Волейбол. Суперлига. Женщины

Все решает Гамова...

16-й тур
Динамо Кр - Заречье-Одинцово - 3:0 (25:19, 25:15, 25:18)
«Динамо» (Краснодар): Марюхнич - 15 (11 - атака, 3 - блок, 1 - подача), Хукер - 15 (13, 2, 0), Хавелкова - 12 (10, 1, 1), Осичкина - 9 (4, 3, 2), Щербань - 7 (6, 0, 1), Уралева -2 (0, 1, 1), Крючкова (либеро).
«Заречье-Одинцово» (Московская область): Дель Коре - 11 (9, 2, 0), Малых - 10 (9, 1, 0), Исаева - 9 (9, 0, 0), Константинова - 4 (4, 0, 0), Анджелони - 3 (3, 0, 0), Россамахина - 2 (0, 0, 2), Бавыкина - 2 (2, 0, 0), Панкова, Ярошик, Фетисова, Виноградова (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1500 зрителей.
Д
инамовки долгое время преследуют подмосковных волейболисток, но никак не могут опередить. В «очной ставке» краснодарки были гораздо сильнее, проведя лучший матч в сезоне. Ни в одной из партий соперник, отчасти ослабленный отсутствием Богачевой, не смог поднять головы. В составе «Динамо» блистали Хукер и Марюхнич, привычно хороши были Хавелкова и Осичкина.
- Нас подвел настрой. Все началось с плохого приема, - отметила экс-краснодарка, а ныне центральная блокирующая «Заречья» Елена Константинова. - У нас ничего не получались ни в одном элементе. Если бы пошла игра, то мы, несомненно, дали бы бой Краснодару.
- Могу сказать, что мы провели один из лучших матчей в сезоне! Команда была сплоченной и сосредоточенной. Именно этот фактор не позволил нам потерять ритм игры, - заявил главный тренер «Динамо» Авиталь Сэлинджер. - Мне очень понравилось то, как играла команда, поэтому я не стал ничего менять по ходу матча.
Матчи 15-го тура
Омичка (Омская область) - Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) - 3:2 (15:25, 26:24, 25:23, 23:25, 15:12)
Уфимочка-УГНТУ (Уфа) - Северсталь (Череповец) - 2:3 (25:17, 25:23, 19:25, 22:25, 19:21)
Заречье-Одинцово - Факел (Новый Уренгой) - 3:1 (25:15, 25:27, 25:20, 25:22)
16-й тур
Факел - Уфимочка-УГНТУ - 3:0 (25:15, 25:22, 25:16)
Тюмень-ТюмГУ - Протон - 3:0 (25:18, 25:23, 25:16)
Северсталь - Уралочка-НТМК (Свердловская область) - 2:3 (25:27, 27:25, 25:20, 24:26, 15:17)
Динамо (Казань) - Енисей (Красноярск) 3:0 (25:10, 25:15, 25:23)
Динамо (Москва) - Омичка - 3:2 (26:24, 25:23, 17:25, 18:25, 15:12)
17-й тур
Динамо Кр - Динамо Каз - 1:3 (25:23, 11:25, 22:25, 18:25)
«Динамо» (Краснодар): Хукер - 13 (11, 0, 2), Щербань - 10 (8, 1, 1), Марюхнич - 8 (3, 5, 0), Осичкина - 8 (5, 3, 0), Малофеева - 5 (4, 0, 1), Уралева - 1 (0, 0, 1), Кожухова - 1 (1, 0, 0), Гансонре, Меркулова, Зарубина, Крючкова (либеро).
«Динамо» (Казань): Гамова - 33 (26, 2, 5), Ларсон - 19 (15, 3, 1), Мороз - 7 (2, 5, 0), Евдокимова - 6 (6, 0, 0), Боун - 5 (3, 2, 0), Борисенко - 4 (3, 1, 0), Хржановская - 1 (1, 0, 0), Старцева, Воронкова, Куликова, Уланова (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2100 зрителей.
Краснодарки еще не созрели окончательно, чтобы тягаться с чемпионками страны. Хотя первый сет, не считая смазанной концовки, удался хозяйкам на славу. Игра проходила в длительных розыгрышах - нагрузку выдерживали и защита, и прием хозвек. Помогал блок. В битве диагональных предпочтение было на стороне Хукер, с Гамовой краснодарки успешно справлялись. В концовке они получили огромный запас сетболов (24:18), который, однако, едва не испарился на подаче «Катюши». Она успешно выбрала объектом на приеме Щербань. Разрыв таял, пришлось для нейтрализации подачи появиться на площадке Зарубиной. На последнем сетболе Хукер принесла победу.
Второй сет стал пятном на репутации хозяек. Слишком много эмоций ушло у краснодарок, слишком разыгралась злость у соперниц. На подаче Гамовой они оторвались - 10:1. В итоге подопечные Сэлинджера с трудом перешагнули рубеж в 10 набранных очков - 11:25.
Третий сет стал ключевым. Краснодарки держались в темпе Казани, даже вырывались вперед. Но по-прежнему страдал прием, плюс множество ошибок на собственной подаче привели к потере партии - 22:25. В четвертом сете Гамова и американка Ларсон по-прежнему были неудержимы, а краснодарки слишком устали, чтобы держать концентрацию внимания на предельном уровне.
- В первой партии, я, как и все девчонки в нашей команде, получала огромное удовольствие, - отметила либеро краснодарского «Динамо» Светлана Крючкова.- Но затем у нас посыпался прием, стали много ошибаться во всех элементах. Пропала уверенность, исчезла агрессия. И не справились с быстрыми атаками из четвертую зоны в исполнении Джордан Ларсон. Характер у нашей команды есть, я уверена в этом, но по неизвестным причинам мы не показываем его в матчах. Бывает, на тренировках действуем очень ярко, а в играх становимся какими-то беззубыми, словно девочки для битья. Во второй партии я чувствовала себя такой девочкой - кажется, всего два раза коснулась мяча на приеме, меня совершенно выключили. В Казани игроки очень высокого уровня, они прицельно подают в другого игрока.
Главный тренер «Динамо» Авиталь СЭЛИНДЖЕР: - В первую очередь я хотел бы поблагодарить болельщиков. Поддержка была на самом высоком уровне. Мы разочарованы, что не отплатили зрителям победой. Все равно команда приобрела важный опыт. Матч получился напряженным. Все было замечательно до счета 24:18 в первом сете, однако затем Гамова выбила прием своей подачей. К счастью, в первом сете был большой отрыв, и мы смогли удержать победу. Но затем потеряли уверенность и организованность, стали допускать много ошибок, особенно на подаче. Гамова же была великолепна и в атаке, прежде всего, в доигровках. Наш блок не смог удержать ее.
Енисей - Тюмень-ТюмГУ - 3:2 (31:29, 21:25, 25:18, 14:25, 15:11)
Омичка - Северсталь 3:0 (25:22, 25:14, 25:23)
Уралочка-НТМК - Факел - 3:0 (25:20, 25:22, 25:22)
Уфимочка-УГНТУ - Заречье-Одинцово - 1:3 (25:21, 15:25, 13:25, 25:27)
Протон - Динамо М - 1:3 (20:25, 17:25, 25:12, 19:25)