Голы: Петров, 22, Исаэл (Жоазиньо, Маурисио Перейра), 42.
«Краснодар»: Фильцов - 6,0, Марков - 6,0, Мартынович - 6,0, Тейку - 6,5, Смольников - 6,0, С.Петров - 6,5, Марсиу Нунью - 6,0 (Коман, 81 - 6,0), Исаэл - 6,5 (Игнатьев, 72 - 6,0), Маурисио Перейра - 6,5 (Мусса Конате, 62 - 5,5), ЖОАЗИНЬО - 7,0, Вандерсон - 6,0. Запасные: Городов, Анджелкович.
«Волга» (Нижний Новгород): Кержаков - 5,5, Полянин - 5,0, Полчак - 4,5, Белозеров - 5,0, Кичин - 5,0, Каряка - 5,0 (Кудряшов, 56 - 5,5), Р.Аджинджал - 5,5, Путило - 5,0 (Кастелен, 66 - 5,0), Дворнекович - 5,0 (САРКИСОВ, 46 - 5,5), Ропотан - 5,0, Сапогов - 5,0. Запасные: Нигматуллин, Бордиян, Зайцев, Харитонов.
Предупреждения: Смольников, 6, Каряка, 47, Маурисио Перейра, 50, Марков, 59, Ропотан, 65, Мартынович, 66.
Удары (в створ ворот): 11(9) - 4(2).
Угловые: 3 - 3.
Голевые моменты: 5 - 2.
5 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 31 градус. 5100 зрителей (вмещает 32 000).
а послематчевой пресс-конференции наставник гостей Юрий Калитвинцев справедливо посетовал: «Волга» провела весь матч на второй из пяти скоростей, потому и уступила. Что ж, «быки» на протяжении большей части первого тайма использовали ту же вторую скорость, но в нескольких эпизодах переключились на четвертую - и этих включений хватило для победного задела.
Как вы догадались, первые минуты выдались не слишком зрелищными. Градус происходящего был лениво-праздничным. Публики на трибунах собралось немного - праздник все-таки - а на гостевом секторе красовался… один-единственный болельщик гостей, которого охраняли сразу 16(!) служителей правопорядка.
Команды начали игру вразвалочку, но при этом симпатичные ситуации периодически создавал именно «Краснодар». На 11-й минуте Мартынович плотно приложился метров с 30-ти: Кержаков не без нервов мяч зафиксировал, не дав шанса караулившему отскок Вандерсону. Потом блистательный диагональный перевод Тейку вылился в плотный «выстрел» Исаэла в ближний угол - на сей раз кипер парировал снаряд без лишней паники.
Однако не блиставшая оборона «Волги» все же накликала беду. Вандерсон в центре поля зацепился за мяч и отправил Жоазиньо в прорыв по левому флангу. С классным ударом последнего в дальний угол справился-таки Кержаков, но Полчак, пытаясь вынести мяч подальше от ворот, угодил в мчащегося на добивание Петрова и достиг прямо противоположного результата. 1:0.
Надо отдать должное нижегородцам: пропустив мяч, они… никоим образом не прибавили ни в чем. Лишь Аджинджал на 34-й минуте потревожил души поклонников «Краснодара» залпом из пределов штрафной, но мяч скользнул мимо дальней штанги, и у всех отлегло. К концу тайма, между тем, «быки» зафиксировали перевес. Жоазиньо от боковой линии вырезал классную передачу на Перейру внешней стороной стопы, тот в касание перевел мяч Исаэлу, и бразилец метров с 12-ти жахнул убийственно под левую штангу. 2:0!
После перерыва «Краснодар» оживился, и сопернику совсем поплохело. По существу, хозяева должны были забивать третий мяч и закрывать лавочку, но все как-то не складывалось да не ложилось. И вдруг - дело было на экваторе второго тайма - с северной трибуны послышался одинокий гордый вопль. «Могучая» торсида «Волги» включилась в уравнение!
Стадион оценил: в адрес героя зазвучали аплодисменты и одобрительные выкрики. Оценила и команда: на миг вернувшаяся из комы «Волга» провела свою лучшую пятиминутку. Этой пятиминутки хватило Саркисову, чтоб умчаться от Мартыновича… то есть, почти умчаться. Выходившего на рандеву с Фильцовым нижегородца белорусский защитник повалил на линии штрафной и вообще-то заслуживал удаления, но Лаюшкин сжалился - желтая карточка. Зато не сжалился Кудряшов! Запустил мяч со штрафного точнехонько в верхний угол, под планку, и только виртуозный прыжок Фильцова спас «Краснодар» от первой серии неприятностей.
Фанатский сектор «Волги» замолчал, опечалился. Закручинилась и командушка - с этой минуты на поле безраздельно царил «Краснодар». Счет до крупного не возрос лишь каким-то нелепым чудом. Жоазиньо из убойной позиции пустил мяч над перекладиной, обыгравший троих(!) Коман промахнулся мимо практически пустых ворот, а Игнатьев вогнал-таки мяч в сетку - да из офсайда.
