Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

Не тот «Милан» или та «Барселона»?

«М
илан» в противостоянии с «Барселоной» удивил дважды. У себя на «Сан-Сиро», забив два гола и не дав Месси и его партнерам создать ни одного голевого момента, он, можно сказать, по всем статьям разделался с каталонской командой, которую многие специалисты называют чуть ли не сильнейшей за всю историю футбола, а в ответном поединке совершил массу тактических и технических погрешностей и совершенно по делу был разгромлен. Интересно, конечно, погадать, что было бы, если бы на 39-й минуте при счете 1:0 в пользу хозяев 19-летний форвард «Милана» МБайе Ньянг завершил «футбольный буллит» голом, а не попаданием в левую стойку ворот, однако, стоит признать, что по итогам действа все выглядит закономерно. Чтобы одолеть нынешнюю потускневшую «Барселону», ее нельзя бояться, а «россонери» вышли на «Ноу Камп», как на заклание. Вот и получили по полной.
Разочаровала своих болельщиков и «Бавария». Но тут другая история. Ее победа в Лондоне над «Арсеналом» была столь убедительной, что у себя дома команда, похоже, слегка расслабилась, за что едва не поплатилась. Вернее, поплатилась. Однако поражение со счетом 0:2 на родной арене благодаря еще более результативной победе на выезде не помешало ей выйти в следующий раунд. Хотя в какой-то момент все висело на волоске…
А вот «Галатасарай» и «Малага» свою торсиду порадовали. Они одолели соперников, которые после первых матчей 1/8 финала выглядели фаворитами. Здесь, как говорится, комментарии излишни.
«Барселона» - «Милан». Лионель Месси оформил дубль
БАРСЕЛОНА - Милан - 4:0 (2:0)
Голы: Месси, 5, Месси, 40, Давид Вилья, 55, Альба, 90+2.
«Барселона» (Испания): Виктор Вальдес, Альба, Пике, Маскерано (Пуйоль, 77), Дани Алвес, Хави, Бускетс, Иньеста, Месси, Давид Вилья (Алексис Санчес, 75), Педро Родригес (Адриано, 84).
«Милан» (Италия): Аббьяти, Абате, Мексес, Сапата, Констан, Амброзини (Мунтари, 60), Монтоливо, Фламини (Кркич, 75), Дж.Боатенг, Ньянг (Робинью, 60), Эль-Шаарави.
Предупреждения: Дж.Боатенг, 22, Педро Родригес, 41, Фламини, 45, Мексес, 54.
Судья: Кашшаи (Венгрия).
12 марта. Барселона. Стадион «Ноу Камп». 94950 зрителей.
Первый матч - 0:2.
Главный тренер «Милана» Массимилиано АЛЛЕГРИ: - «Барселона», особенно в первые полчаса, показала выдающийся футбол. Каталонцы здорово прессинговали, до предела осложняя нам выход с собственной половины поля, вынуждая принимать неверные решения. 3 из 4-х мячей они забили после наших грубых ошибок. В чем-то есть и наша вина. В футболе значение имеют даже сантиметры. Мы вполне могли сравнять счет в первом тайме, но вместо этого какие-то мгновения спустя сами пропустили, причем, мяч прошел между ног у нашего защитника. Мне очень жаль. В первой встрече нам повезло, когда мы забивали первый мяч, а здесь, наоборот, не повезло, когда в ключевом эпизоде мяч угодил в штангу. Обидно за парней, которые приложили столько усилий, чтобы реализовать свою мечту. В составе «Барселоны» есть, конечно, великие игроки вроде Месси и Иньесты, которые с легкостью могут обыграть любого защитника. Своих же подопечных, несмотря на сокрушительное поражение, мне не в чем упрекнуть, потому что они не сдавались до самого конца и продолжали биться даже после третьего гола «Барселоны».
