Голы: Сечин, 13 (0:1), Анатолий Шевченко, 19 (1:1), Пугачев, 55 (1:2).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Пуляев, Абдулфаттах, Шахов, Корнилов, Кочубей (Максимов, 73), Кудрин (А.Григорян, 60), Батов, Кириченко (Бырлов, 46), Миносян, Анатолий Шевченко.
«Астрахань»: Курсеков, Карлащук (В.Григорян, 27), Степанян, Алибегашвили, Симонов, Абрамов, Болонин, Сечин, Уругу, Голубев (Пугачев, 53), Синяев (А.Иванов, 80).
Предупреждения: Сечин, 62, Пуляев, 66, Миносян, 66, Шахов, 70, В.Григорян, 78, Болонин, 85.
Судья: Москалев (Воронеж).
10 апреля. Новороссийск. Центральный стадион. 7000 зрителей.
Т
ак уж получилось, что матч «Черноморец» - «Астрахань» может оказаться самым важным в итоговом распределении мест в зоне «Юг», и от его результата во многом зависело: кто же завоюет единственную путевку в первый дивизион? Перед началом турнира никто из участников своих амбициозных планов не выказывал. Но, чем дело ближе к финишу, тем ясности становится больше. Вот уже президент ФК «Черноморец» и мэр Новороссийска Владимир Синяговский в открытую заявил: «Выходите в первый дивизион, а все остальные вопросы мы решим». В Астрахани ситуация и вовсе очень занимательная. «Волгарь» - на грани вылета из первого дивизиона, и поэтому ФК «Астрахань» рассматривается как «запасной аэродром», способный при таком неблагоприятном раскладе заменить ведущую команду области во втором по значимости российском турнире. Ведь не зря же поддержать свою команду прибыл в Новороссийск глава администрации Астрахани.
Народу на стадионе собралось немало - почти как в былые добрые времена. Учитывая важность встречи, мэр Новороссийска отдал распоряжение сделать вход бесплатным, а, к тому же, дал указание своим помощникам «подтянуть» на трибуны для поддержки команды школьников и студентов. И, вы знаете, сработало! Патриотизма новороссийцам, как выяснилось, по-прежнему не занимать. 7000 болельщиков заполнили трибуны центрального стадиона и яростно болели за свою команду. Футболистам «Черноморца» оставалось лишь оправдать надежды своих поклонников.
Однако начало встречи для хозяев получилось просто обескураживающим. Волжане с первых же минут обрушили такой шквал атак на ворота моряков, что только успевай уворачиваться. Четыре угловых у ворот «Черноморца» за первые 10 минут! Два опаснейших момента - в первом случае Комиссаров чудом среагировал на удар с 7-ми метров, а во втором , после удара Синяева из убойной позиции, хозяев выручила перекладина. Астраханцы буквально смяли оборону «Черноморца». Как логичное завершение штурма - гол, забитый Сергеем Сечиным на 13-й минуте. Получив право на штрафной, он не стал раздумывать над тем, кому бы сделать передачу, а взял, да и уложил мяч ударом с 22-х метров, в обвод «стенки», в верхний угол. Комиссарову оставалось лишь проводить мяч глазами.
Правда, спустя 15 минут трибуны ожили. Артур Миносян лихо промчался по левому флангу, вошел в штрафную, где его достаточно жестко встречали сразу два защитника «Астрахани». Ему бы, как это обычно принято, упасть и умоляюще поглядеть в глаза арбитра. Полузащитник «Черноморца» поступил иначе: на землю не рухнул, мяч сохранил, увидел Шевченко, который уже ждал передачу на дальнем углу вратарской площадки: четкий пас, высокий прыжок форварда «Черноморца» - и Курсеков не у дел. 1:1. Страсти поулеглись, игра перешла в середину поля. До конца тайма по- настоящему опасных моментов не создала ни одна, ни другая команда.
