Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «В»

Радость едет в Ригу

З
аключительный матч группового этапа не имел для «Локо» ровным счетом никакого турнирного значения. Третье место в группе «В» железнодорожники заняли железобетонно, и никакой результат встречи с ВЭФом не мог этого поколебать. Потому, учитывая близость ответной встречи с «Валенсией», Евгений Пашутин дал передышку Ясайтису с Брауном и сыграл максимально широкой ротацией.
Локомотив-Кубань - ВЭФ (Рига, Латвия) - 95:98 (22:22, 19:17, 19:27, 35:32)

Шелекето9
Судьи: Белошевич (Сербия), Зубак (Словакия), Виткаускас (Литва).
Краснодар. «Баскет-холл». 2600 зрителей.
Нет, «Локомотив» не пошел на сознательное поражение. Перед своей публикой хозяева не имели права отдавать победу без борьбы - и они боролись. Но все же далеко не так отчаянно, как могли бы при более острых турнирных раскладах.
Вот, скажем, первая половина оказалась ровненькой. Отставание в мастерстве рижане компенсировали самоотдачей: они-то сражались за четвертую позицию и преимущество своей площадки в плей-офф. Краснодарцы же, не привыкшие к взаимодействиям в столь разношерстном виде, периодически подливали масла в огонь взаимным недопониманием.
После большого перерыва ситуация стала осложняться. Гости собирали все больше подборов, и на этом фоне им удалось предпринять небольшой, но довольно ядовитый рывок: 60:53 за 3.20 до конца третьей четверти. Евгений Пашутин взял тайм-аут, однако к перелому тот не привел, период был проигран вчистую.
В заключительной четверти включился - ого-го! - Джимми Бэрон, и в какой-то момент появилось ощущение, что он в одиночку способен спасти отечество. Две «трешки» Бэрона кряду позволили «Локо» счет сравнять - 70:70. Хозяева категорически прекратили качественно защищаться, но Бэрон добавил еще из-за дуги, потом еще… 80:80! 87:87!
90:89 - за 46 секунд до финальной сирены, - снова трехочковый от невероятного Джимми!
Но пороху в защите все-таки не хватило. Забил Янисенокс практически от дуги, Роуланд добавил пару штрафных, и за 20 секунд до конца «Локо» оказался перед необходимостью проводить трехочковую атаку. Калатес задумался об этом так крепко, что допустил потерю на ведении в центральном круге - 90:95! Это приговор.
Ситуацию не спасла даже «трешка» Калатеса. Бэрон же в общей сложности оформил пять дальних попаданий при шести бросках, и это лучшая новость дня. «Валенсия» уже узнала, чем опасен Ясайтис - теперь ей предстоит познакомиться с Джимми Бэроном. И уж тот позаботится, чтобы знакомство не получилось слишком приятным.
Форвард ВЭФ Каспар БЕРЖИНС: - Ничего особенного выделить не хочу. Просто поборолись, выиграли борьбу под щитом, сделали меньше ошибок… Проблема только в том, что снайперы «Локо» атаковали из-за дуги очень успешно, и благодаря этому хозяева остались в игре до конца. Мы стягивались в трехсекундную зону, а «дальнобойщики» соперников это использовали. Впрочем, в концовке выстрелили и наши снайперы, которые закончили матч своими трехочковыми попаданиями.
- Как оцениваете перспективы своего клуба в плей-офф?
- Это очень простой вопрос. Мы уже доказали, что можем одолеть кого угодно. Так оно и есть! Просто надо выложиться на сто процентов, и шансы пройти дальше будут очень хороши.
Главный тренер ВЭФ Рамунас БУТАУТАС: - Хочу поблагодарить соперников - за красивый баскетбол - и публику, которая продемонстрировала большое понимание игры. В таком красивом зале, в такой атмосфере… вечер удался! Победа нас очень радует, поскольку мы с большим уважением относимся к «Локомотиву». Это серьезный, большой клуб с отличной организацией процесса, сильным тренером и мощным составом. Я, кстати, смотрел игру с «Валенсией» и болел за «Локо». Желаю вашему клубу выиграть Кубок Европы, он достоин попадания в Евролигу.
