Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

Три пенальти - один гол

родолжаем вас знакомить о положении дел в кубанских клубах, а также в близкой нам майкопской «Дружбе», ведущих подготовку к весенней части чемпионата России. Напомним, турнир возобновится 10 апреля.
«Торпедо» (Армавир), «Биолог» (Новокубанск)
Оба кубанских коллектива принимают участие в Кубке «Астории», который проходит в Витязево. Помимо них борьбу за трофей также ведут ФК «Подолье», представитель зоны «Центр» второго дивизиона, «Сызрань-2003», выступающая в зоне «Урал-Поволжье», мурманский «Север», играющий в зоне «Запад», и «Якутия» из Якутска, она из зоны «Восток».
1-й тур
Торпедо Арм - Сызрань-2003 1:2 (0:0)
Голы: Кузнецов, 47 (0:1), Пасечник, 48 (0:2), Нестеренко, 90 с пенальти (1:2).
Нереализованные пенальти: Веркашанский, 14 (вратарь), Геворкян, 84 (вратарь).
«Торпедо» (Армавир): Москаленко, Мустафаев, Горелов (Дрампов, 89), Ярославцев (Карибов, 89), Юдин (Лобкарев, 55), Николаев, Бровин (Нестеренко, 69), Правило (Кайтов, 89), Лусикян (Егизаров, 65), Баратов (Домшинский, 59), Веркашанский (Геворкян, 77).
Судья: Сотников (Новороссийск).
Витязево. Стадион «Витязь». 400 зрителей.
Армавирцы оперативно завладели преимуществом. Самым активным в их составе в дебюте встречи был Баратов. Вначале он пробил под планку - вратарь отбил мяч на угловой, затем «выстрелил» в перекладину, и, наконец, выдал пас Мустафаеву, которого номинальные гости в собственной штрафной уложили на газон. Арбитр тут же указал на «точку». Веркашанский, однако, пенальти не реализовал - пробил бесхитростно, и голкипер отбил мяч. На добивание, правда, первым поспел вездесущий Баратов, но и его удар вратарь «зачехлил».
Несмотря на неудачу, армавирцы оборотов не сбавили. Прекрасные возможности открыть счет упустили Юдин и Николаев - после их ударов блестяще сыграл голкипер «Сызрани».
А что же гости? Свой первый и последний удар в первом тайме они нанесли лишь на 39-й минуте. Зато очень опасный. Кузнецов после прострельной передачи Пасечника бил в касание, но Москаленко в броске выудил мяч из верхнего угла ворот.
Начало второго тайма неожиданно обернулось для армавирцев настоящим холодным душем. Шутка ли, не прошло и трех минут, а они уже «горели» 0:2.
Счет открыл Кузнецов. Партнеры вывели его один на один с Москаленко, и форвард пробил точно в угол. А спустя секунды отличился Пасечник. Он перехватил мяч в центре поля, домчал с ним до штрафной и мощно «выстрелил» под перекладину.
После такого нокдауна, если не нокаута, торпедовцы пришли в чувство минут где-то через 10. И принялись буквально штурмовать ворота оппонента. Лусикян опасно пробил - рядом со стойкой. Затем Домшинский сотряс мячом перекладину. На 70-й минуте Мустафаев и Егиазаров в упор поочередно расстреливали вратаря, но не сумели его пробить. На 82-й минуте быстрая трехходовка «Торпедо» Домшинский - Геворкян - Егиазаров увенчалась выходом последнего один на один с голкипером - но снова неудача.
Спустя два оборота секундной стрелки армавирцы получили очередной роскошный шанс размочить счет. Однако на сей раз уже Геворкян не реализовал 11-метровый - пробил аккурат во вратаря!
И все же торпедовцы слегка подсластили горечь поражения. Третий по счету пенальти трансформировал-таки в гол Нестеренко.
