Футбол. Чемпионат Кубани. 4-й тур

«Спартак» снова хочет быть чемпионом

Витязь - Спартак Гл - 1:3 (1:2)
Голы: Шатанов, 7 в свои ворота (1:0), Кация, 24 (1:1), Муравский, 41 с пенальти (1:2), Малород, 63 (1:3).
«Витязь» (Крымск): Забуга, Коршунов, Олифиренко, Алевров (Волков, 46) Манукян, Сердюк (Синько, 64), Тревога (Якшин, 56), Сафаров, Лесогурский, Кочев (Пукалик, 68), Ватамов.
«Спартак» (Геленджик): Андреев (Манев, 80), Бельков (Скакунов, 80), Зрумов, Шатанов (Егоров, 15), Гордиюк, Бобраков, Омельченко (Ушенин, 64), Коблев, Гаспарян (Черкашин, 64), Муравский (Кожаров, 46), Кация (Малород, 46).
Предупреждения: Коршунов, Волков, Якшин, Сафаров, Лесогурский. - Кожаров.
Судья: Зверев (Славянск-на-Кубани) - 8,4.
11 мая. Крымск. СК «Гигант». 400 зрителей.
рымчане очень удачно стартовали в нынешнем сезоне и ворвались в тройку лидеров. А вот действующие чемпионы наоборот забуксовали на старте. Но постепенно набирают ход и нащупывают свою фирменную игру. Потому отчетный поединок очень даже интриговал: кто кого?
Спартаковцы быстро завладели преимуществом, но до опасных моментов дело не довели. Более того, зевнули голевой контрвыпад. Лесогруский прошел по флангу, ворвался в штрафную и пробил - мяч угодил в защитника геленджичан Шатанова и рикошетом от него влетел в сетку.
Но гол не обескуражил гостей. Они взвинтили темп, и в середине тайма сквитали счет. Муравского сбили в метрах 25-ти от витязевских ворот. К мячу подошел Коблев и пробил в «стенку». Мяч, однако, отскочил к нему же. Хавбек «Спартака» повторил попытку - мяч врезался в штангу, прокатился вдоль «ленточки» ворот, ударился в противоположную стойку и нашел ногу набежавшего Кации, который буквально с метра переправил его в сетку.
На 30-й минуте исполнил эффектное соло Муравский. Получив пас от Омельченко, форвард «Спартака» обыграл трех защитников, но был сбит на подступах штрафной площади. Сам пострадавший исполнил «стандарт», однако пробил точно во вратаря.
Крымчане пытались комбинировать и быстро выходить в контратаки. И одна из них едва не завершилась взятием ворот - Сафаров бил из убойной позиции, однако не попал в створ.
А под занавес тайма гости повели в счете. Бобраков в центре поля разобрался с оппонентом и выдал пас на ход Гаспаряну. Тот ворвался в штрафную хозяев, обыграл двух защитников, но пробить не успел, поскольку был сбит. Пенальти четко реализовал Муравский. Ликованию спартаковской торсиды, коей прибыло в Крымск около двухсот человек, не было предела.
Второй тайм начался с атак хозяев, но удары Кочева, Сафарова и Сердюка парировал Андреев, а «выстрел» Ватамова приняла на себя перекладина спартаковских ворот.
Выстояв, красно-белые принялись атаковать сами. Кожаров из района 11-метровой отметки бил, казалось, наверняка, но классный сэйв совершил Забуга.
Однако уже следующий выпад гостей оказался голевым. На 63-й минуте Малород прошел по флангу, сместился в центр, ворвался в штрафную и метко пробил в ближнюю «девятку» - 3:1.
В оставшиеся время счет мог измениться не раз, но у хозяев моменты упустили Якшин, Волков и Лесогурский, а у гостей - Малород, Ушенин и Кожаров. В итоге, «Витязь» терпит первое поражение в сезоне, а «Спартак» одерживает вторую победу подряд.
Главный тренер «Спартака» Панайот АНДРЕЕВ: - Мы с первых минут завладели преимуществом, но неожиданно пропустили голевой контрвыпад хозяев. К счастью, затем вновь захватили преимущество и смогли до перерыва переломить ход поединка. Во втором тайме действовали по счету, забили третий мяч и довели матч до победы. Конечно, сказался более высокий класс наших игроков. Мы потихоньку выкарабкиваемся из подвала турнирной таблицы. Думаю, все будет хорошо, еще поборемся за чемпионство в этом году. Хочу поблагодарить наших болельщиков, их в Крымск приехало около двух сотен.
Главный тренер «Витязя» Александр ЩЕРБАК: - Считаю, игра была равной. Нам удалось забить быстрый гол, но затем соперник перехватил инициативу и повел в счете. Во втором тайме мы, увы, не реализовали ряд голевых моментов, а вот гости выстояли и забили третий гол. Впрочем, если быть объективным, то следует признать: у действующего чемпиона края мастерство повыше, что и сказалось на итоговом результате матча.
