«Кубань» (Краснодар): БЕЛЕНОВ - 6,0, Леандро - 5,5, Армаш - 5,5, Шандао - 6,0, А.Козлов - 5,5, Каборе - 5,5, Кулик - 4,5, Ионов - 5,0 (Цораев, 64 - 5,5), Букур - 5,0, И.Попов - 5,0 (Тлисов, 84 - 5,5), Бальде - 5,0 (Никулае, 70 - 5,5). Запасные: Карюкин, Бугаев, Исламхан, Пиццелли.
«Локомотив» (Москва): Крешич - 6,0, Янбаев - 6,0, Чорлука - 6,0, Дюрица - 6,0, В.Денисов - 6,0, Тарасов - 6,0, Миранчук - 6,0 (Григорьев, 86 - б/о), ГЛУШАКОВ - 6,0, Обинна - 5,5, Майкон - 5,5 (Кайседо, 79), НДойе - 5,0. Запасные: Лобанцев, Бурлак, Шишкин, Тигорев, Торбинский.
Предупреждения: НДойе, 26, Майкон, 31, В.Денисов, 34, Цораев, 69, Крешич, 74, Никулае, 76.
Угловые: 6 - 6.
Голевые моменты: 1 - 3.
20 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 16 градусов. 23 700 зрителей (вмещает 32 000).
«К
убань» провела свой худший матч в весенней части чемпионата. Быть может, резонно для сравнения положить на другую чашу весов поединок с «Тереком», однако фактор домашнего матча и единственный голевой момент, созданный в компенсированное время, утягивает вниз половинку с «Локо».
Краснодарская команда словно бы спускается по нисходящей в то время, когда вершины нужно покорять. Бесконечные ничьи становятся комом в горле и плохо перевариваются. Спасает то, что и соперники регулярно расходятся миром.
Впрочем, в данном случае ничья с учетом количества шансов «Локомотива» явилась благоприятным исходом. Используй краснодарцы свой единственный момент, это выглядело бы просто манной небесной. Железнодорожники, пусть и проводят неудачный чемпионат и в этом году набрали меньше всех очков в премьер-лиге, остаются крепким соперником.
Конечно, кубковый матч в Питере, продливший 120 минут, не мог не наложить отпечатка на желто-зеленых. Однако здесь было задействовано достаточно игроков, не проведших в той встречи ни минуты - Козлов, Шандао, Кулик, Бальде. Что касается Каборе, Попова и Букура, то они провели каждый меньше тайма игрового времени.
Сложилось ощущение, что состав был выбран неудачно. Если к защитникам жестких претензий нет, а к нападающим они слишком регулярны, то в средней линии были главные проблемы. Крайне неудачно сыграл Кулик, непривычно много ошибался Каборе, Ионов и Букур были малозаметны, Попов ничего не изобрел. К сожалению, рецидив травмы не позволил сыграть Озбилизу. Креатива мог бы добавить Пиццелли, но он на поле почему-то не появился вовсе, а Цораеву были представлены только полчаса.
Первый тайм получился тоскливым, как волчий вой. У «Кубани» отсутствовала командная скорость, множество брака обрывало все на свете. За 45 минут набралось по два удара с каждой стороны. Атака Попова со средней дистанции - лучшее в исполнении «Кубани». Крешич не зафиксировал мяч, и его подхватил Бальде, упав затем в борьбе с защитником. «Кивок» Каборе трудности для хорватского голкипера не таил и, думается, попал не в каждую статистику. Была еще перспективная контратака, в которой Денисов ценой предупреждения остановил Ионова. И все.
У «Локо» только одно попадание в створ. Этот плотный удар Глушакова на 5-й минуте оказался сложным для Беленова, переведшего мяч на угловой. Кроме того, «Локомотив» имел пару ударов со штрафных, однако мяч застревал в «стенке».
В первые минуты после перерыва получились два быстрых перехода «Кубани» в атаку, однако затем преимущество «Локомотива» стало приобретать ощутимую и пугающую форму. Началось с того, что Майкон обыграл на фланге Леандро и после прострела бразильца с 9-ти метров атаковал Глушаков. Удар задумывался в противоход Беленову, но голкипер, задержавшийся в ближнем углу, спас краснодарцев. При неудачной игре защитников НДойе счастливым образом не попал в цель дважды. Сперва не разобрались центральные защитники и Беленов после дальнего заброса, затем сенегальский форвард продавил Армаша на линии штрафной. Это было чудо или карма «Локомотива», забившего в весенней части лишь один гол. В концовке матча сделал обрезку Кулик, центральные защитники сдержали нападающего «Локо» ценой неимоверных усилий, а последовавший удар сильным не вышел.
Что у «Кубани»? Дважды падал в чужой штрафной Цораев. В первый раз нарвался на предупреждение за симуляцию, во второй раз арбитр не рискнул наказывать краснодарца. Справедливости ради, в последние 15 минут «Кубань» выправила положение, показала настоящее желание победить. Когда складывается тяжелая ситуация, команда умеет оживляться, сравнивать счет даже в безнадежном положении, как было в матче с «Тереком». Сейчас она провела слишком короткий ударный отрезок, но шанс в компенсированное время был - после навеса Каборе и верховой борьбы в исполнении Никулае, мяч оказался у Кулика. Тот пробил мимо голкипера, но… Янбаев подстраховал стража ворот на «ленточке». А затем, за 30 секунд до конца матча, Козлов, оставшийся на время углового у ворот «Локо» последним защитником, набежал и приложился по летящему мячу. Попади мяч в цель, гол получился бы шедевральным.