Главный тренер «Торпедо» Марат ДЗОБЛАЕВ: - Счет, конечно, явно не по игре. Мы полностью доминировали, за исключением разве что первых минут второго тайма. Впрочем, сами виноваты в том, что уступили, ведь не реализовали огромное количество стопроцентных моментов. Что ж, будем над этим работать. А вот качеством футбола я очень доволен. Подчеркну, не результатом, а именно качеством игры. Создать столько моментов - это тоже надо уметь.
Биолог - Якутия 1:2 (0:2)
Голы: Немцов, 8 (0:1), Немцов, 24 (0:2), Магомедов, 79 с пенальти (1:2).
«Биолог» (Новокубанск): Хайманов, Строганов (Михайлов, 60), Таутиев, Отюцкий (Габричидзе, 90), Фаринов, Шудров, Магомедов, Н.Фиев (Балкаров, 60), Шаров, Нечаев, Свидченко.
Удаление: Нечаев, 77.
Судья: Токарев (Новороссийск).
Матч начался с атак «Биолога», но забили номинальные гости. На 8-й минуте партнеры вывели Немцова один на один с Хаймановым, и форвард шанса не упустил.
Открыв счет, «Якутия» завладела инициативой и создала несколько острейших ситуаций у ворот новокубанцев. До поры до времени «Биологу» откровенно везло, но на 24-й минуте он все же не устоял. Мальцев прошел по флангу, прострелил вдоль вратарской и набежавший Немцов оформил дубль.
Уступая 0:2, рук игроки «Биолога», не опустили и до перерыва вполне могли сравнять счет. Но Магомедов угодил мячом в перекладину перекладина, а Николай Фиев, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, проиграл ему дуэль.
До перерыва, впрочем, могла забить и «Якутия». После навеса Немцова Шавоник головой пробил в штангу.
Практически весь второй тайм прошел под знаком превосходства новокубанцев. Но отличиться им удалось всего лишь однажды. За игру рукой был назначен пенальти, который четко реализовал Магомедов.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - Разумеется, я недоволен результатом. Но мы сегодня только строим игру. И кое-что мне понравилось. Например, наши некоторые тактические перестроения. Кроме того, не могло не сказаться на результате и на качестве футбола отсутствие ряда наших ключевых игроков - они травмированы.
Подолье - Север 1:2 (1:1)
2-й тур
Фрагмент матча «Торпедо» Арм - «Биолог»
Торпедо Арм - Биолог 4:1 (0:0)
Голы: Домшинский, 46 (1:0), Домшинский, 47 (2:0), Нестеренко, 59 (3:0), Баратов, 64 (4:0), Бацев, 66 (4:1).
Нереализованный пенальти: Строганов (вратарь), 68.
«Торпедо» (Армавир): Москаленко (Мамонтов,70), Горелов, Мустафаев, Ярославцев (Юдин, 74), Лобкарев, Бровин (Карибов, 74), Правило, Лусикян (Кайтов, 65), Николаев (Нестеренко, 59), Домшинский (Егиазаров, 54), Баратов (Дрампов, 57).
«Биолог» (Новокубанск): Хайманов (Плахтий, 70), Михайлов, Таутиев, Отюцкий, Балкаров (Строганов, 60), Шудров, Магомедов, Свидченко (Н.Фиев, 60), Фаринов (Габричидзе, 60), Нечаев (Бацев, 65).
Удаления: Карибов, 84, Отюцкий, 87.
Витязево. Стадион «Витязь». 500 зрителей.
Первый опасный момент создали армавирцы. На 11-й минуте Бровин выдал разрезающую передачу на Баратова, но тот не смог переиграть Хайманова. Затем Лусикян выполнил скидку под удар Правило - мяч разминулся со стойкой в считанных сантиметрах.
Новокубанцы ответили серией угловых, после которых отличиться могли Нечаев и Отюцкий - оба били головой точно в створ, но прекрасно сыграл Маскаленко.
А под занавес тайма вновь забить могли торпедовцы. Лусикян свой сольный проход завершал ударом в дальний угол, но мяч угодил в штангу.
