Футбол. Кубок России. 1/4 финала

Непобедимые и непобеждающие

Зенит - Кубань - 0:0. Пен. - 4:3
Серия пенальти: Букур - 0:1, Кержаков - 1:1, И.Попов - 1:2, Лукович - 2:2, Каборе - 2:2 (вратарь), Файзулин - 2:2 (мимо), Деальберт - 2:2 (вратарь), И.Денисов - 2:2 (штанга), Цораев - 2:3, Витцель - 3:3, Леандро - 3:3 (вратарь), Семак - 4:3.
«Зенит» (Санкт-Петербург): МАЛАФЕЕВ - 8,0, Анюков - 6,0, Нету - 5,5 (Лукович, 51 - 5,5), Ломбертс - 5,5, Губочан - 5,5, И.Денисов - 5,5, Витцель - 6,0, Широков - 5,5 (Семак, 74 - 6,0), В.Быстров - 5,5 (Файзулин, 67 - 5,5), Данни - 5,5, Кержаков - 6,0. Запасные: Бабурин, Родич, Зырянов, Бухаров.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, Леандро - 6,0, Армаш - 6,5, Деальберт - 6,0, Бугаев - 6,0, Соснин - 6,0 (И.Попов, 83 - 6,0), Тлисов - 6,0, ЦОРАЕВ - 7,0, Пиццелли - 6,5 (Каборе, 85 - 6,0), Ионов - 6,5 (Букур, 113 - б/о), Никулае - 5,5. Запасные: Карюкин, Шандао, А.Козлов, Кулик.
Предупреждение: Деальберт, 102.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 15(7, 1 штанга) - 13(4, 1 штанга, 1 перекладина).
Угловые: 13 - 8.
Голевые моменты: 3 - 5.
17 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19 880 зрителей (вмещает 21500).
Д
ва главных эпитета в адрес «Кубани» пришли в голову после этого поединка. Первый из них, как ни странно, - непобедимая. Безусловно, ничьи в кубковом матче быть не может, и проигрыш в серии пенальти приравнен к вылету из турнира - тем самым, одна еврокубковая дверь отныне заколочена. Но и полноценным поражение назвать нельзя, «Кубань» смотрелась ничуть не хуже соперника, и счастье «Зенита», что он дотянул до серии 11-метровых, и счастье, что поправился голкипер Вячеслав Малафеев.
Второй эпитет дополняет образ «Кубани» весеннего образца - непобеждающая. Непобеждающая там, где должна. Во втором тайме желто-зеленые имели четыре голевых момента, соперник - ноль, но игра перетекла в овертайм. И самое обидное, что длится это из матча в матч.
Наставник «Зенита» Лучано Спаллетти был так впечатлен игрой соперника, что сказал буквально следующее: «Кубань» играла матч сезона». Но согласиться с этим трудно. Сравнивая с играми чемпионата, на поле вышел условно второй состав «Кубани», или скорее, «полуторный». Впрочем, это обстоятельство превратилось в козырную карту. Краснодарская команда продемонстрировала глубину скамейки, давно не появлявшиеся в основе Армаш, Леандро, Соснин, Цораев, Тлисов, Соснин, Пиццелли, Никулае сыграли на высоком уровне. А Цораев и вовсе выдал впечатляющий матч.
Впрочем, первый тайм остался за «Зенитом», который выступал в сильнейшем составе за исключением Халка, пропускавшего матч из-за травмы. За 10 стартовых минут питерцы подали пять угловых, последний из которых завершился неприятным ударом Ломбертса. Но больше выгоды из этой осады извлекла «Кубань». После третьего корнера гостям удалась отличная контратака, Тлисов вывел Ионова, тот обыграл Губочана и мог бить по воротам или отдать пас, однако далеко отпустил мяч, загубив отличный шанс.
«Зенит» имел три голевых момента за тайм, оставшиеся единственными за матч. Что любопытно, все они пришлись на двухминутный(!) отрезок. С одной стороны, это минус, что краснодарцы «поплыли». С другой, плюс, что больше не допускали подобной остроты у своих ворот. Сперва, на 27-й минуте, Данни отклеился от Леандро и получил пас в штрафной от Широкова. Португалец ковырнул мяч, а не акцентировано ударил, и Беленов уверенно справился. Затем Кержаков использовал заброс за спину и пробил в касание, целясь в дальний угол. Штанга спасла краснодарцев. Ну и затем Широков ускользнул от Соснина, но проиграл в ближнем бою Беленову. Далее защита наладилась, но совершенно, до конца тайма, потерялось нападение «Кубани».