Итак, 0:0 при далеко не лучшей игре желто-зеленых. Однако все главные соперники «Кубани» в борьбе за еврозону по-прежнему находятся рядом, нужно только победить, парни!
Главный тренер «Локомотива» Славен БИЛИЧ: - Хороший матч получился, я хотел бы поблагодарить игроков обеих команд за открытый футбол. По моему субъективному мнению, мы заслуживали победы. Даже не смотря повтор игры, я помню достаточно ситуаций, из которых мы должны были забивать. Снова нам не удалось это сделать, что выбивает из колеи и меня, и игроков, тем не менее, я хотел бы подбодрить своих ребят. Они хорошо показали себя в тяжелой выездной игре, особенно если учесть, что «Кубань» в последнее время находится в отличной форме.
- Кто проклял Даме НДойе?
- Он играл хорошо, фантастически. Мог забить два гола, причем, моменты он создал сам. Если играть так и дальше, мячи будут.
- В связи с положением «Локомотива» в турнирной таблицы и учитывая традиции клуба, у вас не возникает желание подать в отставку?
- Когда я вижу, как мои парни играют с такой энергией, я смотрю на ситуацию позитивно. Да, команда, безусловно, в кризисе, но мы будем выбираться. Я никогда не сдаюсь.
Главный тренер «Кубани» Леонид КУЧУК: - Обе команды хотели победить, для каждого соперника матч был испытанием. Над нами довлеет результат, у «Локомотива» ситуация такая же. На поле были, я думаю, достойные соперники, с достойной игрой. «Локомотив» - команда с хорошим тренером, хорошими игроками, мы проявляли бойцовские качества. У нас практически не оставалось времени после матча в Санкт-Петербурге: команда только за полночь приехала в гостиницу, после этого имели до следующего матча два дня. Пришлось разделить игроков на две группы: одна восстанавливалась, другая готовилась. Плюс чисто психологически команда тяжело восприняла поражение в Петербурге, сегодня нам не хватило эмоций.
- Как оцените игру капитана команды Владислава Кулика?
- Для любого футболиста такие матчи - испытание. Испытание, которое нужно выдерживать, независимо от того, капитан ты или нет. Возможно, игра у Кулика не получилась, но человек отдает всего себя от первой до последней минуты. Поэтому ему надо сказать спасибо.
- Что получилось у «Кубани» в данной встрече, а что нет?
- Не зря Билича считают одним из лучших тренеров в мире. Он прекрасно видит игру, у него сильная команда. Москвичи нам не позволяли никаких вольностей, мы очень часто нарывались на встречные атаки. Когда не получается игра, важно уметь перебороть себя, как мы сделали в концовке, начав создавать напряжение у чужих ворот.
- Ничьи, которые идут раз за разом, не создают давления на команду?
- Давление в любом случае есть. Неужели вы считаете, что «Кубань» не хочет выиграть? Посмотрите график наших последних матчей и на соперников тоже. У меня нет такого, чтобы команда играла только в обороне, естественно, мы усиливали игру. Все сегодняшние замены привели к улучшению в концовке. После того, как мы просели в середине второго тайма, одна неудачная замена могла привести к фатальному исходу, поэтому здесь грех на что-то жаловаться. Команда старается играть в атаке очень агрессивно, это радует. Не все пока получается, не удается достучаться до каждого футболиста, кто-то играет в свой, романтический, футбол. А футбол сейчас предельно жесткий, силовой, скоростной, и на первый план выходят психология, волевые качества.
- Нет ли желания попробовать Никулае вместо Бальде?
- Давайте доживем до следующей игры, команда всегда смотрится в тренировочном процессе. Даниель отлично вышел сегодня, как и нужно. Как сказал Спаллетти в недавнем интервью, важен не тот футболист, который играет весь матч, а тот, который за 20 минут может сделать результат. Каждому будет дан шанс.
- Вы очень активно реагировали на некоторые решения арбитра.
- Мне не очень хочется их обсуждать. Но есть игра в мяч, а есть игра в соперника. Мы сегодня ходили по лезвию бритвы: если бы у нас сломался Шандао или Армаш, остались бы без центрального защитника, потому что Деальберт был дисквалифицирован.
- Насколько серьезна травма Озбилиза?
- У него рецидив старой травмы, он лечится и одновременно тренируется по индивидуальному плану.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
БЕЛЕНОВ - 6,0. Лучший игрок краснодарцев, спас команду после удара Глушакова.
Леандро - 5,5. Упустил Майкона, позволив сделать острейший пас на Глушакова, но больше просчетов не совершил.
Армаш - 5,5. Играл надежно, но «привез» момент, упустив НДойе.
Шандао - 6,0. Сыграл достаточно уверенно.
А.Козлов - 5,5. Действовал на непривычной позиции левого защитника, мало подключался вперед.
Каборе - 5,5. Проделал большой объем работы, но был и брак.
Ионов - 5,0. Был непродуктивен в отличие от предыдущих матчей.
Цораев, 64 - 5,5. Оживил игру, но испортил впечатление симуляциями.
Кулик - 4,5. Очень много ошибок совершил, обрезка в концовке матча едва не стала фатальной. Но мог стать героем встречи, забей в компенсированное время.
Букур - 5,0. Никак не проявил себя, что редкость для румынского легионера.
И.Попов - 5,0. Ничего не придумал в атаке. Запомнился лишь ударом со средней дистанции.