Футбол. Контрольные матчи

Терпение, парни!

«К
убань», проводящая заключительный зарубежный сбор в турецком Белеке, сыграла четыре контрольных поединка. При этом в каждый из игровых дней команда проводила разными составами по два спарринга. Рулевой желто-зеленых Леонид Кучук пошел на такой шаг с той целью, чтобы его подопечные оказывались в боевых условиях не 45, как еще недавно, а все 90 минут. То есть парням было предложено терпеть и мало-помалу переходить на привычный матчевый формат. Итог такого «эксперимента» - 2 победы, 1 ничья и 1 поражение. Впрочем, результаты на данном этапе подготовки имеют третьестепенное значение.
«Кубань» - «Ворскла»
Кубань - Ворскла - 0:1 (0:1)
Гол: Янузи, 6.
«Кубань» (Краснодар): Карюкин, Секрет (Лоло, 46), Армаш, Шандао, А.Козлов, Букур, Соснин, Фидлер, Цораев, И.Попов, Никулае (Афолаби, 68, Секрет, 82).
«Ворскла» (Полтава, Украина): Казаков, Матвеев, Песков, Куценко (Ченбай, 83), Курилов, Курелех, Кривошеенко, Чичиков, Баранник (Вовченко, 83), Янузи, Скляр (Кунев, 61).
Предупреждения: Баранник, 15, Курилов, 45, Армаш, 78, Курелех, 88.
Судья: Левчук (Белоруссия).
19 февраля. Белек (Турция). 15 градусов. Футбольный центр «Arcadia».
Первым оппонентом «Кубани» выступила полтавская «Ворскла» - середняк украинской премьер-лиги.
Спарринг начался для желто-зеленых с холодного душа - уже на 6-й минуте они оказались в роли отыгрывающейся стороны. Форвард «Ворсклы» Ахмед Янузи воспользовался несогласованностью краснодарцев, подкараулил отскок в чужой штрафной, обыграл ложным замахом бросившегося «спасать родину» Армаша и хлестко пробил под планку.
Пропустив, подопечные Леонида Кучука перехватили инициативу, но до перерыва лишь однажды были реально близки к тому, чтобы сравнять счет. Удача на 32-й минуте отвернулась от Никулае. Цораев выполнил заброс к линии штрафной, Попов, выиграв у визави «воздух», сделал скидку на румынского форварда. Тот здорово поставил корпус защитнику и пробил в падении метров с 11-12-ти мимо выскочившего навстречу голкипера, однако мяч пролетел над перекладиной.
После перерыва «Кубань» поднажала, но с конструктивом не очень ладилось. К тому же, «Ворскла», сосредоточив главное внимание на обороне, очень цепко, организованно и самоотверженно защищалась. И все же желто-зеленые могли спасти матч. На 54-й минуте Букур убежал на рандеву с голкипером, однако принял сложное решение - перебросить мяч через Казаков, - и проиграл дуэль. В середине тайма вратарь полтавчан отвел угрозу смелым броском в ноги Букуру и Афолаби после нацеленной передачи Соснина. В последние две минуты Букур вновь оказался в эпицентре событий. Но сначала его удар метров с 10-ти в ближний угол парировал Казаков, а затем румынский универсал из довольно непростой позиции изловчился-таки «стрельнуть», однако пустил мяч рядом со штангой.
«Кубань» - «Васлуй»
Кубань - Васлуй - 2:0 (1:0)
Голы: Озбилиз, 38, Кулик, 81.
«Кубань» (Краснодар): Беленов, Бугаев, Аделейе, Деальберт, Леандро, Ионов, Тлисов, Кулик, Пиццелли, Озбилиз (Маркос Уренья, 64), Бальде.
«Васлуй» (Румыния): Черняускас, Варела, Челебан, Антал, Станчу (Поповичи, 63), Рауль Костин (Эдуардо Жуниссе, 80), Да Силва Кауэ (Незиди, 80), Санмартян, Темванжера, Живко Миланов, Салагяну.
Предупреждения: Челебан, 28, Рауль Костин, 37.
Судья: Вакс (Украина).