А вот во втором тайме армавирцев буквально прорвало. И голы в ворота «Биолога» посыпались, словно из рога изобилия. Уже в дебюте торпедовцы «стрельнули дуплетом». Оба гола на счету Домшинского. Оба раза он оказывался один на один с вратарем и наносил разящие удары. В первом случае ему ассистировал Бровин, во втором - Лусикян.
На этом армавирцы не успокоились и довольно скоро забили еще два гола. На 59-й минуте передачу Лусикяна на угол вратарской замкнул Нестеренко. А на 64-й Лусикян обыграл чуть ли не полкоманды соперника, но не стал сам бить, а отдал на одинокого Баратова. 4:0.
Все, что удалось «Биологу», так это размочить счет. Новокубанцы могли даже избежать крупного поражения, однако Строганов не сумел реализовать пенальти, пробив с «точки» очень бесхитростно. А еще не подфартило Фиеву и Магомедову - после их ударов мяч попадал в штангу.
Главный тренер «Биолога» Борис СТУКАЛОВ: - Хорошая игра, настоящее кубанское дерби. В нем было все - и нереализованный пенальти, и ряд карточек, и столько моментов, что, реализуй команды их все, счет вполне мог бы быть 15:15. Отмечу, кстати, квалифицированное судейство Юрия Сотникова. В общем, несмотря на поражение, я доволен - через такие матчи закаляется характер команды. Он у нее есть, а, значит, результат придет.
Главный тренер «Торпедо» Марат ДЗОБЛАЕВ: - Любой тренер будет доволен таким результатом. Доволен я в целом и качеством футбола. Особенно нам удался второй тайм. Понравилась наша молодежь - ребята выглядели очень интересно, что, конечно, добавляет оптимизма.
Подолье - Сызрань-2003 2:3 (1:1)
Север - Якутия 0:0
Евгений Москвин, Витязево
«Дружба» (Майкоп)
Майкопская дружина завершила свой второй сбор. Его итоги в беседе с корреспондентом «Независимой спортивной газеты» подвел главный тренер «Дружбы» Рамазан Шумахов:
- В заключительную неделю сбора я приступил к работе в клубе. Она прошла в двухразовых тренировках, в ходе которых подтянули физические кондиции футболистов. Считаю, мы очень плодотворно поработали, а завершился сбор контрольным матчем с «Астраханью», который прошел в Крымске.
- Расскажите о спарринге с волжанами.
- Игра была равной. Немножко, конечно, не повезло с погодой - дождь и шквалистый ветер не позволил показать командам все, на что они способны. У нас отлично сыграл вратарь Макоев - выручил в нескольких эпизодах. Победный гол мы забили на 31-й минуте. Удалась хорошая атака, Кокорева вывели один на один с вратарем, и он удачно перекинул мяч через голкипера. В дальнейшем мы еще не раз могли забить. Особенно не повезло Нартикову. После розыгрыша углового он пробил в перекладину. В конце матча, правда, уже нам подфартило - Нартиков вынес мяч из пустых ворот. Хочу отметить наших новичков - Меркитана, Макоева, Кокорева и Барахоева, все они проявили себя с лучшей стороны.
- Что дальше?
- Собираемся 13 марта в Майкопе, а 16-го числа отправляемся в Крымск. Третий сбор будет в большей степени игровым, у нас запланировано несколько спаррингов.
Дружба - Астрахань 1:0 (1:0)
Гол: Кокорев, 31.
«Дружба» (Майкоп): Макоев, Батырбиев (Абаев), Муков (Меркитан), Кузнецов (Емкужев), Нечукин (Конов), Натхо (Лучин), Жегулин (Василькин), Сандаков (Ешугов), Барахоев (Датхужев), Кокорев (Кравцов), Винников (Таклиев).
«Астрахань»: Инкин, Григорян (Алибегашвили), Степанян, Камкин, Щучкин (Карлащук), А.Иванов (Симонов), Абрамов, Галин (Сечин), Уразов (Уруру), Ажмухамбетов (Болонин), Голубев (Синяев).
