Футбол. Премьер-лига. 22-й тур

Не хватило «контрольного в голову»

Спартак М - Кубань 2:2 (1:0)
Голы: Каборе, 23 в свои ворота (1:0), Озбилиз, 56 (1:1), Букур (Каборе), 63 (1:2), Хурадо (Ари), 82 (2:2).
«Спартак» (Москва): Песьяков - 5,5, К.Комбаров - 5,0, БОККЕТТИ - 6,0, Сухи - 5,5, Д.Комбаров - 5,5, Кариока - 5,5, Чельстрем - 5,0 (Ари, 70 - 6,0), Уорис - 5,0 (Макгиди, 57 - 5,5), Хурадо - 5,5, Дзюба - 5,0, Мовсисян - 5,5 (Яковлев, 83 - 5,5). Запасные: Дикань, Пареха, Макеев, Вукоевич.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, А.Козлов - 6,0, Шандао - 6,0, Деальберт - 6,0, Бугаев - 6,0, Кулик - 5,5, КАБОРЕ - 6,5, Озбилиз - 6,0 (И.Попов, 71 - 5,0, Тлисов, 90 - б/о), Ионов - 6,5, Букур - 6,5 (Пиццелли, 77 - 5,0), Бальде - 5,0. Запасные: Карюкин, Армаш, Леандро, Цораев.
Наказаний не было.
Судья: Лаюшкин (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(5) - 9(5).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 2 - 5.
31 марта. Москва. Стадион «Лужники». 13 651 зритель (вмещает 84 745).
ризнаться, непросто трактовать итоги матча. Своей игрой «Кубань» порадовала - особенно в течение 70 минут, а неудача в заключительном отрезке матча связана скорее с психологией. Краснодарцы демонстрируют отличную физическую подготовку, разнообразие в атаке (правда, хромает завершение) и, конечно, характер. Перспективы у команды отличные, она нисколько не уступает себе самой прошлогодней, и даже прогрессирует. Остается надеяться, что скандалы внутри клуба никак не отразятся на футбольном коллективе.
Однако с точки зрения результата - ничья, пусть и со «Спартаком» в Москве, носит отрицательный оттенок. Краснодарцы, как и в предыдущем поединке с «Динамо», были гораздо ближе к победе, но оба раза оппоненты ускользали из удушающих объятий. И теперь желто-зеленые вынуждены делить в таблице 5-7 места со своими последними соперниками. Между тем, впереди встреча с вырвавшимся на четвертую строчку «Рубином», а также лидирующей тройкой.
Матчи против «Волги» и «Динамо» желто-зеленые проводили с позиции «первого номера», что было логично. «Волга» находится в нижней части таблицы, а подопечные Дана Петреску строят игру на контратаках. Чрезвычайно интересно было увидеть, как краснодарцы схлестнутся с набравшим ход «Спартаком». И здесь «Кубань» сыграла с открытым забралом, что не может не вызывать симпатию.
Вернулся в строй Озбилиз. К удивлению, остались в запасе и Попов, и Пиццелли, а начал встречу Букур, игравший второго нападающего. В остальном состав повторял первые матчи весенней части чемпионата.
Первые пять минут остались за хозяевами, спартаковцы нанесли три подряд удара. Сначала со штрафного Чельстрем вместо подачи закрутил мяч в ближний угол, затем после розыгрыша углового пробил рядом со штангой Дмитрий Комбаров. Еще один «выстрел» Чельстрема прошел гораздо выше. Начало, однако, было обманчивым и преимущество хозяев быстро испарялось.
«Кубань» ответила голевым выпадом. Ионов в стремительном прорыве ушел от Сухи и от лицевой сделал передачу на свободного, как орла в бескрайних просторах неба, Бальде. Увы, удар сенегальца с девяти метров оказался чудовищно неточным. Затем в контратаке «Кубани» с участием тех же действующих лиц передачу в броске перехватил Песьяков.
Игра смотрелась, выглядела захватывающей, особенно с точки зрения болельщика желто-зеленых. «Кубань» действовала мобильно, агрессивно, не испытывая никакого пиетета перед маститым оппонентом. События разворачивались достаточно далеко от штрафной «Кубани», однако кляксой (ни о каком «самоубийстве» речи не идет) на игре краснодарцев стал автогол. «Спартак» после стартового натиска не имел больше толковых моментов; ускорение Уориса и пас от лицевой выглядели пустым и бесполезным делом. Но растерялся Кулик и, торопливо выбивая мяч куда подальше в окружении троих(!) партнеров, попал в Каборе, от которого мяч влетел в сетку.
