Регби-7. Мировая серия

В пяти очках от цели

борная Россия приняла участие в заключительном этапе Мировой серии, который прошел в Лондоне. В столице Англии россияне соревновались в квалификационном турнире за право выступать на всех этапах в сезоне-2013/14.
Национальную команду, напомним, возглавляет тренер «Кубани» Александр Алексеенко. В состав сборной были привлечены трое игроков краснодарского клуба - Владимир Остроушко, Иван Котов и Владислав Лазаренко.
Групповой этап прошел неудачно для россиян, одержавших победу лишь с третьей попытки. В стартовых матчах «русские медведи» проиграли Португалии (10:26) и Испании (14:19).
В заключительном матче первого игрового дня подопечные Александра Алексеенко обыграли сборную Тонги - 19:7 (в этом поединке попыткой отметился Лазаренко, ставшую для краснодарских «сборников» единственной на турнире) и попали в четвертьфинале на сборную Зимбабве.
С африканцами россияне дважды встречались на первом квалификационном турнире в Гонконге. В группе россияне регбисты оказались сильнее, но в полуфинале успех праздновала сборная Зимбабве. Сейчас россияне одержали уверенную победу (26:7) и пробились в четверку сильнейших вместе с Шотландией, Испанией и Португалией. Одна из этих команд являлась лишней, поскольку путевок разыгрывалось лишь три.
В полуфинале «русские медведи» всухую уступили Шотландии - 0:19, которая автоматически выполнила задачу, как и сборная Испании, переигравшая португальцев - 10:5. Финал не разыгрывался за не надобностью, а поединок за третье место являлся ключевым.
Россияне открыли счет усилиями Виктора Гресева и сохранили перевес до перерыва - 5:0. На второй тайм не хватило сил, и две попытки соперника перечеркнули усилия «русских медведей» - 5:10. Увы, не слишком обнадеживающий результат в преддверии домашнего Кубка мира, который состоится в Москве с 28 по 30 июня.
Что касается «Кубани», то команда проведет свой стартовый матч чемпионата России по классическому регби 15 мая в столице против «Славы-ЦСП».