ЦСКА (Москва): Акинфеев - 6,0, М.Фернандес - 6,0 (Щенников, 89 - б/о), Игнашевич - 6,0, В.Березуцкий - 6,0, Набабкин - 6,0 (А.Березуцкий, 81 - б/о), Эльм - 6,0, Вернблум - 6,5, П.Мамаев - 6,0 (М.Гонсалес, 70 - 6,0), Вагнер Лав - 5,0, Дзагоев - 6,0, МУСА - 6,5. Запасные: Чепчугов, Рахимич, Ефремов, Думбия.
«Кубань» (Краснодар): БЕЛЕНОВ - 6,5, Леандро - 6,0, Шандао - 6,5, Деальберт - 6,0, А.Козлов - 6,5, Тлисов - 6,5 (Соснин, 70 - 6,0), Каборе - 6,5, Кулик - 6,0, Ионов - 6,0, И.Попов - 6,0 (Бальде, 64 - 5,5), Букур - 5,5 (Цораев, 78 - 6,0). Запасные: Карюкин, Армаш, Бугаев, Пиццелли.
Удары (в створ ворот): 11(4) - 7(3).
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 4 - 0.
18 мая. Химки. Стадион «Арена Химки». 17 500 зрителей (вмещает 18 000).
предпоследнем туре «Кубань» встречалась с рвущимся к чемпионству ЦСКА. Армейцы имели 5-очковый перевес над «Зенитом», их устраивала и ничья, то есть до золотых медалей рукой подать и необходимости «рыть землю» у подопечных Леонида Слуцкого, в общем-то, не было. С другой стороны, это обстоятельство снижало градус психологического напряжения и сильнее развязывало красно-синим руки.
Краснодарцы, находившиеся в клубке сцепившихся за еврокубки команд, на самом деле нуждались в очках гораздо больше армейцев. Оптимально, разумеется, было бы набрать три очка, хотя и единственный балл не стал бы лишним и бесполезным. Однако играть в атакующий футбол было бы слишком нагло, дерзко и чревато. Желто-зеленые избрали оборонительный вариант, без чистого форварда. Хотя, возможно, это вынужденная мера, если Бальде был одним из тех троих, у кого, по словам Леонида Кучука, перед матчем поднялась температура, и сенегалец был припасен для второго тайма.
В центре поля действовали ориентированные на разрушение Каборе, Тлисов и Кулик. Роль форварда выполнял Попов, эпизодически на острие смещался с левой бровки Букур. В первом тайме подходов к чужим воротам «Кубань» практически не совершила, крайние защитники не рисковали идти вперед, и атаковали гости минимальными силами.
Главное, что в первые полчаса краснодарцы без видимых проблем справлялись с армейским нападением, а натиск был соответствующим «золотому» матчу. Хозяева в первые 10 минут подали три угловых, непрестанно напрягал оборону лучший снайпер москвичей Муса, даже откидки центральных защитников вратарю выглядели опасными, учитывая скоростные данные нигерийца. На 7-й минуте коварным был его удар за шиворот Беленову - голкипер справился. Дальние «выстрелы» все того же Мусы и Набабкина пришлись выше цели.
Такого давления в весенней части турнира на «Кубань» не оказывал ни один соперник. Однако «Кубань» организованно оборонялась, не смущаясь мощной поддержки предвкушавших чемпионство армейских болельщиков.
Последние 10 минут тайма получились сложнейшими, и здесь не обошлось без доли везения. На 36-й минуте хозяева отлично разыграли мяч, начал атаку финтом Вернблум, и Муса, сыграв в «стеночку» с Дзагоевым, метил в дальний угол. Трудно сказать, попадал ли мяч в ворота. Как бы там ни было, Козлов не слишком уверенно, но вынес мяч за пределы поля. Затем два отличных момента имел Вагнер Лав - к счастью, удары бразильца из пределов штрафной оказались неточными.
На последней минуте первый осязаемый шанс в атаке возник, наконец, у «Кубани», однако Кулик после прострела Леандро промедлил с ударом, после чего возникла контратака ЦСКА. Удар Мусы с линии штрафной после скидки Дзагоева в прыжке парировал Беленов. Самый эффектный эпизод матча!
