ЦСКА (Москва): Акинфеев - 6,0, Фернандес - 6,0, Игнашевич - 6,5, В.Березуцкий - 6,5, Щенников - 5,5, Эльм - 6,0 (Цауня, 69 - 5,5), Вернблум - 6,5, Тошич - 6,0 (Мамаев, 87 - б/о), Дзагоев - 6,5 (Ефремов, 90 - б/о), ВАГНЕР ЛАВ - 7,5, Муса - 6,5. Запасные: Чепчугов, А.Березуцкий, Набабкин, Базелюк.
«Краснодар»: ФИЛЬЦОВ - 6,0, Марков - 5,0 (Игнатьев, 72 - 5,0), Мартынович -4,5, Тубич - 4,5, Анджелкович - 5,0, Марсиу Нунью - 4,0, Шипицин - 4,0 (Коман, 46 - 4,5), Маурисио Перейра - 5,5 (Мусса Конате, 82 - б/о), Смольников - 4,5, Жоазиньо - 4,5, Вандерсон - 5,0. Запасные: Городов, Нахушев, Тейку, Петров.
Предупреждения: Акинфеев, 55, Маурисио Перейра, 55, Тубич, 60, Вернблум, 65, Анджелкович, 75.
Удары (в створ ворот): 12(8) - 5(0).
Угловые: 8 - 1.
Голевые моменты: 6 - 0.
17 марта. Москва. БСА «Лужники». Минус 1 градус. 10 500 зрителей (вмещает 84 745).
премьер-лиге грядет двухнедельная пауза, и «Краснодару» она будет как раз кстати. Как показал поединок с ЦСКА, «горожан» лихорадит после зимней паузы. В сущности, для марта это нормально - взгляните на «Анжи» и «Зенит» - просто ничего приятного тут нет. На бумаге «быки» отыграли с лидером вполне достойно, уступили один мяч, но при другом раскладе везения счет мог быть, к примеру, и 0:5. По справедливости же наиграли где-то на 0:3.
По первым минутам сложилось впечатление: «Краснодар» сам не разобрался, что ему делать с ЦСКА. Душа звала бело-зеленых назад, отсидеться около своей штрафной, а Славо Муслин с бровки командовал располагаться «повыше». В этом противоборстве внутренних страстей гости попытались сыграть с ЦСКА в открытый футбол, хотя сами того и не хотели. Удалось это на 50 процентов: в открытый сыграть получилось, в футбол - не очень.
Внутренняя борьба вылилась лишь в тот факт, что на протяжении первых 15-ти минут хавбеки гостей лихо выбрасывались вперед, пытаясь задавить соперника неорганизованным и где-то даже наивным прессингом. Армейцы запросто это дело преодолевали и врывались в образовавшиеся - и очень обширные - свободные зоны. А впереди барражировал Муса, в два счета щелкавший забеги что с Мартыновичем, что с Тубичем…
Показательным примером проблем центральной зоны обороны стал эпизод на 8-й минуте, когда Муса на рывке запросто сбежал от Мартыновича с Тубичем, получил вспарывающую передачу от Тошича, и лишь моментальный выход Фильцова спас ситуацию.
Ну а гол Дзагоева стал расплатой за грехи полузащиты. Жоазиньо, пытаясь разогнать атаку из центрального круга, был внезапно настигнут Вернблумом. Сам по себе перехват еще не был критичен. Однако Тошич, к которому мяч отскочил, сумел пробросить его мимо Перейры, а Шипицин занял полупозицию и остался не у дел, а Марсиу выбросился и тоже был обыгран… В результате рядовая потеря на чужой половине поля после передачи на Вагнера обернулась опаснейшим выходом «три в три». Бразилец отпасовал налево Дзагоеву, тот ворвался в штрафную, сместился чуть в центр и пробил в ближний угол под чуточку запоздавшим Мартыновичем. Фильцов же как раз сделал шажок в сторону дальней штанги и был пойман на противоходе... Казалось бы, сработала совокупность случайных событий - но именно так играл «Краснодар» эти 17 минут.
Пропустив удар, гости проиграли и внутреннюю борьбу. Они откатились назад и принялись растерянно защищаться. Защищаться, к слову, не слишком умело. Еще до перерыва армейцы трижды могли добить соперника, но Муса, Дзагоев и Тошич не сумели реализовать свои «буллиты». Примечательно, что во всех трех случаях на рандеву с кипером партнеров выводил Вагнер Лав.
Игровое преимущество ЦСКА было столь подавляющим, что за перерыв эти парни позволили себе расслабиться. И у «Краснодара» - неожиданно и где-то даже незаслуженно - появился шанс наказать оппонента за высокомерие.