Не обошлось и без других любопытных событий. На 82-й минуте Тейку повеселил замечательным вводом мяча из аута: парень предварил действо эффектным кульбитом, причем, выбросил метров на 30, и своему! А в самой концовке Мусса Конате, сражаясь за рядовую «свечку» в центре поля, рассадил Ропотану нос локтем и увидел перед собой прямую красную карточку. Вполне заслуженную, если хотите знать мое мнение.
Но это, что называется, частности. А главное - «Краснодар» одержал вторую победу подряд, взобрался на 8-ю строчку и даже вернул кое-какие мечты о еврокубках.
Ну, в самом деле, чем черт не шутит?
Главный тренер «Волги» Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: - Мой комментарий будет коротким. В футбол на одной скорости не играют. Мы медленнее думали, медленнее двигались. Если считать, что в футболе пять скоростей, то мы для себя выбрали вторую и на ней все 90 минут откатали. «Краснодар» не только заслуженно победил, но и преподал нам урок.
- А с чем, на ваш взгляд, связана инертность «Волги»? Может быть, сказалась жара?
- Никогда не буду пенять на жару. То поле, то раздевалка, то автобус, то судьи… Это все не разговор. При чем здесь жара?! Во втором тайме нам даже было прохладно. А знаете, от чего? От пробегающих мимо игроков «Краснодара».
- Кержаков несколько раз отражал мяч перед собой, что отчасти привело к первому голу, а потом - к не засчитанному мячу Игнатьева. Как оцените действия голкипера?
- Считаю, что Кержаков провел матч на довольно высоком уровне. То, что он отбил, говорит об одном: футболисты «Краснодара» били по воротам. Всегда говорил: если будем бить по воротам, то, может быть, забьем, а вот если не бить, то не забьешь совершенно точно. Там были очень хорошие удары, он на них среагировал. Для остального же есть защитники, они должны помогать вратарю.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Непростой матч из-за погодных условий. В первом тайме палило солнце, что ощутимо сказалось на ритме игры. Но мы неплохо начали, реализовали свои моменты в самое подходящее время. Во втором тайме старались побольше держать мяч, но несколько шансов на контратаках все-таки создали. Результат считаю закономерным, у «Волге» вообще не было голевых моментов. Спасибо болельщикам за поддержку, всех - с победой!
- Из-за травм и дисквалификаций «Краснодар» вышел с заметно перелопаченной линией обороны. Как оцениваете действия Тейку, занявшего ответственную позицию центрального защитника?
- Тейку отыграл уверенно. «Волга» вышла с Сапоговым на острие атаки, а это был для нас более удобный вариант. Сапогов любит действовать на «втором этаже», но и Тейку особенно силен именно в игре головой. Парень справился со своей задачей, отзащищался хорошо.
- Неподалеку зона еврокубков. Не витают ли мечты о Лиге Европы?
- Пока мы сосредоточены на 8-й позиции. Концовка сезона предстоит непростая, но если вдруг получится взлететь высоко - почему бы и нет!
- Прокомментируйте эпизод с удалением Конате.
- У Муссы проблемы с координацией. У него и на тренировках бывали схожие ситуации: выскакивает, размахивает руками… Уверен, что Конате действовал не специально. Извиняюсь за своего игрока, жаль, что так получилось. Тут все дело в потере координации.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Фильцов - 6,0. Грешил неточностями при игре ногами, но с основными функциями голкипера справился безукоризненно. Спас «быков» после опаснейшего штрафного от Кудряшова.
Марков - 6,0. Отыграл старательно и надежно.
Мартынович - 6,0. Единственная претензия в его адрес - эпизод с Саркисовым. Избежал удаления лишь по милости арбитра.
Тейку - 6,5. Вдобавок к отменным действиям в разрушении отметился парой шикарных дальних переводов и повеселившим публику вводом мяча из аута.
Смольников - 6,0. Адекватно действовал в обороне, да и подключениями вперед тоже не брезговал.
С.Петров - 6,5. Открыл счет в матче - и своим голам за «Краснодар». Наши поздравления!
Исаэл - 6,5. Со второй попытки, сходу, безукоризненно - расстрелял ворота Кержакова! Ближе к 60-й минуте, однако, ощутимо устал, начал ошибаться и был справедливо заменен.
Игнатьев, 72 - 6,0. С основной задачей справился: добавил свежести в среднюю линию хозяев.
Марсиу Нунью - 6,0. Оставил атакующие лавры на откуп бразильской диаспоре, сам же сосредоточился на черновой работе.
Коман, 81 - 6,0. Активно влился в игру, вот только не использовал восхитительный голевой момент.
Маурисио Перейра - 6,5. В содружестве с Жоазиньо и Исаэлом организовал один из красивейших голов тура.
Мусса Конате, 62 - 5,5. Поучаствовал в паре опаснейших комбинаций. Однако на 90-й минуте заработал лишнюю и нелепую красную карточку.
ЖОАЗИНЬО - 7,0. Главный - хоть и, возможно, не самый заметный - герой матча. Обе голевые ситуации родились из его креативных действий, и это только часть заслуг маленького бразильца.
Вандерсон - 6,0. Забить ему не удалось, но оборонительные силы на себя отвлекал изрядные. Да и в подыгрыше был неплох.