Во втором тайме натиск хозяев постепенно стал сходить на убыль. Буквально сразу после возобновления встречи в верховой борьбе получил повреждение Шандао, бразилец приходил в чувство за кромкой поля, причем, арбитр слишком долго не пускал его обратно на поле. В любом случае «Кубань» настойчиво отодвигала игру от своих ворот. Перспективной была трехходовка с участием Букура, Попова и Ионова - последнего проникающий пас болгарина застал в офсайде. Основное, что могли предложить краснодарцы в атаке, были дальние удары. Увы, Кулик и Козлов атаковали неточно.
Довольно рано покинул поле Попов, вместо которого вышел Бальде. С уходом болгарина в «Кубани» не осталось человека, способного решить судьбу матча в одиночку. Им мог быть Пиццелли, особенно если вспомнить его мощные удары издали, однако он на поле не появился. В этой связи еще сильнее жаль, что дисквалифицирован был Озбилиз.
В какой-то момент матч стал походить на будничный, нежели «золотой», команды перекатывали мяч в центре без обострений. И едва мелькнула такая мысль, как армейцы чуть было не отрыли счет. И отрыли бы, если бы Тлисов не подставил ногу под разящий удар Мусы. Дзагоев совершил проход с правого фланга и выложил мяч на ногу нигерийцу. Удивительно, что Артур доиграл до этого момента, ибо его замена готовились с самого начала тайма и совсем скоро он покинул поле - как выяснилось позже, старожила клуба беспокоила травма голеностопа. Через пару минут Муса «ответным жестом» вырезал пас на Дзагоева, тот из вратарской чудом не переправил мяч в цель. Снова обошлось.
Затем красно-синие сосредоточились на обороне, свежести у них поубавилось, полевые игроки намекали, что нужно менять Вагнера Лава, который начал отбывать номер на поле. На 80-й минуте «Кубань» нанесла первый удар в створ - издали приложился Соснин. Еще сильнее, однако прямо по центру, ударил Цораев. Ну а на 89-й минуте случился самый острый момент у ворот ЦСКА, впрочем, до голевого недотягивающий. После подачи Ионовым углового Бальде опередил Щенникова на ближней штанге. Но Акинфеев был настороже.
Концовку поединка команды откровенно доигрывали. Армейцы ждали мгновения, когда наступит чемпионское счастье, краснодарцы тоже в накладе не оставались. Ничья в гостях с чемпионом - приемлемый результат, тем более соперники проводили свои матчи позже, что заставляло оберегать «синицу в руках» и убирать лишний риск. В тот же день «Краснодар» не смог по-соседски помочь желто-зеленым, проиграв «Спартаку», и москвичи обошли «Кубань» по дополнительным показателям. А вот дальше начались чудеса - «Динамо» проиграло утонувшей «Алании», а «Крылья Советов» взяли верх над «Рубином». И «Кубань» оказалась на пятом месте!
Если в последнем туре соперники совсем забросают «Кубань» подарками, то можно стать и бронзовыми призерами, но это будет совсем уж фантасмагория. Результат понедельничного матча «Анжи» - «Локомотив» на момент написания этих строк не известен, может статься, что махачкалинцам в преддверии финала Кубка России поединок в Краснодаре будет не слишком интересен. Но в любом случае - и это главное! - все находится в руках желто-зеленых, нужно только победить.
Главный тренер «Кубани» Леонид КУЧУК: - Первое: хочу поздравить ЦСКА с заслуженной победой в чемпионате. Эта команда на сегодняшний день, я думаю, самая сильная в российском чемпионате, она очень ровно прошла турнир. Второе: для нас, как и для ЦСКА, эта игра была очень важна. Но сразу у троих футболистов поднялась температура, приходилось решать, ставить ли их в состав. Я признателен ребятам, что они справились, несмотря на болезнь. Благодарен всем футболистам за то, что они умеют бороться за результат, играют от первой и до последней минуты.
- Вопрос о турнирной ситуации. Сейчас вы на три очка опережаете, «Спартак», однако если он выиграет два матча, то опередит вас. Если вы хотите занять место, дающее право играть в Европе, то почему не сыграли чуть более открыто?
- Я же сказал, что у нас сегодня три человека играли с температурой, двое в составе и один вышел на замену. Далее, мы столкнулись с тем, что Артур Тлисов получил травму голеностопа, но он провел на поле столько времени, сколько мог. Мы пытались играть в свой футбол, однако было видно, как сильно ЦСКА играет через свою четверку атакующих. Мы попытались их закрыть, поначалу нам это не удавалось, во втором же тайме отодвинули игру от своих ворот, но впереди игра не получилась. Может, это обеденное время сказалось, мы не часто играем в полдень. Жара тоже повлияла. Если бы матч проходил вечером, я думаю, игра была бы более интенсивной и зрелищной.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Я даже не знаю, что сказать... Понятно, что в этом году мы были очень близки к чемпионству, лидировали с 7-го тура. Но концовка сезона получилась очень тяжелой и нервной, с постоянными кадровыми проблемами. И я очень благодарен ребятам за то, что они выдержали такой короткой обоймой, показав силу, характер, мастерство и трудолюбие. Я горжусь быть главным тренером этой команды.
