Хоккей. ВХЛ-2012/13. 50-й тур

Карагандинский хребет

Сарыарка - Кубань - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Васильев (Яценко), 12:35 (1:0), Малюшкин (Игнашин, Швецов), 33:17 (2:0), Дубровин (Шепеленко, Зарипов), 48:30 (2:1).
«Сарыарка» (Казахстан): Франскевич; Горечишников-Кропачев, Панасенко-Елизаров-Уткин; Климонтов-Артамонов, Жаворонков-Приданников-Заварухин; Гилязитдинов-Манухов, Кузнецов-Губарев-Абдулкадиров; Бобин, Филонов, Кириллов.
«Кубань» (Краснодар): Андрюхов; Безруков-Карп, Пискунов-Журун-Пайор; Ерофеев-Баев, Бутурлин-Иванов-Пискунов; Корсунов-Дубровин, Зарипов-Савосин-Шепеленко; Воробьев, Лысюк, Е.Туник.
Штраф: 33 - 31.
Броски: 33 - 42.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Дубровин; 2. Зарипов; 3. Шепеленко.
21 февраля. Караганда. «Ледовый дворец Караганды-Арена». 5361 зритель.
«С
арыарка» в переводе с казахского на русский звучит как «желтый хребет» - это название степи в Центральном Казахстане. Не знаю как насчет степи, но «хребет», который выстроила хоккейная команда из Караганды, оказался весьма прочным. Шутка ли, клуб, который дебютировал в ВХЛ в прошлом году, как, кстати, и «Кубань», выиграл регулярное первенство ВХЛ! Серия победных матчей - с октября 2012 по январь 2013 года - просто впечатляет. И в случае выхода «Кубани» в плей-офф, существует большая вероятность того, что «грифоны» скрестят клюшки именно с казахстанской дружиной. Но для этого «Кубани» нужно брать очки в оставшихся матчах, и в игре с «Сарыаркой» их, разумеется, брать необходимо было в том числе.
И пусть краснодарцы не смогли разжиться очками в Караганде, но бой лидеру дали серьезный. «Грифоны» практически ни в чем не уступали лучшей команде первенства ВХЛ, смотрелись весьма достойно. Но все же сказался более высокий класс соперника.
На 13-й минуте Иван Яценко прорвался по левому флангу и отдал ювелирную передачу в центр на Александра Васильева. Любой бы игрок на его месте, не раздумывая, бросил бы по воротам. В конце концов, щелкнул и Васильев. Но не сразу. Сначала, выдержав гроссмейстерскую паузу, убрал с пути двух защитников и кипера «Кубани» Илью Андрюхова.
Вторую шайбу, заброшенную «Сарыаркой», и вовсе можно вносить в учебники по хоккею, в раздел «Как бороться на «пятачке» и закрывать видимость обзора голкиперу». Илья Малюшкин бросал именно в тот момент, когда его тезка Андрюхов был закрыт форвардом казахстанской команды.
В каждом периоде по заброшенной шайбе. Под таким, можно сказать, девизом проходила встреча. В третьем периоде настала очередь ликовать поклонникам «грифонов». Марат Зарипов в последних матчах неожиданно раскрылся с новой стороны. Все привыкли видеть Марата, с его филигранной техникой владения шайбой, в качестве снайпера. С 17-ю заброшенными шайбами Зарипов, напомним, является лучшим бомбардиром команды. Но забивал последний раз Марат в далеком уже декабре 2012-го, в матче с «Титаном». С того самого момента талантливого форварда как будто кто-то заговорил. Шутка ли, в 18-ти последних матчах подряд Зарипов уходит со льда, не забросив ни одной шайбы!.. Но, Марат, как уже говорили, неожиданно раскрылся в новой для себя ипостаси - в последних трех матчах он сделал 6 результативных передач, то есть больше, чем за весь регулярный чемпионат! Вот и в поединке с «Сарыаркой» Зарипов, получив пас от Андрея Шепеленко в центре площадки, буквально раскрутил защитника хозяев и отдал голевую передачу на защитника Евгения Дубровина, который, словно заправский форвард, технично разобрался с вратарем.
Счет стал 2:1, и валидольная концовка болельщикам была обеспечена. В этой ситуации не мог не «проявить» себя «великий и ужасный» Джошуа Грэттон, перешедший из «Кубани» как раз в «Сарыарку». Весь матч он провоцировал «грифонов» на столкновение. И дождался своего «звездного часа». Андрей Срюбко принял приглашение к поединку - и понеслось… В противостоянии канадской и украинской школы бокса победила родина «Кленового листа». После «кулачного триумфа» Грэттон исполнил ритуальный танец на льду и с чувством исполненного долга отправился в раздевалку.
А «Кубань» могла спасти матч. За две минуты до окончания поединка был удален игрок хозяев. Тренерский штаб «грифонов» заменил вратаря на шестого полевого игрока. И гости устроили настоящий штурм ворот «Сарыарки», но, увы, он так и не увенчался успехом…
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Хорошая была игра, азартная. Соперники, я думаю, были достойны друг друга. Нам немного не повезло, но, как говорится, побеждает сильнейший. Поэтому поблагодарим игроков за хороший хоккей, за самоотдачу. Мы находимся на черте плей-офф, очень нужны очки. Чуть-чуть где-то не подфартило, но это игра. Это хоккей. Что касается Челябинска и Орска, там матчи будут тоже сложные, команды ведь хорошие. Но нам необходимо брать очки, поэтому настраиваемся на решительный бой. Если наши ребята будут играть так же, как во втором и третьем периодах этого матча, то результат будет положительный.
Главный тренер «Сарыарки» Михаил ПИКАЛОВ: - В первом периоде доминировали. Потом игра выровнялась. Валидольная встреча была, хорошая, боевая. Соперник показал жесткий хоккей. Видно, что ему нужны очки. Нам повезло больше, потому и победили.