Регби-7. Кубок России-2013

С возвращением!

Краснодаре завершился турнир за Кубок России. «Кубань» в четвертый раз в своей истории стала обладателем престижного трофея. Ранее краснодарцы становились обладателями Кубка в 2007, 2009 и 2010 годах, в двух последних случаях это были «золотые дубли»! В позапрошлом году после кардинальных изменений в составе они стали лишь шестыми, в прошлом - третьими. Сейчас команда значительно окрепла, налилась мускулами, и задача стояла исключительно конкретная: победа.
Правда, накануне стало известно, что не сможет сыграть лидер «Кубани» Владимир Остроушко, получивший травму глаза в тест-матче с московским «Спартаком». Но к первому туру чемпионата России, который пройдет в Анапе 19-20 апреля, он должен восстановиться.
Групповой этап подопечные Александра Алексеенко и Валерия Попова преодолели без сучка и задоринки, пропустив лишь одну попытку, и то в первом матче. Со второй командой Монино возникли легкие сложности. Дубль «военлетов» оказал сопротивление только в первом тайме, который «Кубань» выиграла с перевесом в попытку - 10:5. После перерыва краснодарцы доминировали безраздельно - 36:5. Не испытали хозяева турнира проблем в матче с «Марьино», ставшей в итоге худшей командой турнира - 36:0. Три попытки подряд во втором тайме занес Евгений Непейвода.
Краснодарцы преследовали цель занять не только первое место в своей группе, но и опередить победителя другой, чтобы занять первое место в рейтинге четвертьфиналистов. Основной задел был сделан в поединке с «Красным Яром», выступавшим не основным составом. Необходимо заметить, что этот матч предваряла минута молчания в память о безвременно ушедшем из жизни главном тренере «Красного Яра» Юрии Николаеве, одном из лучших игроков в истории отечественного регби.
Итог встречи - 49:0 в пользу «Кубани». Отметим две попытки заявляющего о себе все громче Сергея Толмачева. Завершал первый игровой день матч за первое место против московской «Славы-ЦСП». Здесь не чувствовалось превосходства кубанцев в той мере, как над остальными соперниками, но победа получилась достаточно убедительной - 22:0. Две попытки на счету Олега Кобзева, отличились также Кирилл Губин и Иван Коротков.
Четвертое место в противоположной группе заняли дублеры «Кубани» из ЦСП №4, одержавшие свою единственную победу над «Булавой» в последнем матче. Они стали худшей командой по рейтингу и вышли на главную команду Краснодара.
Но второй день стал бенефисом подопечных Антона Левченко. В четвертьфинале они навязали борьбу «Кубани», выиграли первый тайм со счетом 5:0, занеся попытку прямо перед перерывом после удаления Кирилла Губина. Но после перерыва результативные действия Ивана Короткова и Евгения Непейводы развернули ход матча. Исход встречи - 28:5 в пользу «Кубани».
Две остальные встречи дублеры выиграли - взяли реванш у московского «Спартака» (17:0), а в поединке за пятое место уверенно одолели принципиальных соперников из дубля ВВА - 29:12. Причем, свои очки монинцы набрали лишь в заключительные минуты. В итоге краснодарцы завоевали приз за пятое место - «тарелку».
«Кубань» в полуфинале встречалась с триумфатором прошлого сезона - «ВВА-Подмосковье». Команда из Монино сделала золотой дубль, выиграв и чемпионат, и Кубок, но сейчас «военные летчики» выступали неубедительно. В группе одержали непростую победу над «Булавой» - 26:22, потерпели поражение от «Енисея» - 10:28, спаслись в четвертьфинале против «Спартака» - 17:12. Хотя состав внушал уважение - игроки сборной России Перов, Горошилов, Янюшкин, Ключников, Бабаев и Тришин, получивший, к сожалению, в одном из первых матчей травму. Главный тренер ВВА Андрей Сорокин объяснял неровное выступление тем, что у команды коротковата скамейка запасных.
Поединок получился сложным. Счет открыли краснодарцы. Усилиями Ивана Котова, поддержавшего прорыв Кобзева - 5:0. Монинцы заставили обороняться хозяев в течение нескольких минут, и Александр Янюшкин, в конце концов, сравнял счет. У краснодарцев в этой затяжной обороне получил травму Сергей Гаврюшин, вместо него появился Юрий Кушнарев. Под занавес тайма Коротков вкупе с реализацией Губина вывел «Кубань» вперед - 12:5. Но после перерыва отличился в сольном проходе Дмитрий Перов, затем он же создал все условия для Ильи Бабаева - 12:15. К счастью, краснодарцы быстро переломили ход матча. Помогло удаление в составе соперника, и Олег Кобзев, выступивший в роли лидера, с передачи Кушнарева вывел «Кубань» вперед, а последнюю попытку положил Роман Рощин. 24:15.
Во втором полуфинале случилась сенсация - в дополнительное время «Слава» переиграла «Енисей». Правда, сперва красноярцы перевели матч в туда, играя в меньшинстве. В овертайме удалился еще и Станислав Бондарев, и не успел он покинуть поле, как москвичи совершили решающую попытку, приравненную к «внезапной смерти». 22:17.
В финале должен был открывать счет Кобзев, он не добежал пару метров до зачетного поля, но мяч подхватил Владислав Лазаренко. Далее попытка Губина и реактивный проход Непейводы сделали преимущество «Кубани» весомым -. 19:0.
Второй тайм получился скомканным. Краснодарцы пропустили ответную попытку, потом случилась потасовка с участием Кушнарева и Сугробова, а на последних секундах москвичи вплотную приблизились в счете - 19:12. Но больше времени не оставалось. Кубок России возвращается в Краснодар!
- Знаете, эйфория от победы длится только первые пять минут, - отметил главный тренер «Кубани» Александр Алексеенко. - Завтра начинается рутина, новая работа. Будем стремиться к чемпионству! Главное, что сейчас у нас родилась команда победителей. Появилась содержательная и осмысленная игра. Тем более, команда сыграла без своего лидера - Владимира Остроушко. А ведь мы могли не дойти до финала! Проиграли по-честному первый тайм своему дублю, но затем сконцентрировались, и класс побил желание. Не сложился и второй тайм финала. У нас молодой коллектив, ребята рано уверовали в победу, потеряли нити игры. Но это решаемые проблемы. И, конечно, хочу сказать слова благодарности нашим болельщикам, внесшим большой вклад в успех, к которому мы шли два долгих года.