- Насколько тяжелым был поединок с «Кубанью»?
- Нас устраивала ничья, и это доставляло дополнительные сложности. Мы ни в коем случае не должны были изначально нацеливаться на такой результат. Установка была играть максимально агрессивно. Ясно, что в последние минуты уже глупо было бежать вперед, так как мы понимали, что счет 0:0 нас устраивает. На это и не было особых сил по такой жаре. Но тем, что в первом тайме мы сыграли достаточно агрессивно, я доволен. Увы, многочисленные моменты, которые мы создали до перерыва, команда не реализовала.
- Не огорчены, что чемпионский матч завершился ничьей, а не победой?
- Золото есть золото. Значит, сегодняшняя ничья была чемпионской. Ее тоже надо было добыть.
- Когда сами поверили в то, что ЦСКА будет первым?
- Когда прозвучал финальный свисток.
- До этого такой веры не было? В прошлом туре «Зенит», например, сыграл вничью в Ростове и увеличил отставание от ЦСКА на 5 очков. Не подумали тогда, что это победа?
- Нет. Мы понимали, что нам нужна еще одна ничья. Понятно, что добиться такого результата легче. Тем не менее, это тоже надо уметь сделать.
- Игроков теперь как-то надо мотивировать на оставшиеся матчи?
- Дополнительная мотивация на финальный матч Кубка России не нужна. А в Ростове, не скрою, мы собираемся дать практику игрокам, которые имели ее не так много по ходу сезона. Нам надо как следует подготовиться к кубковой встрече.
- ЦСКА и вы лично возвращаетесь в Лигу чемпионов. Какие ожидания? Уже думаете об этом?
- Лига чемпионов - самое незабываемое, что у меня было в ЦСКА. Да, чемпионство - это супер, это долгая работа на протяжении трех сезонов. А Лига чемпионов - своеобразный бонус к работе. И те 15 матчей, которые ЦСКА провел в Лиге чемпионов, - пока самое яркое, что на данный момент было в моей тренерской карьере. Я сейчас говорю, прежде всего, о творческом, чисто футбольном моменте. Ну а сегодняшняя победа пока самая главная с точки зрения результата.
- Перед сезоном у вас были мысли об уходе из ЦСКА. Те капли шампанского, которые мы видим на вашем лице, - это награда за все старания, труды?
- Сложно сказать. У тренеров трудная работа. Сегодня ты радуешься, а уже завтра надо вновь доказывать, что ты что-то можешь и способен давать результат.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
БЕЛЕНОВ - 6,5. Был очень надежен, в том числе справился с двумя коварными ударами Мусы.
Леандро - 6,0. Приходилось тяжеловато, но в целом выдержал напряжение.
Шандао - 6,5. Сыграл надежно, даже несмотря на повреждение.
Деальберт - 6,0. Пару раз упускал оппонентов, но, учитывая уровень соперника, это отчасти простительно.
А.Козлов - 6,5. «Держал марку», вынес мяч из ворот. Жаль, что получил дисквалификацию и не сыграет с «Анжи», но фол против Вагнера был тактическим, нежели грубым.
Каборе - 6,5. Действовал достойно, на своем уровне.
Тлисов - 6,5. Хорошо действовал, хладнокровно, особенно с учетом травмы голеностопа. Спас команду от неминуемого гола.
Соснин, 70 - 6,0. Удачно вошел в игру.
Кулик - 6,0. Не выпадал из хода встречи, единственное, промедлил с ударом в конце первого тайма.
Ионов - 6,0. Не провалил матч, но блистал так, как в последних матчах.
И.Попов - 6,0. Обидно, что рано покинул поле. От него исходила основная угроза армейским воротам.
Бальде, 64 - 5,5. Мог принести победу, однако атаковал из непростой позиции.
Букур - 5,5. В плюс румыну идут больше оборонительные действия, чем созидательные.
Цораев, 78 - 6,0. Заметно усилил атакующую игру.