Плевать! - решила «Кубань». Как и в матче с «Динамо», успех соперника не вывел краснодарцев из равновесия. В течение двухнедельной паузы «Кубань», словно бредила «Спартаком», закрылась от прессы, сосредоточившись на поединке, и такая глупая случайность не могла сломать игру краснодарцев. Автогол не нарушил хода событий, он только добавил злости «Кубани».
«Первая ласточка» в безудержной попытке отыграться - навес Козлова, который замыкал Бальде. Сенегалец мог реально забить, но в высоком прыжке пробил выше цели. Далее настало время серьезных действий. Главным мотором команды выступил Ионов. Он начал атаку на левом фланге, отдал в центр на Бальде, африканский форвард эффектно и точно переводил на Озбилиза, но тот в хорошей позиции неудачно принял мяч. Как ни удивительно, лучший бомбардир команды выпадал из общей картины игры.
На 34-й минуте краснодарцы обязаны были сравнивать счет. Каборе выполнил великолепный заброс на Бальде, сенегалец обработал мяч и, выйдя один на один, решил перекинуть Песьякова. Не вышло. Второй загубленный момент в пассиве африканского форварда.
Чуть позже Ионов пробил сам из убойной позиции, которую сам себе и создал, мяч миновал голкипера, но… его не пустил в ворота Кариока. Затем у Букура защитники сняли мяч с головы. Наставник красно-белых Валерий Карпин темнел в лице. Временами на него больно было смотреть - его «Спартак» буквально возили. Он, кстати, признался во флэш-интервью, что ни один соперник доселе не создавал у ворот его команды столько моментов, сколько создала «Кубань», даже с суммарным учетом контрольных матчей.
Вовремя для «Спартака» подоспел перерыв.
Удивительно, второй тайм был не таким богатым на голевые моменты, но оказался более событийным. В перерыве не произошло изменений в составах, хотя напрашивалась замена Озбилиза и выход кого-то из пары Попов-Пиццелли. К счастью, Леонид Кучук попридержал замену.
Рестарт лучше удался «Спартаку», хотя удары Мовсисяна и Чельстрема цели не достигли. У «Кубани» активные действия клеились хуже, чем в первом тайме. Зато сыграло другое оружие - сумасшедший гол забил Озбилиз. Сколько времени прошло, сколько голов было уже забито, а футболист сборной Армении продолжает удивлять своими коварными ударами. Неожиданный «выстрел» с 35-ти метров - и ничего не подозревавший Песьяков даже не дернулся: мяч влетал в верхний угол. Это, к слову, уже девятый гол хавбека сборной Армении. И, честно говоря, все тревожнее и тревожнее становится на тот счет, останется ли этот яркий талант в «Кубани». Охочих на него уже порядком
На 63-й минуте краснодарцы справедливо забили второй гол. Атаку начал Озбилиз, Каборе перевел в штрафную на Букура. Румын на финте ушел от Кирилла Комбарова и классическим обводящим ударом поразил дальний угол. «Кубань» заслуженно вышла вперед. Первая гостевая победа над «Спартаком» была близка.
Осознание этого, однако, словно затуманило разум краснодарцев. Вместо того, чтобы сделать «контрольный в голову», что не виделось проблемной задачкой, «Кубань» решила… удержать перевес. Это оказало пагубное влияние плюс диссонанс внесли неудачные замены. Появились атакующие игроки Попов и Пиццелли, тогда как остальные футболисты настроились защитить добытые преимущество. Скорее, Леонид Кучук пытался предотвратить «отход» и забить третий гол, нежели не заметил на поле тенденции. Однако Попов и Пиццелли совершенно не попали в игру. У краснодарцев не было даже возможности забить снова.
«Спартак» же завладел серьезным преимуществом. Мовсисян чуть-чуть не дотянулся до фланговой передачи, затем его в последний момент опередил Кулик. Наконец, хозяева добились своего. На 82-й минуте Хурадо сравнял-таки счет. После стандартного положения никого из кубанцев не оказалось на линии штрафной. Испанец продемонстрировал великолепное мастерство - летящий на уровне пояса мяч отправил под перекладину ворот «Кубани».
