«Черноморец» (Новороссийск): С.Наниев, Пуляев, Абдулфаттах, Шахов, Корнилов, Миносян (Бырлов, 46), Макиев (Григорян, 73), Кудрин (Сидоричев, 56), Кочубей, Батов (Аксенов, 73), Анатолий Шевченко.
«Дагдизель» (Каспийск): Гаджикадиев, Абидинов, Р.Гафаров, Саадуев, Фатуллаев, Тагиров (Исмаилов, 46), Садиров (Гитинов), Газимагомедов (М.Гафаров, 46), Багомедов, Вагидов, Алиев.
Предупреждения: Садиров, 20, Фатуллаев, 25, Тагиров, 35, Макиев, 43, Кудрин, 56, Вагдов, 85.
Удаление: Корнилов, 90.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).
21 апреля. Новороссийск. Центральный стадион. 2000 зрителей.
осле домашнего поражения от «Астрахани» футболистам «Черноморца» на «работу над ошибками» было отведено целых 10 дней. Для прилежных учеников - срок достаточный, чтобы исправить предыдущие недочеты и промахи. По первым минутам матча с «Дагдизелем» создалось впечатление, что моряки не зря полторы недели корпели над «учебниками».
Уже на 2-й минуте после розыгрыша штрафного Шевченко головой послал мяч чуть выше ворот. А спустя 4 оборота секундной стрелки, опять-таки после розыгрыша стандарта, счет был открыт. Кудрин подал угловой, и подключившийся к атаке Шахов с линии вратарской отправил мяч под перекладину - 1:0.
Моряки продолжали гнуть свою линию минуты до 30-й. Гости и не помышляли тревожить покои Наниева. А затем картина резко изменилась. Уловив, что наступательный пыл хозяев поля поугас, футболисты «Дагдизеля» все чаще, причем, большими силами, начали переходить на половину поля соперника. И даже забили гол, но арбитр его справедливо не засчитал, поскольку игрок гостей находился в офсайде.
Тревожный звоночек моряков, однако, не насторожил, и концовка тайма прошла даже с некоторым преимуществом команды из Дагестана. В перерыве Олег Долматов заменил непривычно инертно выглядевшего Миносяна на Бырлова, который попытался расшевелить партнеров. Но поддержки у них не нашел. Моряки играли так, будто минимальное преимущество их вполне устраивает. Зачем, мол, гнаться за «журавлем в небе», когда «синичка» и так в руке. И доигрались...
На 52-й минуте Газимагомедов обыграл на фланге Пуляева, сделал передачу на линию вратарской, и только отчаянный шпагат в исполнении защитника «Черноморца» спас команду от неминуемого гола. Но это были только цветочки...
В конце встречи гости устроили воротам Наниева настоящий штурм. Четыре угловых подряд! Моряки в полной растерянности. Багомедов с близкого расстояния бьет под перекладину, и голкиперу «Черноморца» каким-то чудом удается среагировать на мяч. А на 86-й минуте «синичка» все же выпорхнула из ладони хозяев. Передача с левого фланга - и никем не прикрытый Алиев с 7-ми метров вколачивает мяч в сетку. Такой вот грустный для хозяев конец.
Главный тренер «Дагдизеля» Эмин АГАЕВ: - Я думаю, игра зрителям понравилась. Моменты были и у вашей команды, и у нас. Результатом я доволен, считаю его закономерным.
- Вы приехали в Новороссийск на автобусе с надписью «Анжи». Значит ли это, что ваш клуб является дочерней командой клуба из премьер-лиги?
- Да, мы входим в структуру «Анжи». Махачкалинский клуб помогает нам во всем, в том числе и в финансовых вопросах. Единственное условие - мы можем играть только своими воспитанниками - выпускниками футбольной школы «Анжи» и игроками из его дубля. Из других клубов никого брать не можем.
- Ваша команда молода?
- Не сказал бы так. Есть и 17-летние ребята, а есть и те, кому уже за 30. Омоложение команды идет потихонечку. Для того, чтобы молодежь училась, в команде должны быть «деды».
- В перспективе перед «Дагдизелем» ставится задача повышения в классе?
- На ближайшие два года перед нами поставлена задача создать крепкую команду из тех, кто не попадает в основной состав «Анжи» и ее дубль. В перспективе же структура махачкалинского клуба предусматривает наличие одной дагестанской команды в первом дивизионе, и двух - во второй лиге.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Даже не знаю, что вам сказать… Ничто вроде бы не предвещало такого начала - ни сборы, ни контрольные игры. Мне кажется, что-то здесь связано с психологией. Отрыв в 5 очков, укрепление состава, возможно, породили благодушие у игроков. Так показалось по матчу с «Астраханью». Здесь же наоборот - пошел какой-то непонятный испуг перед соперником. Теперь необходимо как-то все сбалансировать, после того, как провалили две игры, отступать дальше некуда.