Во втором тайме «быки» забегали чуть веселее, и этого оказалось достаточно, чтобы минут на 20 выровнять игру. На 48-й минуте Перейра обыграл двоих и не без помощи рикошета вывел Смольникова на удар с прекрасной позиции. Вывел-то вывел, но тот - защитная душа! - пушечным образом послал мяч над перекладиной. Чуть позже во вратарской интересную скидку на Перейру придумал Анджелкович, однако Акинфеев первым успел к мячу, и вокруг его единоборства с уругвайским хавбеком «Краснодара» даже вспыхнула небольшая заварушка.
ЦСКА же вновь упустил возможность забить второй гол: проход Вагнера на 50-й минуте увенчался ударом Тошича метров с 8-ми, но Фильцов успел среагировать на очередную угрозу. В целом, армейцы перешли к тактике «победы малой кровью», что порой заканчивается весьма плачевно.
Но даже при этом «быкам» не хватило остроты, чтобы, по меньшей мере, сравнять счет. Периодические набеги гостей, как правило, заканчивались пшиком, и фаворит - пусть и не без интриги - довел встречу до победы.
Этот матч «Краснодар» сыграл как команда второй восьмерки. Что ж, у него есть две недели, чтобы «перейти» в первую.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Поздравляю наших соперников и желаю им стать чемпионами. Победа ЦСКА логична и справедлива. Хозяева были гораздо лучше в первом тайме - мы же до перерыва вообще не играли. Это психологическая проблема: проблема провинциальной команды, которая приехала в Москву. Во второй половине матча мы чуть-чуть прибавили, но голевых моментов не создали ни одного. Так, было два-три полумомента… Армейцы, правда, тоже не блистали, но по совокупности заслуг они наработали на победу.
- Раздается все больше голосов, что ЦСКА уже чемпион. Как думаете, реально ли догнать красно-синих?
- Конечно, ведь впереди немалая дистанция. На примере «Зенита» и «Анжи» мы увидели, что каждый способен потерять очки. ЦСКА, безусловно, фаворит, но золотые медали армейцам никто не гарантировал.
- Во втором тайме «Краснодар» заиграл активнее. Какие слова прозвучали в раздевалке?
- Я сказал, что не нужно бояться. Что нужно просто показывать свой футбол, который у нас совсем не получился до перерыва. В первом тайме мы только оборонялись, и оборонялись плохо. Потом ребята оживились, но в ряде ситуаций нам не хватило последнего паса.
- Прокомментируйте эпизод с Перейрой и Акинфеевым.
- Игровой момент. Перейра хотел забить, тянулся к мячу и, видимо, задел голкипера по рукам. Рядовая ситуация: получили каждый по желтой карточке и разошлись. Ничего страшного.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Мы хорошо начали первый тайм, очень агрессивно. Забили достаточно быстрый гол, имели не один и не два момента для того, чтобы увеличить счет. Это позволило бы избежать нервной концовки, а так пришлось действовать с оглядкой на результат. Тем не менее, продолжили создавать голевые ситуации: шансы забить были у Тошича и Дзагоева. Вообще, Фильцов провел очень сильный матч. У «Краснодара» особых моментов не было, но концовка встречи прошла в довольно напряженной атмосфере. Пришлось позащищаться, сыграть где-то даже на сохранение счета.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
ФИЛЬЦОВ - 6,0. Лучший в составе «быков». И это несмотря даже на то, что в пропущенном голе есть щепотка его вины.
Марков - 5,0. Со своими обязанностями справлялся с переменным успехом.
Игнатьев, 72 - 5,0. Не он проиграл этот матч, но он не сумел ничего изменить.
Мартынович - 4,5. Трагическая фигура. Действовал с редкостной самоотдачей, но чтобы остановить Мусу с Тошичем, ему не хватало ни скорости, ни позиционного чутья, ни поддержки опорников.
Тубич - 4,5. Делит ответственность с Мартыновичем за пяток выходов один на один с вратарем у атакующей линии армейцев.
Анджелкович - 5,0. Отработал не идеально, но приемлемо.
Марсиу Нунью - 4,0. Проиграл по всем статьям. Был попросту «раздет» Вагнером Лавом.
Шипицин - 4,0. Так и не нашел позиции на поле, где мог бы приносить пользу. Допускал серьезные позиционные ошибки.
Коман, 46 - 4,5. С его выходом гости оживились, но сам Коман в завершающей стадии действовал крайне неудачно.
Маурисио Перейра - 5,5. До перерыва не блистал. А вот во втором тайме прибавил и оказался организатором большинства атак «Краснодара».
Мусса Конате, 82 - б/о.
Смольников - 4,5. В роли крайнего хавбека смотрелся неубедительно. Упустил лучший шанс черно-зеленых за весь матч.
Жоазиньо - 4,5. Был менее эффективен, чем обычно. Кроме того, именно с его потери началась голевая атака ЦСКА.
Вандерсон - 5,0. Потерялся на поле. Впрочем, основная вина за это лежит на средней линии, которая оставила своего форварда на голодном пайке.