Помощник главного тренера «Барселоны» Хорди РОУРА: - Это была невероятная игра! После первой встречи наше положение было тяжелым, но футболисты еще раз продемонстрировали всем, что они особенные. Показали потрясающую трудоспособность и самоотдачу. Я горжусь командой. Победа над «Миланом» 4:0 уникальна для любого клуба, даже для «Барселоны». Это ведь отличная команда, весьма затруднившая нам задачу по выходу в четвертьфинал. Но мы все же добились цели. С самого начала были настроены на победу и шли к ней, хотя в эпизоде, когда футболист «Милана» попал в штангу, нам, конечно, повезло. Прокомментирую некоторые тактические решения. Мы пытались освободить пространство, отправив Вилью ближе к центральным защитникам, чтобы те не мешали перемещениям нашей «ложной девятки» Месси. Это заметно повысило активность игроков «Барселоны» на подступах к штрафной и в непосредственной близости от чужих ворот. И в итоге обеспечило результат. Что было очень важно не только для футболистов, но и для Тито Вилановы. С главным тренером команды, к счастью, все хорошо, он скоро завершит свое восстановление в Нью-Йорке и вернется в клуб. Мы рады, что добавили ему хорошего настроения.
Шальке-04 - ГАЛАТАСАРАЙ - 2:3 (1:2)
Голы: Нойштедтер, 17 (1:0), Хамит Алтынтоп, 37 (1:1), Бурак Йилмаз, 42 (1:2), Мишель Бастос, 63 (2:2), Умут Булут, 90+5 (2:3).
«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия): Хильдебранд, Учида, Хеведес, Матип, Колазинак, Хегер (Майер, 85), Нойштедтер (Фухс, 46), Мишель Бастос, Дракслер, Фарфан, Пукки (Обаси, 85).
«Галатасарай» (Стамбул, Турция): Муслера, Эбуэ, Семих Кайя (Гекхан Зан, 79), Нункеу, Риера, Фелипе Мело, Хамит Алтынтоп, Снейдер (Амрабат, 70), Сельджук Инан, Дрогба, Бурак Йилмаз (Умут Булут, 86).
Предупреждения: Хегер, 14, Дрогба, 85, Колазинак, 90+4.
Судья: Эрикссон (Швеция).
12 марта. Гельзенкирхен. Стадион «Фельтинс-Арена». 54150 зрителей.
Первый матч - 1:1.
Главный тренер «Галатасарая» Фатих ТЕРИМ: - Мы в восьмерке лучших команд Европы! Все турецкие болельщики и поклонники «Галатасарая» из других стран могут праздновать успех. Хочу, кстати, поблагодарить наших соотечественников, которые пошли на определенные жертвы и расходы, чтобы приехать в Германию и посмотреть этот матч. Поздравляю, естественно, и своих футболистов. Я обниму и расцелую их всех. Игроки, которых критиковали за то, что они маловато двигаются и неохотно вступают в отбор, здесь преобразились и бились за команду. И победили, на мой взгляд, заслуженно.
Главный тренер «Шальке-04» Йенс КЕЛЛЕР: - У меня нет объяснения случившемуся с подопечными в первом тайме. Каждый сыграл процентов на 10 ниже того, что требовалось. Ребята были недостаточно активны и собранны, оставляли слишком много свободных зон. После перерыва заиграли значительно лучше, но переломить ситуацию не смогли.
БАВАРИЯ - Арсенал - 0:2 (0:1)
Голы: Жиру, 3, Косельни, 86.
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Нойер, Алаба, Ван Бюйтен, Данте Бонфим, Лам, Хави Мартинес, Луис Густаво, Т.Мюллер, Кроос (Тимощук, 81), Роббен, Манджукич (М.Гомес, 73).
«Арсенал» (Лондон, Англия): Фабиански, Гиббс, Мертезакер, Косельни, Дженкинсон, Артета, Росицки, Рэмси (Жервиньо, 72), Касорла, Уолкотт (Окслэйд-Чемберлен, 72), Жиру.
Предупреждения: Гиббс, 44, Лам, 57, Росицки, 62, Жиру, 74, Мертезакер, 80, Хави Мартинес, 83, Касорла, 83, Косельни, 87, М.Гомес, 89.
Судья: Краловец (Чехия).
13 марта. Мюнхен. Стадион «Алльянц Арена». 68000 зрителей.