- Какие задачи стоят перед «Витязем» в нынешнем сезоне?
- Сбалансировать состав, достойно выступить в элите кубанского футбола. Привлечь зрителя на трибуны стадиона. Большой футбол, пусть и на краевом уровне, давно не гостил в Крымске, поэтому постепенно строим команду, чтобы вернуть утраченные позиции. К сожалению, мы поздно начали подготовку к сезону, поэтому пока действуем в основном от обороны, но эта тактика нам позволила взять в стартовых турах семь очков. В дальнейшем состав будет улучшаться, у руководства клуба есть четкий план развития команды.
- То бишь, в Крымске вновь рано или поздно будет профессиональная команда?
- Это задача будущего, об этом руководство клуба и района говорит отрыто. Скорее всего, сменить любительский статус на профессиональный мы попытаемся в следующем году. Когда будет готова соответствующая футбольная инфраструктура.
мало у них опыта. А в концовке поединка ребята еще и подсели.
Максим Максимов, Крымск
Дружба-д (Майкоп) - Афипс (Афипский) - 1:2 (0:1)
Голы: Аргун, 20 (0:1), Меретуков, 55 (1:1), Аргун, 73 (1:2)
«Дружба-д» (Майкоп): Квитченко, Феньков, Манченко (Агиров, 46, Бельмехов, 69), Безухов, Муков, Берзегов, Тлехурай, Хацуков (Кушхов, 90), Меретуков, Шепель (А.Бгуашев, 50), МБгуашев (Степаненко, 84).
«Афипс» (Афипский): Староверов, Романенко (Лазариди, 78), Давудов, Панков, Сторожук (Гараненко, 82), Черкасов (Овагимян, 75), Такам, Аргун (Удод, 82), Лобоян, Хибаба, Мелая (Каджаев, 75).
Предупреждение: Безухов 38.
Судья: Кукуян - 8,4.
Майкоп. Стадион «Юность». 150 зрителей.
К дублерам майкопчан приехал новичок высшей лиги «Афипс». Забегая вперед, скажу: неплохо укомплектованная команда, играющая в добротный футбол, с хорошим тренерским тандемом. Не случайно идет в лидерах.
Уже на 5-й минуте нападающий гостей Мелая мог открыть, но его удар был неточен. Вскоре гости организовали очередной острейший выпад. Аргун вышел один на один с вратарем майкопчан, но Квитченко сыграл выше всяких похвал - бросился в ноги нападающему и спас свою команду.
С третьей попытки подопечные Максима Деменко все же открыли счет. Грубо ошибся защитник майкопчан, последовала передача с фланга, и никем не опекаемый Аргун шанса не упустил.
На 44-й минуте «Афипс» мог удвоить счет. Однако Мелая из очень выгодной позиции пробил мимо ворот.
Видимо, майкопские дублеры в перерыве получили хорошую взбучку от своих наставников, и второй тайм они начали с атак на ворота гостей. На 55-й минуте последовала острая передача в штрафную, и Меретуков красивым ударом слету восстановил равновесие в счете.
Ничья, однако, не входила в планы амбициозной команды Максима Деменко. Гости усилили натиск на ворота майкопчан. На 58-й минуте сольный проход Такама завершился точной передачей в штрафную хозяев на Аргуна. Тот бил на поражение, но снова отлично сыграл вратарь Квитченко. На 70-й минуте уже сам «стрелял» сам Такам «стрелял», однако под его удар мужественно бросился защитник майкопчан.
И все же гости дожали соперника. На 73-й минуте после розыгрыша корнера Аргун головой переправил мяч в цель. Этот удар, как вскоре выяснилось, оказался для гостей победным.
Главный тренер «Афипса» Максим ДЕМЕНКО: - Мне понравились дублеры «Дружбы». Думаю, они многим потреплют нервы. Что касается нашей команды и игры в целом, то остались несколько неоднозначные впечатления. Ребята создают много голевых моментов, но вот реализация пока хромает. Однако я рад, что мы таки победили. У нас команда только строится, формируется, полагаю, будем прибавлять от матча к матчу. Спасибо большое нашим болельщикам, которые приехали в Майкоп нас поддержать.
Главный тренер «Дружбы-д» Артур ДАУРОВ: - У нас молодая команда. Ребята играют с желанием, стараются. Но, увы, очень мало у них опыта. А в концовке поединка ребята еще и подсели.
1600 зрителей.
Матчи «КубГУ» (Краснодар) - «Черноморец-д» (Новороссийск) и «Понтос» (Витязево) - «ГНС-Спартак» (Краснодар) перенесены на 29 мая.