Футбол. Контрольные матчи

Развеселый «Краснодар»

рамках заключительного зарубежного сбора, проходящего в Турции, «Краснодар» провел 3 спарринга. В двух победил, в одном - уступил. Причем, что любопытно, уступил в день празднования 5-летия клуба. При этом «горожане» во всех трех поединках продемонстрировали развеселый футбол - много забивали, немало пропускали, а острых моментов в этих матчах было столько, что их с лихвой хватило бы на 5-6 встреч.
Краснодар - Севастополь - 3:0 (2:0)
Голы: Игнатьев, 12, Жоазиньо, 31, Вандерсон, 62.
«Краснодар»: Фильцов (Городов, 46), Марков (Смольников, 61), Мартынович, Тубич (Нахушев, 76), Анджелкович, Марсиу Нунью, С.Петров (Ламбарский, 76), Коман, Игнатьев (Исаэл, 61), Жоазиньо, Вандерсон (Мусса Конате, 76).
«Севастополь» (Украина): Махновский, Караваев (Танчик, 61), Воронин (Неплях, 61), Новак, Симоненко (Гвинианидзе, 46), М.Левандовски (Дуляй, 46), Карноза (Кива, 72), Кожанов (Жабокрицкий, 61), Микалюнас (Крамар, 66), Ткачев, Ковпак (Коваль, 61).
Судья: Цинкевич (Белоруссия).
19 февраля. Белек (Турция). Ясно. 14 градусов. Спортцентр «Cornelia». 150 зрителей.
Первым соперником «быков» на минувшей неделе стал «Севастополь» - лидер первого дивизиона нынешнего чемпионата Украины. Что интересно, команду возглавляет Олег Кононов, ранее успешно работавший с львовскими «Карпатами», а в начале 2011-го едва не ставший у руля «Краснодара». «Севастополь» предпочитает играть в футбол, ориентированный на атаку. Тех же принципов, мы знаем, придерживается и Славолюб Муслин. В результате, обе команды сыграли, что называется, без ворот. Забивал, правда, исключительно «Краснодар». Ему и подфартило где-то больше, да и класс его, понятно, много выше, чем у оппонента.
«Севастополь» мог забить голов 5-6. Но в ряде эпизодов блестяще сыграли Фильцов и Городов, а в двух - после ударов Кожанова в первом тайме и Жабокрицкого во втором - на выручку «быкам» приходила перекладина.
Что касается «Краснодара», то он мог огорчить соперника как минимум раз 10. Но ограничился тремя голами.
На 12-й минуте счет открыл Игнатьев, в последнее время просто-таки раззабивавшийся. Анджелкович слева удачно прострелил вдоль штрафной. Игнатьев технично остановил мяч, хладнокровно на замахе убрал защитника и неотразимо пробил в дальний нижний угол.
Второй гол записал на свой счет Жоазиньо, играющий нынче чрезвычайно вдохновенно - хоть в сборную Бразилии его приглашай, ей-Богу! Гол получился очень красивым. Коман из центральной зоны выполнил классный проникающий пас, Жоазиньо оказался с глазу на глаз с голкипером и технично пустил мяч мимо него в цель.
Ну а голевую точку поставил, понятно, Вандерсон, исправно штампующий один мяч за другим. Анджелкович здорово навесил в штрафную, Исаэл головой выполнил скидку на дальнюю штангу, и бразильский голеодор «горожан» буквально вбежал с мячом в ворота.
Краснодар - Торпедо М - 2:3 (1:2)
Голы: Тубич, 9 (1:0), Татарчук, 15 (1:1), Газинский, 16 (1:2), Обухов, 69 (1:3), Мусса Конате, 77 (2:3).
«Краснодар»: Городов, Марков (Смольников, 66), Мартынович (Тейку, 66), Тубич (Нахушев, 66), Анджелкович (Хмелевской, 66), Марсиу Нунью, (Шипицин, 66), С.Петров (Ламбарский, 66), Коман (Жигулев, 66), Игнатьев (Исаэл, 661), Жоаозиньо (Огурцов, 66), Вандерсон (Мусса Конате, 66).
«Торпедо» (Москва): Довбня (Лунев, 68), Тесак (Князев, 46), Ефимов (Мищенко, 46), Пономарев (Новосельцев, 46), Молодцов (Войнов, 46), Татарчук (Безлихотнов, 46), Скепский (Дикьяра, 46), Стеклов (Самсонов, 46), Газинский, (Большаков, 46), Д.Бояринцев (Обухов, 46), Милош (Лабукас, 46).