Следует отметить, что наставник «Черноморца» Олег Долматов напрямую игрой своей команды руководить не мог - отбывал дисквалификацию за прошлогодние «грехи». Тем не менее, кое-какие коррективы в игре «Черноморца» после перерыва все-таки произошли. Морякам надоело «раскачивать лодку», решили сразу же пойти ва-банк. Бырлов на 47-й минуте вышел на ударную позицию, голкипер «Астрахани» мяч парировал, а Кочубей с 7-ми метров послал мяч выше перекладины. Выручил Курсеков свою команду и спустя три минуты. Миносян с 14-ти метров бил в нижний угол, но вратарь в прыжке забрал мяч намертво.
Немного отдышавшись, гости попытались вновь взять инициативу в свои руки. На 53-й минуте волжане разыгрывали штрафной. Хлесткий удар Сечина Комиссаров отбил, но вышедший на замену Юрий Пугачев - лучший бомбардир зоны «Юг» - своего шанса не упустил - 2:1.
Тренеры «Черноморца», пытаясь переломить ход встречи, выпускают на поле еще двух чистых нападающих - Артура Григоряна и Максимова. Однако и это не помогло морякам уйти от поражения. Все попытки хозяев изменить результат разбивались о четко организованную оборону волжан. Вновь блистал голкипер «Астрахани» Курсеков, отражая одну за другой атаки моряков.
Главный тренер «Астрахани» Калин СТЕПАНЯН: - Зная силу и традиции новороссийской команды, мы настраивались на боевой поединок. Построили свою игру на быстрых контратаках. И в первом тайме такая тактика приносила успех. Открыли счет, но ошибки в обороне заставили нас вскоре начинать с центра поля. После перерыва перестроились в тактическом плане, заметив, что у «Черноморца» все опасности исходят в основном с флангов. Поэтому постарались нейтрализовать именно крайних полузащитников. Подловили новороссийцев опять-таки на контратаке. Последние четверть часа «Черноморец» провел в беспрерывных атаках, но, слава Богу, за счет самоотверженности и самоотдачи победный результат нам удалось сохранить. В таких матчах, когда идет борьба за первое место, важна не столько красивая игра, сколько сам результат. И я благодарю своих парней, что они его добились.
- Вы в начале сезона не декларировали своих намерений выйти в первый дивизион. Что-то с тех пор изменилось?
- Что могу вам ответить. Конкретных задач перед нами не ставили. Да, занять первое место в зоне «Юг» - к этому мы стремились и будем стремиться. Однако ситуация сегодня такова, что Астрахань вообще может остаться без первого дивизиона. А этого допустить нельзя, это будет означать откат назад. Поэтому будем биться за каждое очко, за первое место. Если не получится - думаю, никто нас за это не упрекнет.
- Игру «Черноморца» изучали? Просматривали его контрольные матчи?
- Конечно. Точно так же, как и тренеры «Черноморца» игру нашей команды. 5 апреля, например, Долматов с Догузовым приезжали в Крымск, где наша команда проводила свой последний спарринг перед началом турнира. Зная это, всех карт решили не раскрывать. Пошли, так сказать, на маленькую хитрость. Выпустили на поле не всех игроков основного состава, а, кроме того, сыграли в обороне с четырьмя защитниками. В матче же с «Черноморцем» использовали совсем иную тактику - три защитника и два крайних полузащитника, которые должны подключаться к атакам. Мы такое построение отрабатываем на тренировках еще с прошлого года.
Тренер «Черноморца» Альберт ДОГУЗОВ: - С первых минут наши футболисты как-то не вошли в игру. В итоге, пропустили быстрый гол. Затем, правда, также быстро отыгрались, выровняли игру. Во втором тайме, при счете 1:1, имели два хороших момента для взятия ворот. А в результате сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты... Гости, в принципе, больше ничего у наших ворот и не создали. Но и мы ничего путного придумать не смогли.
- Так в чем, на ваш взгляд, основная причина поражения «Черноморца»?
- По горячим следам сказать трудно. Нужно все проанализировать, взвесить, разобраться. Мне кажется, некоторые наши футболисты, и особенно - новички, просто «перегорели». Сейчас всем нам необходимо успокоиться, сделать правильные выводы из поражения. И готовиться к новым поединкам. Ничего еще не потеряно, нужно в будущее смотреть с оптимизмом.