Вторую половину можно пересматривать и пересматривать. Краснодарцы имели весомое преимущество, страсть, с которой действовали желто-зеленые, стала преображаться в голевые ситуации. Не сказать, что «Кубань» висела на чужих воротах, но откровенно переигрывала питерцев в центре поля, создавая момент за моментом. Для начала Пиццелли дальним ударом потревожил (действительно потревожил) Малафеева, на 57-й минуте Ионов и Никулае разыграли «стеночку», и экс-питерец с острого угла попал в штангу.
Супермомент возник через 5 минут. После удара Сосина мяч застрял в штрафной, Никулае отпасовал на Пиццелли, и тот с 15-ти метров технично пробил в верхний угол. Высший балл сорвал Малафеев, совершив сэйв экстра-класса! Никулае добивал мяч в сетку из явного офсайда.
На 67-й минуте трехходовку разыграли Никулае, Цораев и Ионов. Последний атаковал с линии штрафной, но мяч после плотного удара ушел в сторону. Словно проклятие какое лежит на Ионове, никак не удастся отличиться... Очень вовремя питерские болельщики соорудили «тайм-аут» для Спаллетти, задымив поле и прервав встречу на пару минут.
После паузы атакующий порыв краснодарцев спал. Зато в концовке тайма Пиццелли со штрафного метров с 40-ка (истинная правда!) попал в перекладину, увидев, что Малафеев вышел вперед, а Армаш не изловчился добить отскочивший мяч.
Для усиления появились на поле Попов и Каборе, а «Зенит» свои замены израсходовал гораздо быстрее, однако же в целом игра выровнялась Легкие неприятности у ворот «Кубани» возникли в компенсированное время, но обошлось без последствий. Без голевых моментов прошел и овертайм, соперники действовали осторожнее, вместе с тем, игра не померкла. Самым опасным был штрафной в исполнении Кержакова, но Беленов справился.
Все решала серия пенальти. Два подхода соперников оказались успешными, затем началась сущая нервотрепка. Удары Каборе и Деальберта отразил Малафеев. Причем, Каборе, к удивлению, пробил совершенно неубедительно. Выправили положение «Кубани» промазавший Файзулин и Денисов, пославший мяч в штангу. В последнем регламентированном подходе точен был Цораев, но и Витцель пробил безукоризненно - верхом, в угол. Дальше начались удары до первого промаха. Первым подошел Леандро и… пробил подобно Цораеву. Сильно в угол, но блестяще сыграл Малафеев, отразивший третий и самый сложный удар в этой серии. Далее бил Семак, питерцы облюбовали левый угол, и снова это направление не подвело. 4:3 в серии пенальти, и дальше идет «Зенит».
«Кубань» в случае успеха могла бы добиться нескольких значимых достижений. До сих пор краснодарцам не удавалось побеждать «Зенит» в российской истории, а полуфинал Кубка страны стал бы наивысшим достижением в турнире, но все же за матч желто-зеленым стоит поаплодировать. Возможно, даже стоя.
Главный тренер «Кубани» Леонид КУЧУК: - Мы настраивались и готовились к матчу спокойно. Сказать, что был сверхнастрой, нельзя. Просто мы должны были знать, как действует «Зенит», и противопоставить ему свою игру. Иногда это получалось, иногда - нет. В принципе, вышла очень интересная встреча, было множество опасных моментов как у одних, так и у других ворот. Команды играли с переменным успехом, поэтому не выявили победителя в основное и дополнительное время. Я считаю, настрой всегда должен быть, но помимо этого, должно быть еще и умение. Умение - это класс. Обе команды проявили именно свои класс и умение.
- Кулик, один из лидеров команды, не играл по причине проблем со здоровьем или это было сознательное решение?