19 февраля. Белек (Турция). 14 градусов. Футбольный центр «Bellis».
Следующим спарринг-партнером желто-зеленых выступил «Васлуй» - серебряный призер последнего чемпионата Румынии. При этом, отметим, он лишь на 1 очко отстал от победителя национального первенства - ЧФР из Клужа. В текущем же чемпионате «Васлуй» занимает пока 3-е место. В общем, «Кубани» достался в соперники весьма квалифицированный коллектив, победа на которым дорогого стоит.
Отметим, что в первом спарринге за желто-зеленых дебютировал Шандао, а во втором - его соотечественник Леандро, расположившийся в защите на правой бровке.
Краснодарцы начали очень активно. И на 3-й минуте создали первый опасный момент. Деальберт длинным пасом отыскал Бальде, тот выскочил из-за спин защитников, но из выгодной позиции пробил над перекладиной. Румыны приняли вызов и ответили двумя выпадами, завершая их точными ударами со средней дистанции, однако надежно сыграл Беленов.
Дальше пошел динамичный, контактный, временами весьма жесткий футбол. Инициатива переходила от одной команды к другой. Но до острых моментов дело долго не доходило. Лишь на 38-й минуте «Кубани» удалось, наконец, основательно поставить соперника в тупик. Озбилиз заработал штрафной и сам же его реализовал. Линейный хавбек, мощным ударом прошив «стенку», уложил мяч в левый нижний от себя угол ворот. 1:0.
После перерыва характер игры практически не изменился. Соперники действовали мобильно и жестко.
На 61-й минуте «Васлую» удалась хорошая атака. Да Силва Кауэ удачно выполнил сброс Миланову, и тот плотно пробил с линии штрафной - Беленов не без труда разрядил ситуацию. Постепенно, однако, «Кубань» взяла ситуацию под свой контроль. На 71-й минуте Маркос Уренья неплохо пробил метров с 20-ти - мяч просвистел над перекладиной. Ну а спустя 10 оборотов секундной стрелки желто-зеленые удвоили свое преимущество в счете. Леандро протащил мяч по правому флангу, обыграл соперника и зряче навесил на дальнюю штангу, и набежавший Кулик головой неотразимо пробил в «девятку».
Могла «Кубань» добиться и крупной победы. Но после великолепного паса Кулика на 89-й минуте не лучшим образом распорядился мячом в выгодной позиции Ионов.
Главный тренер «Кубани» Леонид КУЧУК: - Я в целом удовлетворен качеством нашей игры в противостоянии с «Васлуем». Спарринг с таким крепким коллективом, несомненно, исключительно полезен на данном этапе подготовки. На протяжении многих лет «Васлуй» является одним из лидеров румынского футбола, имеет опыт международных выступлений. При этом наши ребята провели на поле по два полноценных тайма. Практически все до последней минуты матча предельно внимательно старались выполнять наши установки. Заменили лишь Озбилиза. Он также отработал свой отрезок времени хорошо, но в активной работе надо было посмотреть и на Маркоса Уренью.
- А что скажете о спарринге с «Ворсклой»? И вообще, по какому принципу делили игроков на два состава?
- Постарались сформировать составы так, чтобы они были примерно равны по силам. Тем, кому пришлось играть против украинского клуба, было чуть тяжелее. В последние дни нагрузки в тренировочном процессе у нас были основательными, было много скоростно-силовой работы, в результате, свежести в первом спарринге хватало не всем. Общая двигательная активность была на хорошем уровне, а вот что касается качества работы с мячом, необходимой концентрации, то этих важных компонентов ребятам недоставало. Но такие матчи нам тоже необходимы, а украинские клубы в таких случаях отличные оппоненты.
- Несколько слов о новичках - Шандао и Леандро...
- С Шандао контракт был подписан накануне спарринга - поздно ночью, и на свой первый поединок он вышел, возможно, не вполне отдохнувшим. Однако это футболист высокой международной квалификации, и встречу провел с приличным запасом прочности, выиграв все свои единоборства. Леандро подтвердил наши ожидания - легко провел два тайма, был эффективен в обороне и полезен в атаке. Его голевая передача на Кулика под занавес встречи тому подтверждение. В России в свое время он был одним из лучших ассистентов. Я знаю его лучшие качества, и в нашей совместной работе мы постараемся их использовать максимально.
