Хоккей. ВХЛ-2012/13

В НХЛ - бороды, в ВХЛ - усы

езон в ВХЛ выходит на финишную прямую. На прошедшей неделе стали известны финалисты главного трофея Лиги, ими стали победитель нынешнего регулярного первенства - казахская «Сарыарка» - и действующий обладатель Кубка Братины нефтекамский «Торос».
Вот только независимо от итогов решающего противостояния призеры ВХЛ, согласно регламенту, уже определились. Казахстанцам, как иностранному клубу, предстоит биться только за «Братину», а на отечественном российском пьедестале в чемпионате-2012/13 расположились «Торос», «Буран» и «Ариада-Акпарс».
Интересный момент, связанный с приметами. Одна из них - не бриться до окончания плей-офф. Мода на бородачей на льду пришла из НХЛ и быстро прижилась на российских хоккейных просторах. Но «Сарыарка» пошла немного другим путем, хоккеисты команды на этой стадии плей-офф стали отращивать усы, уговорив это сделать и своего главного тренера. Андрей Кирдяшов отреагировал с юмором: «Примет по-прежнему будем придерживаться. Попробуй только побрейся - ребята тут же поставят к стенке (смеется). В первой серии, когда играли с Пензой, я брился, с Пермью - тоже. Ну, хоккеисты мне и напомнили, что у нас единый коллектив. Только «Сарыарка» не бородатая, а усатая команда».
1/2 финала
Сарыарка(1) - Ариада-Акпарс(12) - 4:1
Торос(3) - Буран(7) - 4:0
Первые два матча финальной серии пройдут в Казахстане - в Караганде - 18 и 19 апреля.