- Влад очень хорошо отработал пять игр. Всегда должна быть какая-то ротация состава, все футболисты должны быть готовы к матчу. Поэтому было принято решение, чтобы он оставался на скамейке. Но это не говорит, что он провинился, Кулик хороший футболист и будет играть в следующих матчах.
- Серию пенальти можно как-то натренировать, отработать?
- Знаете, это психология, иногда на тренировке футболист может сто из ста забить, а иногда один из одного не забивает. Это тяжело объяснимый факт, есть момент везения, есть момент исполнения. Когда бьешь уставший, бывает очень тяжело. Пенальти - это лотерея. Что делать, сейчас повезло сопернику.
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Это была сложная игра против сильного соперника. В первом тайме у нас было три отличных момента, чтобы открыть счет. Во втором - столько же у краснодарцев. Поэтому результат в основное время справедлив. В овертайме у нас было преимущество, несмотря на то, что «Кубань» опасно контратаковала, хорошо используя трех футболистов атакующей группы, которые действовали под центральным нападающим. В общем, была равная игра. И затем - серия пенальти. Мне очень понравилось, как били 11-метровые мои игроки. Может быть, за исключением удара Файзулина, но мяч свалился у него с ноги, поэтому ничего страшного. С точки зрения психологии все было очень уверенно и спокойно.
- Некоторые люди считали, что «Зениту» эта игра не так важна, потому что все равно он будет выступать в Лиге чемпионов. Мы знаем вас как тренера-максималиста, который требует победы в любом матче. Не было ли ощущения, что игроки прохладно относились к кубковому матчу?
- Возможно, в чем-то можно согласиться, но не надо забывать, какой нам противостоял соперник. Для «Кубани» 1/4 финала, можно сказать, игра сезона. Но я соглашусь, что нам не удается сохранять уровень предельной концентрации на протяжении всех 90 минут каждого матча. Я бы хотел видеть улучшения в этом компоненте.
- Мог ли Малафеев пропустить этот матч?
- Слава действительно имел некоторые проблемы со здоровьем, но на этой неделе он активно лечился и стабильно тренировался, поэтому мы были уверены, что он готов сыграть. Вы видели: он внес решающий вклад в нашу победу, отразить три пенальти - серьезная вещь. Слава очень сильный вратарь, на которого можно положиться. Вы поймите, голкипер - это позиция, требующая высочайшей концентрации. Когда различные повреждения не дают человеку тренироваться стабильно, конечно, возникают проблемы. Наши «первые номера» - счастливые, везучие люди, ведь с ними работает, наверное, самый лучший тренер вратарей в мире Михаил Бирюков.
- Как команда справилась с отсутствием Халка?
- У него мышечное повреждение. Он не имел никакой возможности принять участие в матче. Я уже отвечал на подобные вопросы и раньше, когда по тем или иным причинам не могли играть другие футболисты. В составе нашей команды много хороших исполнителей, и она никак не зависит от Халка.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. Сыграл надежно. Жаль, не выручил в послематчевой серии пенальти.
Леандро - 6,0. Упустил однажды Данни, позволив тому выйти на ударную позицию, но в целом справился. По незабитому пенальти трудно предъявить бразильцу претензии.
Армаш - 6,5. Отыграл на высоком уровне, словно и не было продолжительной паузы.
Деальберт - 6,0. Ошибался чуть больше, чем партнер по центру обороны, но не критически.
Бугаев - 6,0. Не сплоховал в таком напряженном матче.
Соснин - 6,0. Очень старался, в концовке основного времени у него сводило ноги, поэтому был заменен.
И.Попов, 83 - 6,0. Освежил среднюю линию.
Тлисов - 6,0. Отыграл действительно полезно.
ЦОРАЕВ - 7,0. Был чрезвычайно активен, участвовал в большинстве острых атак краснодарцев.
Пиццелли - 6,5. Стал самым опасным игроком для ворот соперникам. Дважды был близок к голу, а удар со штрафного получился потрясающим.
Каборе, 85 - 6,0. Укрепил опорную зону, правда, в созидании не отличился.
Ионов - 6,5. Был активен наряду с Цораевым, но снова подвела реализации.
Букур, 113 - б/о.
Никулае - 5,5. Несколько раз отлично сыграл в подыгрыше, но и терял мяч очень часто.