«Кубань» - «Черноморец»
Кубань - Черноморец - 1:0 (1:0)
Гол: И.Попов, 19.
«Кубань» (Краснодар): Карюкин, А.Козлов, Армаш, Аделейе, Бугаев, Цораев, Маркос Уренья, Каборе, Соснин, И.Попов (Фидлер, 46), Бальде.
«Черноморец» (Одесса, Украина): Безотосный (Паст, 69), Фонтанельо (Кутас, 42), Сантана, Зубейко (Диденко, 46), Петр Ковальчук, Бобко (Шацких, 46), Де Матос, Кирилл Ковальчук, Политыло, Бурдужан (Балашов, 81), Риера (Старгородский, 68).
Предупреждения: А.Козлов, 24, Соснин, 38, Зубейко, 40.
Судья: Цауне (Латвия).
23 февраля. Белек (Турция). 17 градусов. Футбольный центр «Bellis».
Спустя четыре дня краснодарцы вновь сыграли сразу два контрольных поединка. Первому варианту состава, в котором за «Кубань» дебютировал Шарль Каборе (он занял позицию левого центрального хавбека), противостоял одесский «Черноморец», славный некогда клуб, а ныне коллектив, который довольно сильно лихорадит. То выскочит в первый дивизион, то вернется в премьер-лигу. Нынче, правда, «Черноморец» преуспевает. В текущем чемпионате Украины идет на высоком 5-м месте.
Команды начали резво, а первый опасный момент создала «Кубань». На 9-й минуте Соснин плотно приложился метров с 25-ти - мяч пролетел в сантиметрах от крестовины.
А спустя 10 минут желто-зеленые и вовсе открыли счет. Попов подобрал мяч на своей половине поля, продвинулся вперед и отпасовал направо Бальде. Сенегалец добрался до угла штрафной и вырезал точнейшую подачу на Попова, и болгарин головой метров с 10 четко пробил в противоход голкиперу. 1:0.
Далее игра, что называется, смотрелась, но до перерыва ни та, ни другая сторона, как ни странно, в созидании не преуспела.
Дебют второго тайма увенчался потенциально острым выпадом одесситов. Опытный Шацких укротил мяч в кубанской штрафной, однако прицельный удар нанести не сумел.
И тут же «Кубань» ответила впечатляющим рейдом Козлова. Крайний защитник домчал на всех парах до украинской штрафной и неплохо пробил, мяч, однако, просвистел над планкой.
На 59-й минуте блеснули индивидуальным мастерством хавбеки желто-зеленых Соснин и Каборе. Первый эффектно отпасовал пяткой, второй выполнил классный пас вразрез на ход Маркосу Уренье, однако костариканец не смог довести атаку до логического завершения, поскольку позволил себя накрыть защитнику.
«Черноморец» тоже не отсиживался в обороне. На 62-й минуте Политыло подал угловой, и после рикошета мяч едва не влетел в дальний угол.
В середине тайма вновь в шаге от успеха была «Кубань». Бальде после подачи с правого фланга хитро подправлял мяч в дальний угол - тот пролетел в сантиметрах от стойки.
А вот концовка матча осталась за одесситами. Но до реальных угроз дело так и не дошло - оборона «Кубани», несмотря на приличное давление со стороны оппонента, действовала предельно хладнокровно и надежно.
«Кубань» - «Металлург» Д
Кубань - Металлург Д - 0:0
«Кубань» (Краснодар): Беленов, Лоло, Шандао, Деальберт, Леандро, Ионов, Кулик, Тлисов, Пиццелли (Секрет, 85), Озбилиз, Никулае (Букур, 59).
«Металлург» (Донецк, Украина): Панькив (Бандура, 46), Полевой, Воловик, Чечер, Макридис (Казарян, 64), Мкртчян, Морозюк (Лазич, 64), Эбисилио (Леонардо, 64), Данило, Нельсон (Голайдо, 64), Мораес.
Предупреждения: Воловик, 24, Данило, 54, Чечер, 73, Мкртчян, 90.
