Черноморец - Волгарь-Газпром - 6:0 (3:0)
Голы: Кудрин, 9, Миносян, 23, Бырлов, 36, Кочубей, 51, Григорян, 69, Шахов, 78.
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Сидоричев (Кириченко, 81), Рябов, Шахов, Корнилов, Бырлов (Григорян, 58), Абдулфаттах (Макиев, 46), Кудрин (Батов, 73), Кочубей (Прус, 89), Миносян, Анатолий Шевченко.
«Волгарь-Газпром» (Астрахань): Целовальников, Качура, Комаров, Атти-Байеба (Мельников, 65), Катунин, Миронов, Зенин (Халяпин, 74), Абдинов (Шульгин, 80), Панфилов, Нестеренко (Бурумбаев, 74), Пивоваров (Фролов, 46).
Предупреждение: Бырлов, 37.
Судья: Чернов (Москва).
21 мая. Новороссийск. Центральный стадион. 2500 зрителей.
И
стосковавшиеся по крупным победам своей команды поклонники «Черноморца», наконец-то, были сполна вознаграждены. Голы в этот вечер забивались на любой вкус. И что интересно - отличились сразу шесть футболистов новороссийской команды. Да, «Волгарь» ходит в аутсайдерах, команда эта, скорее всего, будет расформирована, в настроении и действиях игроков сквозит какая-то обреченность. Но ведь смогли молодые «волгари» в предыдущем туре обыграть одного из лидеров - армавирское «Торпедо». Так что, и морякам нужно было держать «ушки на макушке».
Со свистком арбитра хозяева ринулись в атаку. Три угловых, четыре опасных удара по воротам Целовальникова - так выглядела стартовая пятиминутка. Но два раза с близкого расстояния промахнулся Шевченко, удар Кудрина парировал голкипер «Волгаря». К такому агрессивному началу гости были явно не готовы. И на 9-й минуте моряки открыли счет. Кочубей прострелил вдоль ворот, Кудрин хлестко и прицельно пробил в нижний угол. Целовальников хоть и коснулся мяча кончиками пальцев, но отбить его не смог.
Хозяева усиливают натиск, и на 23-й минуте удваивают результат. Кочубей с угловой отметки посылает мяч на дальнюю штангу, и Миносян, нырнув «рыбкой», головой вколачивает второй мяч в ворота «Волгаря». Гости впервые попытались огрызнуться на 30-й минуте. Но оба поданных ими корнера особой сложности для Комиссарова не представляли. Очень красив был третий гол. Бырлов отобрал мяч у Комарова, приблизился к штрафной, да как зарядил с левой в дальнюю «девятку», что даже «ой!» никто крикнуть не успел. Под занавес тайма мяч еще раз побывал в воротах волжан, однако судья гол не засчитал, определив у Шевченко какое-то нарушение.
В том же духе проходила и вторая половина встречи. Моряки владели безоговорочным преимуществом, гости только и успевали отбиваться. Однако избежать форменного разгрома так и не сумели. На 51-й минуте Шевченко выдал хороший пас на ход Кочубею, и капитан «Черноморца», ворвавшись в штрафную площадку волжан, точно пробил в нижний угол - 4:0.
Аппетиты у моряков разыгрались не на шутку, зрители продолжали требовать «крови». Шахов на 69-й минуте с правого фланга делает выверенную передачу Григоряну, и тот мощнейшим ударом посылает пятый мяч в ворота «Волгаря». А вскоре и сам Шахов отпраздновал успех. И вновь сработала наигранная на тренировках связка Кочубей-Шахов. Капитан «Черноморца» от углового флажка навесил на линию вратарской, и защитник ударом головой отправил шестой мяч в сетку ворот гостей. Кстати, это уже четвертый гол Шахова в весенней части чемпионата. Хоть в нападение его отряжай!
В конце встречи волжане имели возможность размочить счет, однако на помощь Комиссарову пришла перекладина, отразившая сильный удар Панфилова.
Главный тренер «Волгаря-Газпрома» Андрей АНИСИМОВ: - Должен прямо сказать: мы попали под настоящий каток. Уровень и квалификация футболистов новороссийской команды и наш уровень разнятся, и очень сильно. Мне думается, если бы «Черноморец» с таким вот настроем, как против нас сегодня, играл в каждом матче, он давно обеспечил бы себе место в первом дивизионе. Сужу хотя бы по недавно сыгранному нами матчу с армавирским «Торпедо». «Черноморец», на мой взгляд, вполне заслуженно должен выйти в первый дивизион. Единственно, что меня и ребят сильно огорчило - это счет. Если бы меньше пропустили, не было бы так больно и обидно. А в целом, такие встречи для молодых ребят очень полезны. Пацаны наглядно увидели, как можно и нужно быстро работать с мячом, как вовремя накрывать соперника. Хороший урок, одним словом, получили.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Ясно и без слов, что я сегодня остался доволен и результатом и игрой нашей команды. Примерно в таком же ключе мы проводили контрольные матчи в межсезонье. Поэтому была надежда, что и в чемпионате сможем показать такую игру - агрессивную, предельно самоотверженную. И очень рад, что уже что-то начинает вырисовываться. Это как раз тот футбол, которого от нас ждут зрители. Но такую игру нужно показывать не от случая к случаю, а в каждом матче.
- А тем временем на пятки «Черноморцу» продолжает наступать «Ангушт». Сегодня вот назранцы уверенно переиграли «Олимпию»...
- Я думаю, в оставшихся встречах «Ангушт» очков не потеряет. А это значит, что и нам нельзя играть даже вничью. Крупная победа над «Волгарем» и само качество игры вселяют надежду на то, что лидерства мы все же не упустим.