Новости НСГ
Вольная борьба. В столице Грузии Тбилиси прошел чемпионат Европы. За победу в турнире сражались представители греко-римского и вольного стилей из 37 стран континента. Кубань представлял один из сильнейших борцов-вольников мира, неоднократный призер международных и всероссийских соревнований Аниуар Гедуев (весовая категория до 74 кг). В ходе турнира никто из соперников не смог оказать ему достойного сопротивления. На пути к золотой медали Гедуев «всухую» вынес с ковра четырех опытных борцов - поляка Томаша Рогиша, грузина Давида Хуцишвили, болгарина Леонида Базана и армянина Григора Горигоряна. В финальной схватке кубанец сошелся с бронзовым призером лондонской Олимпиады венгром Габором Хатошем (там он выступал в весовой категории до 67 кг). Поединок выдался сложным, но в упорнейшей борьбе сильнее оказался все же наш атлет.
Тяжелая атлетика. Краснодарец Родион Бочков выиграл чемпионат России среди юниоров, который состоялся в Зеленодольске (республика Татарстан). В категории до 105 кг повторилась ситуация декабрьского чемпионата Европы в израильском Эйлате. И тогда, и сейчас основная борьба развернулась между кубанцем и представителем Ханты-Мансийского АО Сосланом Дзагоевым. Три месяца назад соперников разделили 16 кило в сумме двоеборья. В Зеленодольске борьба получилась острее, в итоге чемпиона и серебряного призера разделили лишь 2 килограмма. В рывке Дзагоев поднял 173 кг против 170 у Бочкова. Однако краснодарец в толчке взял 212 кило, тогда как сибиряк лишь 207. В итоге Бочков с суммой 382 килограммов - чемпион России, Дзагоев (380 кг) - второй.
Золото завоевал также Размик Унанян из Армавира. Ему не было равных в весе до 77 кг. В сумме двоеборья он поднял 337 килограммов (рывок 151, толчок 186), опередив своего ближайшего конкурента Максима Бабикова из Москвы на 27 килограммов.
Серебряную медаль для Кубани завоевала Татьяна Николенко (до 75 кг) из поселка Мостовской. В сумме двоеборья она подняла 178 кило (78+100), однако здесь вне конкуренции была Ксения Пасхина из Санкт-Петербурга - 217 (97+120). Третье место у Дианы Мстиевой из Северной Осетии - 170 (78+92).
Бронза в активе армавирца Гора Унаняна в весе до 62 кг. В двоеборье он набрал 236 кило (110+126). Чемпионом здесь стал Асали Абдулгашумов из Москвы - 268 (118+150), а серебро досталось представителю Подмосковья Александру Мышову - 267 (120+147).
Отметим, что Размик Унанян и Родион Бочков завоевали право выступить на чемпионате мира, который пройдет в Перу в мае этого года.
Художественная гимнастика. Сборная Краснодарского края успешно выступила на чемпионате ЮФО и СКФО. На соревнования в Ростов-на-Дону приехало более 100 сильнейших гимнасток из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Кубанские гимнастки заняли 2-е командное место, уступив Астраханской области всего несколько баллов. В индивидуальных соревнованиях краснодарка Елизавета Сороковая завоевала серебро. В групповых упражнениях наша команда заняла 3-е место. По итогам чемпионат пять кубанских гимнасток завоевали право выступить на чемпионате России, который пройдет в октябре в Казани. Помимо Елизаветы Сороковой, это Елизавета Чупрынина, Александра Мокрова, Полина Омарова и Анастасия Карсова. Первые четыре девушки - воспитанницы краевой СДЮСШОР по художественной гимнастике, Карсова представляет Абинск. Кстати, такое количество спортсменок Краснодарского края выступит в чемпионате России впервые. Кубаночки забрали ровно половину мест от квоты ЮФО и СКФО.
•••
«Художница» из Сочи Ирина Анненкова завоевала серебро юниорского международного турнира в рамках этапа серии Гран-при-2013, который проходил в московском спорткомплексе «Дружба». Она итогам выступлений с мячом и обручем набрала 30,545 балла. Лучше выступила только москвичка Юлия Бравикова (31,916). Бронза досталась украинской спортсменке Элеоноре Романовой (28,849). Тренирует сочинскую гимнастку Ирина Каменева.
Батут. В Краснодаре прошел командный чемпионат России по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе. В активе кубанских спортсменов 1 золотая, 2 серебряных и одна бронзовая медали. На высшую ступень пьедестала поднялась наша женская четверка в прыжках на двойном мини-трампе (Анастасия Бударина, Светлана Баландина, Виктория Минаева и Анастасия Игнатова). Они опередили соперниц из Ростовской области и Москвы. Серебро на счету кубанских батутисток в составе Марины Гавриленко, Сусанны Кочесок, Яны Павловой и Ирины Кундиус. Они уступили только соседкам-ростовчанкам, но опередили москвичек. А вот мужская четверка «напрыгала» на бронзу, пропустив вперед команды Санкт-Петербурга и Самарской области. Еще одну серебряную медаль Кубань получила на акробатической дорожке. Ее завоевала мужская четверка (Александр Подлесный, Азамат Тхагапсо, Егор Нечитайлов и Юрий Свергунов).