Судья: Спасенников (Латвия).
23 февраля. Белек (Турция). 15 градусов. Футбольный центр «Bellis».
Если «Черноморец» - 5-й в текущем рейтинге клуб Украины, то «Металлург» - 6-й. То есть эти команды примерно близки по классу. Но второму варианту состава «Кубани» повезло меньше, чем первому.
Тон задали представители Донецка. Данило пробил метров с 17-ти - мяч пролетел рядом со штангой. Краснодарцы дали адекватный ответ на исходе первой четверти матча. Леандро продрался по правому флангу и отпасовал в центр на Пиццелли. Тот поставил сопернику спину, развернулся и пробил с левой - в сантиметрах от стойки.
К середине тайма наметилось небольшое игровое и территориальное преимущество украинской дружины. Краснодарцы ответили жестким прессингом. Развернулась позиционная борьба. А на 27-й минуте… на стадионе погас свет.
Когда же световые мачты вновь вспыхнули, оказалось, что краснодарцы с большей пользой провели вынужденный перерыв. Во всяком случае, вскоре им удалась хорошая атака с участием Кулика и Озбилиза, замыкал ее ударом с 7-8-ми метров Никулае, но путь мячу в ворота в решающий момент преградил защитник.
На 37-й минуте «Кубань» создала еще один хороший момент. Озбилиз ювелирной по точности передачей вразрез вывел на ударную позицию Ионова, но тот далеко отпустил от себя мяч и запорол эпизод.
На 42-й минуте снова погас свет. А когда вспыхнул, теперь уже «металлурги» начали куда более рьяно, нежели «Кубань». Данило опасно пробил из пределов штрафной в дальний угол - рядом со штангой.
В оставшееся до перерыва время, впрочем, и краснодарцы успели создать острейший момент. Пиццелли выполнил отличную подачу на Никулае, румынский форвард в касание подрезал мяч в дальний угол, но лишь самую малость не рассчитал прицел.
А вот второй тайм получился напряженным, но малособытийным. Запомнились лишь два эпизода, созданные «Кубанью». На 60-й минуте после паса Лоло едва не забил головой Кулик. А на излете игры Букур с Ионовым предоставили хороший шанс отличиться Озбилизу. Пробил он с правого угла штрафной здорово, однако безупречно сыграл вратарь.
Главный тренер «Кубани» Леонид КУЧУК: - День выдался тяжелым. В первой встрече победили сильную команду - одесский «Черноморец», во втором поединке сыграли вничью с клубом, также претендующим на попадание в еврокубковую зону по итогам текущего чемпионата Украины. Как в одном, так и в другом наших составах почти все игроки провели на поле по 90 минут и выдержали предложенную им нагрузку. Мы осознанно сделали сегодня лишь две замены, с той целью, чтобы привить футболистам «игровую терпимость». Ожидаемого результата в этом плане добились, и сейчас в тренировочном процессе обороты кульминационных нагрузок будем постепенно снижать. У нас еще две контрольных встречи, в ходе которых также постараемся выполнить необходимый объем общекомандных тактических и индивидуальных заданий. До первого официального поединка в чемпионате страны две недели, и очень важно именно к исходу этого времени подвести ребят в оптимальном состоянии. Мы хотели на этом этапе получить спарринги, максимально приближенные по накалу и уровню к играм российского чемпионата. Эти матчи именно такими и получились.
- В горячую игровую обстановку вы бросили почти всех новичков клуба. В какой мере удовлетворены их выступлением?
- Все сыграли на хорошем уровне. Я доволен и Каборе, который вышел на поле практически «с колес», и Аделейе, удачно отыгравшим в обороне. Шандао и Леандро также вполне органично влились в команду. Я думаю, с помощью этих футболистов мы и дальше будем усиливать свою игру.
- Можно ли сказать, что уже сейчас вы сталкиваетесь с проблемой определения основного состава?
- Ну, если это и головная боль, то хорошая. Это совсем неплохо, когда в команде есть практически два равноценных состава.
- Вы уже сказали, что будут еще спарринги…
- Да, 27 февраля проведем два поединка, после чего возьмем курс домой.