Волейбол. Кубок вызова. Финал

«Динамо»: впервые первые!!!

1-й матч
Ребекки Механика Пьяченца - Динамо Кр - 2:3 (25:17, 20:25, 24:26, 25:13, 10:15)
«Пьяченца» (Италия): Бозетти - 22 (15 - атака, 6 - блок, 1 - подача), Турлей - 21 (16, 4, 1), Мейинерс - 15 (13, 2, 0), Леджери - 9 (3, 5, 1), Гуиджи - 9 (7, 2, 0), Ферретти - 4 (1, 1, 2), Секоло, Николини, Раденкович, Сансонна (либеро).
«Динамо» (Краснодар, Россия): Хукер - 25 (22, 3, 0), Хавелкова - 16 (13, 1, 2), Марюхнич - 13 (13, 0, 0), Осичкина - 11 (5, 6, 0), Щербань - 4 (4, 0, 0), Гансонре - 3 (1, 2, 0), Сурцева - 1 (0, 0, 1), Уралева - 1 (1, 0, 0), Малофеева - 1 (1, 0, 0), Крючкова (либеро).
20 марта. Италия. Пьяченца.
«П
ьяченца», как принято в Европе для краткости ее называть, команда практически без слабых мест. Бронзовый призер итальянской серии «А» прошлого года, обладатель Кубка Италии нынешнего сезона - команда, в которой, что ни игрок, то звезда европейского масштаба, много лет поигравшие за сборные Италии, Нидерландов и Румынии. Пожалуй, в первом матче над «Пьяченцой» злую шутку сыграла победа в Кубке страны. Ведь итальянский «Финал четырех» прошел буквально накануне первого матча финала Кубка вызова: 16-17 марта. И 20-го числа «Пьяченце» не хватало сил и эмоций. Впрочем, просчеты итальянской федерации волейбола нас мало заботят.
К удивлению, матч привлек не слишком много итальянских зрителей - около полутора тысяч. Краснодарская группа поддержки, в числе четырех десятков, легко перекрикивала местных тиффози.
Первый сет итальянки провели идеально. Их не смущала даже мощная подача Хавелковой, они четко прием держали, а соответственно и съем. «Динамо» до середины партии не теряло соперника из виду, но середина сета «провисла». Не добила до пола Щербань (уступившая в итоге место Гансонре), в аут отправила мяч Хукер - 12:16. Затем Хавелкова пробила в антенну, а после неудачной передачи чешку остановил хозяйский блок. 13:20, и судьба партии была решена.
Два следующих сета, изобиловавшие большими перепадами, прошли в равной борьбе. Хукер использует доигровки, Осичкина ставит блок. И наставник хозяев Джованни Капрара, приведший сборную России к победе на чемпионате мира-2006, вынужден тайм-аутом сдерживать порыв краснодарок -12:8. Это приносит плоды. Пять очков подряд набрали хозяйки - толчком послужило спасение в защите и победный удар голландки Мейинерс. По цепной реакции Хавелкова пробила в блок, эйс сделала Леджери, не прошла скидка у Уралевой. Затем следует новый рывок итальянок - 4:0, и счет уже 17:13 в их пользу. Ответное ускорение предпринимает и «Динамо». Сперва выручают нереализованные доигровки хозяек, затем Хукер проводит серию успешных атак, а «Пьяченца» снова грешит собственными ошибками. 25:20.
В третьем сете вырисовалась та же неприятная диспозиция - 13:17. Исправляют ситуацию первые темпы «Динамо» - Марюхнич в атаке, Осичкина на блоке, плюс Сурцева удачно вышла на подачу. 24:22. Краснодарки упустили оба сетбола - 24:24. В решающий момент помог блок Осичкиной, а затем румынка Турлей пробила в аут.
Слишком много эмоций было затрачено, и четвертый сет проигран «Динамо» вчистую - 13:25. Тай-брейк тоже начинался удручающе. «Динамо», к счастью, показало характер, отыгравшись со счета 1:4. Удачно подают Хавелкова. Сурцева и Гансонре, итальянки продолжают «захлебываться» собственными ошибками. 12:7! Хукер ставит блок, а затем и точку в матче. 15:10.