Первый матч - 3:1.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - В этой встрече нам не хватило совсем чуть-чуть. В последние 20 минут Жервиньо, Касорла и Жиру вполне могли бы довести счет до крупного. Все ребята здесь продемонстрировали сильный характер и верный настрой. Но в первом матче мы сами себе «привезли» третий гол. Не будь его, баланс сил мог бы быть совсем иным. В общем, вылетать из Лиги чемпионов всегда обидно, однако меня порадовало, что наша игра в Мюнхене, особенно в обороне, была на высоком уровне. Иногда, правда, мы теряли мяч в простых ситуациях, но в целом я доволен. Теперь сосредоточимся на матчах премьер-лиги и постараемся удачно закончить сезон. Я уверен, что в следующем году мы снова будем выступать в Лиге чемпионов. Состав у нас прекрасный, а полученный опыт сделает нас сильнее.
Главный тренер «Баварии» Юпп ХАЙНКЕС: - На наши действия в матче надо взглянуть очень критически. Быстрый гол «Арсенала» был именно тем, к чему гости и стремились. Мы, в принципе, создавали даже более острые моменты, но возникли проблемы с реализацией. К тому же, нам не хватало обычного спокойствия. В итоге, еще слава Богу, что отделались легким нагоняем. Ребята пока ничего не выиграли, а уже расслабились. И поражение стало своевременным напоминанием о том, что ради достижения цели нужно продолжать усердно трудиться. Ведь в этом турнире в следующий раунд выходят по сумме двух встреч, а не после одной удачной. Я очень доволен лишь игрой Арьена Роббена. Вот он продемонстрировал настоящий настрой. К остальным футболистам есть вопросы.
МАЛАГА - Порту - 2:0 (1:0)
Голы: Иско, 43, Р.Санта Крус, 76.
«Малага» (Испания): Кабальеро, Хесус Гамес, Демикелис, Велигтон, Антунеш, Тулалан, Итурра, Хоакин Санчес (Камачо, 88), Жулиу Батиста (Р.Санта Крус, 74), Иско, Савиола (Пиазон, 78).
«Порту» (Португалия): Элтон, Данило, Отаменди, Мангала, Алекс Сандро (Атсу, 70), Жоау Моутинью (Джеймс Родригес, 46), Фернандо, Лучо Гонсалес, Дефур, Варела (Майкон, 58), Джексон Мартинес.
Предупреждения: Отаменди, 17, Дефур, 24, Демикелис, 28, Алекс Сандро, 30, Хесус Гамес, 32, Тулалан, 64, Мангала, 83.
Удаление: Дефур, 49.
Судья: Риццоли (Италия).
13 марта. Малага. Стадион «Роселада». 27500 зрителей.
Первый матч - 0:1.
Главный тренер «Порту» Витор ПЕРЕЙРА: - На ход матча повлияли удаление Стивена Дефура и травма Жоау Моутинью. «Малага» действовала очень агрессивно, особенно с середины первого тайма. Кроме того, андалузцев активно поддерживали болельщики, а на нашу игру серьезно повлияли желтые карточки и форс-мажорные обстоятельства. Моутинью почувствовал себя неважно, и тут же соперник забил. Это случилось в конце первого тайма. После перерыва был удален Дефур, и нам стало еще сложнее. Оставшись вдесятером, мы, тем не менее, постарались перестроиться и взять игру под свой контроль, однако «Малага» после «стандарта» забила второй гол. Были и у нас моменты. Мы держали мяч, владели инициативой, но ничего не получилось. В общем, мы расстроены, что вылетели из Лиги чемпионов, и понимаем, что болельщики тоже горюют. Все огорчены.
Главный тренер «Малаги» Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ: - Атмосфера на стадионе была потрясающей. Наши болельщики заслужили эту победу. Нам противостояла очень хорошая команда, против нее надо было сыграть умно, и мы сделали это. В первые 25 минут наша команда, правда, немного нервничала, однако за это время «Порту» не создал ни одного момента. А с середины первого тайма мы стали играть так, как надо.
Понятно, что пульс у моих подопечных зашкаливал, но в то же время они сохраняли холодную голову. Гол Иско принес ощущение спокойствия, после него мы стали лучше держать мяч. «Малага» заиграла в свой футбол. В итоге мы совершили невероятное - впервые в своей истории попали в восьмерку лучших команд Европы и продолжим борьбу за выход в полуфинал.