Предупреждения: Игнатьев, 21, Большаков, 58, Тубич, 64.
Судья: Слива (Литва).
19 февраля. Белек (Турция). Дождь. 13 градусов. Спортцентр «Cornelia». 200 зрителей.
Любопытный спарринг. «Торпедо» нынче - 12-й клуб первого дивизиона. Но команду возглавил мэтр российского тренерского цеха Борис Игнатьев, и она буквально преобразилась. Любопытен матч был еще и тем, что в составе столичного клуба немало наших хороших знакомых. Защитник Князев еще недавно защищал цвета «Кубани», хавбек Газинский в прошлом году проходил смотрины в стане желто-зеленых, а защитник Пономарев и полузащитник Татарчук в разное время защищали цвета «Краснодара».
«Быки», на мой взгляд, потерпели не просто поражение, а настоящее фиаско. Торпедовцы переиграли их по всем статьям. Главным образом из-за того, что оборона «Краснодара» напоминала проходной двор. Так, конечно, в защите играть нельзя.
Краснодарцы, видимо, недооценили соперника. Недобрую службу им, похоже, сослужил и быстрый гол. На 9-й минуте после подачи корнера в исполнении Комана Тубич головой эффектно переправил мяч от ближней штанги в дальний угол.
Ну а потом очень долго забивали только торпедовцы. На 15-й минуте поквитался с «Краснодаром» за «старые обиды» Татарчук (он, кстати, мог забить в этом матче не единожды и был настоящим лидером на поле). Автозаводцы разыграли отличную трехходовку, атакующий хавбек оказался один на один с Городовым и издевательской подсечкой перебросил мяч через метнувшегося ему навстречу голкипера.
Почти тут же торпедовцы вышли вперед. Татарчук нашел в штрафной пасом Газинского, тот затеял было обводку, но затем вдруг нанес удар, причем, не в дальний угол, чего ждали все, в том числе и Городов, а в ближний. И мяч со скоростью черепахи вполз в ворота.
На 32-й минуте подопечные Бориса Игнатьева чудом не забили третий гол. Пас по центру, рандеву с вратарем, удар - штанга.
Но третий торпедовский гол все же состоялся. Не в первом, так во втором тайме. На 69-й минуте после розыгрыша корнера Обухов головой с 8-ми метров вогнал мяч в дальний нижний угол. Разумеется, в центре штрафной он находился в одиночестве, защитники в это время «попивали кофе».
Но «Краснодар» не был бы «Краснодаром», если бы не поддержал голевую феерию. И под занавес матча Мусса Конате слегка подсластил горечь поражения в день маленького клубного юбилея. Массированная атака «быков» обернулась серией рикошетов в торпедовской штрафной. Мяч отскочил к сенегальскому форварду, и он, ничтоже сумняшеся, поразил ближний угол.
2:3. В самом «Краснодаре» признали это поражение полезным и своевременным. Что ж, самокритика еще никому не мешала.
Краснодар - Краснодар-м - 3:0 (2:0)
Голы: Мусса Конате, 23, Мусса Конате, 31, Шипицин, 67.
«Краснодар»: Ревишвили (В.Ермаков, 46), Смольников, Тейку, Нахушев, Хмелевской, Огурцов, Новак, Шипицин, Исаэл (Марушко, 46), Ламбарский, Мусса Конате.
«Краснодар-м»: Фильцов (Ревишвили, 46), Гамалян, Морозов, Старков, Кузьмичев (Михайлов, 70), Ланин (Дычко, 58), Жигулев (Акимов, 63), Марушко (Балабанов, 46), Агеев (Геращенко, 66, Майер, 86), Майер (Ахриев, 79), Альшанский (Андриенко, 66).
Предупреждения: Морозов, Нахушев.
Судья: Яцкус (Литва).
23 февраля. Белек (Турция). 16 градусов. Спортцентр «Cornelia».
Исход этого «внепланового» спарринга, понятно, не вызывал сомнений. Старшие по рангу и победили. Отметим дубль Муссы Конате. Эти два гола наверняка помогут талантливому сенегальцу почувствовать себя в стане «Краснодара» увереннее.
…«Быки» проведут еще два спарринга. Первый из них состоялся 26 февраля, «горожане» сошлись с киевским «Динамо». А заключительный они проведут 1 марта, но не против «Петротреста», как изначально планировалось, а против белгородского «Салюта», который, напомним, возглавляет экс-рулевой «Краснодара» Сергей Ташуев.