2-й матч
Динамо Кр - Ребекки Механика Пьяченца - 1:3 (22:25, 25:22, 23:25, 24:26) Золотой сет - 15:8
«Динамо»: Хукер - 27 (22, 2 , 3), Марюхнич - 17 (12, 4, 1), Хавелкова - 17 (15, 1, 1), Осичкина - 12 (6, 4, 2), Уралева - 8 (5, 3, 0), Гансонре - 7 (5, 2, 0), Малофеева - 1 (1, 0, 0), Меркулова - 1 (0, 0, 1), Сурцева, Щербань, Крючкова (либеро).
«Пьяченца»: Мейинерс- 19 (17, 1, 1), Турлей - 17 (16, 0, 1), Гуиджи - 13 (9, 3, 1), Бозетти - 11 (10, 1, 0), Леджери - 8 (3, 5, 0), Ферретти - 4 (1, 3, 0), Николини - 1(0, 0, 1), Секоло - 1 (1, 0, 0), Раденкович - 1 (0, 1, 0), Сансонна (либеро),
24 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 3000 зрителей.
В первом сете чувствовалось неимоверное напряжение краснодарских волейболисток. Переполненный зал, присутствие высоких гостей, родных и близких - сковывали девушек. А опытные игроки «Пьяченцы» освоились быстро. Лишь в начале сета динамовки вырывались вперед, в дальнейшем им удавалось лишь сокращать отрыв соперниц до двух баллов. А «Пьяченца» тут же уходила вперед до пяти баллов отрыва. Однако в матче шла борьба не только на площадке, но и тренерской мысли. Наставник краснодарок Сэлинджер тайм-аутами, заменами старался встряхнуть команду. Меркулова заменила на подаче Марюхнич и «колючая» подача Юлии выбила прием итальянок, позволив убойно атаковать Дестини Хукер. Почуяв недоброе, ведь счет стал 17:20, Капрара взял тайм-аут, однако он не смутил Меркулову, которая подачей «навылет» добыла очередное очко. Казалось, вот-вот «Динамо» удастся настичь и обойти «Пьяченцу», однако подобраться ближе, чем на два балла (21:23, 22:24) краснодаркам не удалось. Не помогла и замена в конце сета неудачно сыгравшей на подаче и в атаке Щербань на Гансонре. Итальянки были гораздо точнее на подаче, меньше ошибались в приеме и атаке.
Но активная концовка первого сета позволила динамовкам вернуться в игру. Эйсы Хукер, Хавелковой, Осичкиной, разящие удары Гансонре и Хукер заставили Капрару взять тайм-аут при счете 6:2. Он помог «Пьяченце» не упустить «Динамо» в сокрушительный отрыв - 9:8. И вновь бело-голубые делают рывок, как за счет собственных успехов, так и пользуясь ошибками соперниц в атаке. 14:9 - это уже серьезная заявка на успех в сете. Однако итальянки не сдавались. Вновь работа Капрары: второй тайм-аут, замены - и ведь настигает «Пьяченца» хозяек. 18:18!
Хукер после своей же удачи на блоке и атаки Хелены от блока в пол подала «навылет», и - 21:18. Однако крепка «Пьяченца», не сдается, вновь достает «Динамо» - 22:22. И это был ее последний локальный успех во втором сете. Сначала Леджери бьется в безуспешной атаке, как бабочка в чехле, затем Хукер убойно атакует со второй линии, а Бозетти, в свою очередь - далеко «за».
Тут бы и развить краснодаркам успех, сокрушить соперника, но происходит непредвиденное: «Пьяченца» полностью доминирует в начале третьего сета. Не помогает тайм-аут Сэлинджера при счете 0:4, вскоре он становится - 2:7. Атаки Хукер и успешные блоки против Турлей приводят к многообещающему для восторженно ревущего «Олимпа» равенству - 8:8. Казалось, соперник настигнут и опрокинут, ведь счет стал 10:9 после успеха Хавелковой в атаке. К тому же, травму, не позволяющую ей продолжить игру, получает столп обороны «Пьяченцы» - либеро Сансонна. Однако сначала возвращает свое мощными и точными атакующими ударами Турлей, затем следуют ошибки наших девушек на подаче и в атаке, и вот уже разыгравшаяся соотечественница Сэлинджера - Мейинерс возвращает своей команде утраченные «плюс» 5 - 12:17.