Мы понимаем, что сегодня мыслями железнодорожники были уже в ответной встрече с «Валенсией». Не играли Ясайтис с Брауном… Все это лило воду на нашу мельницу - тем не менее, были и свои отрицательные факторы. У нас полкоманды выложил вирус, играть пришлось очень усеченным составом. Однако парни справились, за что я им очень благодарен.
- В целом, вы довольны выступлением на групповом этапе?
- Наверное, ни в Европе, ни в мире не найти ни одного тренера, который был бы всем доволен. В этом сезоне у нас были очень хорошие игры, но дважды уступили дома - соперникам, которые были по зубам… Но в целом, мы выглядим лучше, чем в прошлом году. Это обнадеживает.
Форвард «Локомотива-Кубани» Максим ШЕЛЕКЕТО: - Ну, какие впечатления… При проигрыше они всегда негативные. Команда играла, старалась, но в концовке мы чуть-чуть недоработали. Даже, пожалуй, не так: просто немножко не повезло. Гости забили очень непростые броски, и те оказались решающими.
- Макс, в текущем сезоне вы не слишком часто появляетесь на площадке. Как настроение? Не раскисаете?
- Настрой всегда боевой! (Улыбается). Вдруг выйду! Жду своего шанса. Конечно, сейчас мысли все об одном: получить билет в Бельгию и там, в финале Кубка Европы, показать все, на что мы способны.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Ребята сегодня сражались, но получалось не все. Мы дали отдохнуть Ясайтису с Брауном, постарались и остальных лидеров загружать поменьше. Но, конечно, хотелось сделать это не в ущерб результату. Мои игроки выложились по максимуму, но с подборами в этот вечер у нас не ладилось. Позволили сопернику с далеко не самой мощной передней линией совершить 16 подборов в нападении - никуда не годится. А это 15-16 бонусных очков. Приходилось по минуте сидеть в защите… Ну и еще один бич последнего времени - ошибки. Сделали 18 потерь, хотя нормой для такого уровня считается 11-12 потерь за матч.
Впрочем, были и приятные моменты. Удачно сыграли Максим Шелекето с Джимми Бэроном, что особенно радует накануне противостояния с «Валенсией». Во вторник нам потребуются свежие силы.
- Во второй половине матча пропущено 59 очков. Почему команда стала защищаться так плохо?
- Игра пошла от нападения: отчасти из-за этого. Ну и виноваты упоминавшиеся мною проблемы с подборами. Из-за «вторых шансов» у гостей нам приходилось фолить - ВЭФ пробил в гостях 27 штрафных! Это полностью наша вина.
- Бросилось в глаза, что Ник Калатес в Валенсии совершал свои потери во второй и четвертой четвертях - на фоне усталости. Сегодня у него тоже шесть потерь. Может, в поединке с ВЭФом стоило дать ему побольше отдохнуть, пусть даже и в ущерб результату?
- Совсем не ставить на игру основного «первого номера» - тоже не выход. Он выпадет из игрового ритма, что несет свои опасности. Сегодня Ник сыграл поменьше - сколько там, 26 минут? 29. Он парень молодой, это не должно стать проблемой. Есть Быков, есть Бэрон - при необходимости дадим Калатесу передышку. Что же касается потерь, то мы работаем на каждой тренировке над тем, чтобы их становилось меньше. Обсуждаем, разговариваем, отрабатываем… Вставая и падая, мы растем.
Жальгирис (Каунас, Литва) - Нижний Новгород - 69:62 (9:13, 24:19, 18:19, 18:11)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Нимбурк (Чехия) - 71:63 (16:13, 20:18, 17:11, 18:21)
Триумф (Люберцы) - ЦСКА (Москва) - 62:82 (17:20, 13:20, 13:23, 19:19)
Енисей (Красноярск) - Нептунас (Клайпеда, Литва) - 63:77 (15:26, 18:13, 14:14, 16:24)