Крымск. СК «Гигрант». 100 зрителей
Максим Максимов
ФК «Славянский»
«Орлы» завершили второй сбор, который проходил в Славянске-на-Кубани. Впечатлениями в беседе с корреспондентом «Независимой спортивной газеты» поделился главный тренер «Славянского» Эдуард Саркисов:
- Все, что было намечено - выполнили. Этот сбор был для нашей команды базовым - работали, главным образом, над «физикой». Нагрузки были очень приличными, ребятам было тяжело, но никто не роптал, так что поработали на славу. Кроме того, провели четыре контрольных матча - два завершили вничью (с дублем «Кубани» - 2:2 и «Севером» - 0:0 - о них мы рассказывали в прошлом номере газеты, - прим.Е.М.), в одном одержали победу и в одном потерпели поражение.
- Несколько слов о матче с «Сызранью».
- В первом тайме на поле присутствовала, можно сказать, одна команда - наша. Мы более чем уверенно контролировал ход событий. И уже к 16-й минуте вели 2:0. Сначала подачу в штрафную в исполнении Устинова красивым ударом головой в падении замкнул Ухабов, а затем Калоев нашел пасом вбегающего в штрафную Колпакова, и наш форвард сделал все мастерски. А вот второй тайм заметно отличался от первого. «Сызрань» прибавила, у нее стали проходить неплохие атаки. На только 88-й минуте сопернику удалось размочить счет. Головой забил форвард «Сызрани» Каретников. Но и мы в долгу не остались. Почти тут же восстановили статус-кво. Шаваев после паса Грантовского вывалился один на один с вратарем и шанса не упустил. И игра, и результат меня в целом устроили.
- Затем была заключительная игра второго сбора…
- Да, нашим соперником выступил представитель зоны «Восток» второго дивизиона «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. Встреча состоялась в Крымске. К сожалению, мы уступили 0:2. Но тут ряд причин. Скажу о главных. Во-первых, спарринг завершал сбор, и ребята уже «наелись» тяжелой работой. Свежести нам определенно недоставало. Во-вторых, группа игроков загрипповала, что тоже не могло не сказаться.
- Дальнейшие планы?
- Третий сбор пройдет так же в Славянске-на-Кубани - с 16 по 30 марта. В родном городе у нас все условия для полноценной работы - поля, тренажерный зал… Но самое главное - на Кубани отличная погода.
- С контрольными матчами определились?
- Да. В Крымске сыграем 19 марта с волжской «Энергии», 22-го - с ФК «Таганрог», 28-го - с саратовским «Соколом», 24-го в Абрау Дюрсо проведем спарринг с «Зенитом» из Пензы, а 26-го в Славянске-на-Кубани примем «Сибиряк» из Братска. Затем соберемся 3 апреля и будем готовиться к матчу чемпионата с майкопской «Дружбой», который состоится 10 апреля.
Славянский - Сызрань-2003 3:1(2:0)
Голы: Ухабов, 2 (1:0), Колпаков, 16 (2:0), Каретников, 88 (2:1), Шаваев, 90 (3:1).
«Славянский»: Афанасьев (Петриченко, 80), Кузнецов, Наталич, Утицких, Гридин (Шипулин, 41), Ухабов, Зайка (Толстик, 72), Шаваев, Устинов (Стафионов, 46), Колпаков (Семизьян, 46), Калоев (Грантовский, 65).
Удаление: Гридин, 39.
Судья: Шаленко (Анапа).
Славянск-на-Кубани. Стадион «Виктория». 50 зрителей.
Смена - Славянский 2:0 (2:0)
Голы: Живновицкий, 15, Плетин, 32.
«Славянский»: Р.Мамедов, Шипулин, Кузнецов, Наталич (Грантовский, 58), Утицких, Шаваев (Стафионов, 46), Устинов, Гридин, Ухабов, Колпаков (Семизьян, 46, Толстик, 75), Калоев (Дышеков, 65).
Удаления: Шмонин, 60, Калоев, 60.
Судья: Евстафиади (Краснодар).