Волейбол. Суперлига. Женщины

Злые гении из Тюмени

18-й тур
Динамо Кр - Уфимочка-УГНТУ - 3:0 (25:17, 25:17, 25:12)
«Динамо» (Краснодар): Хукер - 15 (12 - атака, 2 - блок, 1 - подача), Осичкина - 13 (8, 4, 1), Марюхнич - 12 (5, 7, 0), Хавелкова - 12 (12, 0, 0), Щербань - 9 (7, 1, 1), Уралева - 2 (1, 1, 0), Сурцева - 1 (1, 0, 0), Малофеева - 1 (1, 0, 0), Гансонре, Крючкова (либеро).
«Уфимочка-УГНТУ» (Уфа): Пронина - 8 (8, 0, 0), Бершакова - 7 (4, 3, 1), Шаховая - 6 (3, 2, 1), А.Иванова - 5 (4, 1, 0), Спасоевич - 5 (5, 0, 0), Хорват - 2 (2, 0, 0), Буркина, Микеладзе, Алейникова, Тухбатуллина, Малова (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1500 зрителей.
раснодарки взяли реванш за проигрыш в первом круге, и это стало лейтмотивом противостояния. К сожалению, из-за травмы не играет за «Уфимочку» экс-динамовка Синтия Барбоза. Американка «повторила» свое пребывание в Краснодаре, досрочно завершив сезон. Без своего лидера «Уфимочка» не смогла тягаться с бело-голубыми, ни в одной из партий не получилось борьбы.
Солировала другая американка - Дестини Хукер, ставшая самой результативной с 15 очками. Помогла ей в нападении чешка Хавелкова, на блоке результативно сыграли Марюхнич и Осичкина.
Главный тренер «Уфимочки-УГНТУ Андрей ПОДКОПАЕВ: - Прежде всего, мы допустили много своих мелких ошибок в нападении. Краснодар сыграл совершенно по-другому, нежели в первой игре. В том матче динамовки просто недонастроились, а наша команда была в лучшей форме. Краснодар нас ничем не удивил, и сюрпризов от соперника мы не ждали. Просто у них была большая самоотдача, чем в прошлый раз. Наши девчонки пытались навязать свою игру, но на данный момент мы не можем играть на таком высоком уровне.
Главный тренер «Динамо» Авиталь СЭЛИНДЖЕР: - Команда выходила на матч очень мотивированной после проигрыша в первом круге от «Уфимочки». Мы сыграли тактически очень грамотно, были максимально сконцентрированы и показали очень хороший волейбол. Игроки полностью выполнили установку на матч и практически во всех элементах превзошли «Уфимочку».
Енисей (Красноярск) - Динамо (Москва) - 0:3 (23:25, 17:25, 15:25)
Факел (Новый Уренгой) - Омичка (Омская область) - 0:3 (21:25, 22:25, 20:25)
Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) - Динамо (Казань) - 0:3 (20:25, 27:29, 22:25)
Северсталь (Череповец) - Протон (Саратовская область) - 3:1 (21:25, 25:23, 25:23, 25:20)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) - 3:2 (23:25, 16:25, 25:22, 25:17, 15:9)
19-й тур
Динамо Кр - Тюмень-ТюмГУ - 3:2 (25:21, 23:25, 25:13, 21:25, 15:10)
«Динамо» (Краснодар): Хукер - 23 (20, 1, 2), Хавелкова - 20 (16, 4, 0), Марюхнич - 13 (7, 5, 1), Щербань - 12 (10, 1, 1), Осичкина - 10 (5, 5, 0), Уралева - 5 (3, 2, 0), Малофеева - 4 (3, 1, 0), Сурцева - 1 (0, 0, 1), Гансонре, Крючкова (либеро).
«Тюмень-ТюмГУ (Тюмень): Бондарь - 25 (21, 2, 2), Сотникова - 20 (18, 1, 1), Е.Иванова - 10 (7, 2, 1), Житова - 8 (6, 1, 1), Брунцева - 5 (2, 3, 0), Литовченко - 5 (4, 1, 0), Бабешина - 2 (2, 0, 0), Ивонькина, Коба, Валчич (либеро).
16 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 800 зрителей.
Краснодарки первыми провели свой матч 19-го тура - остальные встречи завершились в понедельник вечером. «Динамо» сыграло раньше, дабы лучше подготовиться к финалу Кубка вызова против «Пьяченцы», оба матча которого пройдут в течение этой недели: 20 марта в Италии и 24 в Краснодаре.
В поединке с «Тюменью», как и в первом круге, бело-голубые допустили осечку, выиграв лишь на тай-брейке. А в прошлом сезоне именно проигрыш Тюмени не позволил краснодаркам пробиться в первую четверку и повести борьбу за медали. В этом году в плей-офф выйдут восемь команд, однако первая четверка, которая получит преимущество своей площадки, постоянно ускользает от «Динамо». Тем более, три оставшихся матча предстоит провести со своими конкурентами.
Упорная борьба завязалась в первой партии. До счета 18:18 никто не имел серьезного перевеса, и лишь в концовке «Динамо» добилось преимущества. 25:21 «На тех же условиях» при 18:18 гостьи выиграли второй сет. В этой партии краснодарки совершили максимальное количество собственных ошибок - семь. Плюс в атаке «Тюмени» хороши были Бондарь и Сотникова.
Выигранный вчистую третий сет (25:13), казалось, сломит сопротивление гостий. Однако в четвертой партии «Тюмень» набрала семь очков на блоке (из девяти за матч) и перевела встречу в укороченный сет.
Удачный старт тай-брейка для «Динамо» (4:1) сменился временным отставанием 4:5. Но, к счастью, в критический момент краснодарки дожали соперниц - 15:10.
Главный тренер «Динамо» Авиталь СЭЛИНДЖЕР: - Мне кажется, игроки не смогли максимально сконцентрироваться на матче, потому что их мысли были о предстоящем финале еврокубка. Только этим я могу объяснить перепады в игре своей команды. У соперника отмечу хорошую работу связующих, также «Тюмень» неплохо играет в нападении.
Главный тренер «Тюмени-ТюмГУ» Игорь ГАЙДАБУРА: - Чем для нас тяжелее ситуация, тем больше концентрируется команда, и тем лучшую игру она показывает. Девчонки показали, что у них есть характер и они умеют бороться с любым соперником. Мы хорошо изучили игру «Динамо», и поэтому сюрпризов оно нам не преподнесло. Увы, мы уже столько раз играли пятисетовые матчи, но выиграли только один. Видимо, проблемы в психологии.