В итоге «Кубань» обеспечила себе крайне неприятную, нервную концовку. Мяч регулярно гостил в штрафной краснодарцев, игру отодвинуть не удавалось. Едва не перевернул с ног на голову ситуацию опасный удар Яковлева на последней минуте. К счастью, Беленов парировал мяч.
В результате - 2:2. Что называется, не пусто и не густо.
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Впервые за долгое время не понравилась игра команды. Прежде всего, в обороне. По-моему, столько моментов нам не создавали за все матчи в этом году, включая сборы. Понятно, что нужно будет подкорректировать некоторые вещи. Возможно, требовалось произвести замены раньше - это моя вина. После счета 1:2 двадцать минут команда играла так, как и должна. Молодцы, что завелись. Могли выиграть, но могли и уступить.
- С чем связана единственная замена в стартовом составе по сравнению с двумя предыдущими матчами - Уорис вместо Ари? Бразилец, ведь, выглядел неплохо...
- Это вы так считаете, что неплохо.
- Паршивлюк впервые сыграл за дубль, Кирилл Комбаров провел не лучший свой матч. Стоит ли ждать в ближайшем обозримом будущем появление Паршивлюка в основе?
- Не забывайте, что у нас еще есть Макеев. Это, во-первых. А во-вторых, ваше мнение о том, кто как сыграл, мы уважаем, но, естественно, решать все равно нам, кто выйдет на поле. Паршивлюк провел на поле 60 минут после восьми месяцев лечения. Если вы видели матч дубля, то у Сергея чувствовалась еще некоторая боязнь, что для данного этапа вполне нормально. Ждать в следующей игре Паршивлюка не стоит.
- Как вы считаете, есть ли вина Песьякова в пропущенных мячах?
-Любой вратарь вам скажет, что в каждом пропущенном мяче он винит себя. Голкиперы нередко повторяют, что в любом эпизоде можно сделать что-то большее. Во втором голе Песьяков, наверное, мог сделать что-то большее, а в первом - вряд ли. Если после каждого гола в ворота «Спартака» наши болельщики будут кричать «Дикань!», это никому не поможет - ни «Спартаку», ни Песьякову, ни Реброву.
Все прекрасно знают, что в следующем сезоне Дикань будет считаться легионером, поэтому мы сейчас выпускаем российского вратаря. Как можно винить Песьякова в первом голе? Это абсурд. Дай Озбилизу тысячу раз так пробить - вряд ли он попадет. Это, как гол Йиранека с 40 метров - такое случается в футболе крайне редко. За что винить здесь Песьякова? Сергей, кстати, не раз спасал команду в первом тайме, но об этом все почему-то сразу забывают.
Главный тренер «Кубани» Леонид КУЧУК: - Интересная, обоюдоострая игра с множеством моментов. Словом, все то, что нравится зрителям. Жаль, что, имея столько моментов в первом тайме, мы не смогли отличиться. Кроме того, первый гол забили себе сами - выходит, что отличились сегодня трижды. Хотя могли и проиграть в конце. В целом итогом встречи недоволен. «Спартак» сейчас очень сильно играет во всех матчах. Но я, повторюсь, недоволен.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. Никаких претензий по пропущенным голам быть не может. С остальными ударами справлялся «на ура».
А.Козлов - 6,0. Уверенный провел матч.
Шандао - 6,0. На оборону «Кубани» выпала наибольшая нагрузка за весеннюю часть. Новичок команды провел матч чрезвычайно спокойно и грамотно, доказал свою полезность.
Деальберт - 6,0. Справлялся со своими обязанностями.
Бугаев - 6,0. Здорово прибавил в этом году. Совершенно не тушуется против именитых соперников, не является слабыми звеном в обороне.
Кулик - 5,5. Вина в автоголе лежит больше на нем, чем на Каборе. Но в целом, матч провел достойно.
КАБОРЕ - 6,5. В его лице «Кубань» приобрела не только разрушителя, но и классного созидателя. Именно он ассистировал партнерам при голах, а также отдал чудесный пас на Бальде.
Озбилиз - 6,0. В первом тайме был мало заметен, но во втором забил невероятный гол.
И.Попов, 71 - 5,0. Не попал в игру, ничем не отметился.
Тлисов, 90 - б/о.
Ионов - 6,5. Первый тайм провел потрясающе. Все атаки строились через него. Во второй половине действовал полезно, но не так ярко.
Букур - 6,5. Сыграл очень полезно, агрессивно, плюс забил гол.