Как вдруг ошиблась в атаке Бозетти и вывела на подачу Осичкину. Своим очень неприятным для соперниц планером Катя выбила прием, затем подала «навылет». Успех партнерши поддержала Марюхнич активной игрой на сетке и блоке. Обескураженно атакует «трос» Турлей и 19:21 дарят надежду «Динамо». Однако не суждено было ей сбыться в этом сете даже при счете 23:24, потому как Щербань, вышедшая на замену, подает в решающий момент в сетку и помогает «Пьяченце» поставить точку в третьем сете - 23:25.
Многие считали четвертый сет определяющим в матче. Его надо было взять динамовкам не только, чтобы избежать «золотого» сета, но больше для того, чтобы измотать более возрастную команду соперниц. Долго казалось, что план удается краснодаркам, игра, упорная вначале, далее пошла под их диктовку и к последней трети сета вышла на рубежные 16:12. «Динамо» после 21:18, казалось, уверенно шло к равенству по партиям, как вдруг последовал 4-очковый провал не без активных действий Турлей и Бозетти в атаке. И 21:18 обратились в 21:22, после чего пошли «качели», которые остановились после двух удач в атаке сначала Турлей, а затем Мейинерс - 24:26. Победа итальянской команды во втором матче, и судьбу Кубка вызова должен был решить «золотой» сет.
Ликовали итальянские тиффози в розовых маечках, радостно хлопая друг другу в ладошки, праздновали свою промежуточную победу их любимицы. Напряжены и сосредоточены были лица краснодарок. Настороженно притих обескураженный «Олимп». В этот момент всем было ясно: психологическое преимущество перешло на сторону «Пьяченцы». «Золотой» сет начался с двойного успеха «Динамо». Хавелкова остановила блоком грозную Турлей, а вышедшая на подачу Хукер унизила оппоненток неподъемным мячом, перевалившимся через сетку. И пусть самая результативная из соперниц - Мейинерс тут же вернула один балл, она же следом запорола подачу. Стало ясно: соперник дрогнул. Если за четыре предыдущих сета «Пьяченца» трижды против наших девяти раз ошиблась на подаче, то в «золотом» сете она умудрилась ошибиться еще трижды. Тогда как «Динамо» допустило в этот период лишь одну такую неточность. Да и во всех остальных элементах краснодарки превзошли опытнейших соперниц. Неудержимо атаковали, великолепно принимали и защищались. Какие невероятные мячи поднимала Крючкова и в этом сете, и на протяжении всего матча! У Светланы, игравшей через боль после травмы колена в Пьяченце, 85 процентов позитивного приема 33-х подач соперниц.
После разящей атаки Хукер «Динамо» вышло вперед на 7 матчболов! Краснодарки отдали лишь один из них. А точку в финале Кубка вызова поставила самая результативная у соперниц - Мейинерс (19 баллов) … неудачной подачей в сетку. 15:8 - и Кубок наш!!!
Символично, что МVP финала стала капитан «Динамо» - блокирующая Марина Марюхнич. Она была истинным лидером команды по духу на протяжении обоих матчей. К тому же, блеснула и очень результативной игрой.
15 лет, после победы ЦСКА в Кубке обладателей кубков, предшественнике Кубка вызова, женские команды России не знали побед ни в одном из трех еврокубков. И вот он долгожданный триумф, пусть и в третьем по значению евротурнире, но главное - лед тронулся! Ликуй, Кубань! Ликуй, Россия!!!
Главный тренер «Динамо» Авиталь СЭЛИНДЖЕР: - Очень сложный получился матч. Мы знали, что так и будет. Но на протяжении всего матча нам удавалось быть единым целым, командой! Еще мы были очень терпеливы, что и помогло нам одержать победу в экстра-сете. Когда мы летели на первый матч в Италию, нам было нечего терять. Мы не упустили там свой шанс и победили. Сейчас же команды поменялись ролями и уже на «Пьяченцу» ничего не давило. Мы проиграли ей во втором матче, но затем в «золотом» сете перевернули игру. Ну а тот факт, что в течение 15 лет российские женские клубы не выигрывали европейские кубки, еще больше подливал масла в огонь. Нам надо было приложить еще больше усилий, чтобы преодолеть и это давление. И мы смогли это сделать. Я очень рад нашей победе. А видя счастливые лица болельщиков, я еще больше люблю свою работу.