Хоккей. ВХЛ-2012/13. 48-й тур

В сердце лишь «Кубань»

Кубань - ТХК - 4:3 (Б) (2:1,1:1,0:1,0:0,1:0)
Голы: Савосин (Зарипов, Шепеленко), 06:58 (1:0), Савосин (Зарипов), 09:48 (2:0), Соколов (Евдокимов), 17:56 (2:1), Пайор (Карп), 23:25 (3:1), Луговской (Дорофеев), 39:30 (3:2-бол.), Луговской (Трофимов), 45:46 (3:3-бол.), Пискунов, 65 (4:3-бул.).
«Кубань» (Краснодар): Андрюхов; Карп-Баев, Пискунов-Пайор-Журун; Ерофеев-Корсунов, Бирюков-Докшин-Бутурлин; Срюбко-Дубровин, Зарипов-Савосин-Шепеленко; Воробьев, Туляков-Лысюк-Мирнов.
ТХК (Тверь): Назаров; Дорофеев-Веретенников, Потякин-Луговской-Трофимов; Старовойт-Заболотнев, Беляков-Гимбатов-Иванов; Евдокимов-Князев, Евсев-Соколов-Смирнов; Власов-Савичев-Бондарев.
Штраф: 10 - 10.
Броски: 45 - 29.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Савосин; 2. Зарипов; 3. Карп.
14 февраля. Краснодар. Ледовый дворец. 1500 зрителей.
И
гра «Кубани» с ТХК пришлась аккурат на День святого Валентина - католический праздник всех влюбленных, который с каждым годом становится все более популярным и в России. Тема признания в любви не обошла этот поединок. Перед самым началом матча на фанатском секторе команды был развернут баннер «В сердце лишь «Кубань», а по всему периметру ледового Дворца были подняты импровизированные сердца с номерами хоккеистов. Не осталась в стороне от этого события и группа поддержки ХК «Кубань». Девушки подготовили новую танцевальную программу, а подиум для их выступления был украшен также красными сердцами в виде воздушных шаров.
Словно проникшись праздничной атмосферой, царящей под сводами Дворца, «грифоны» без раскачки начали игру и уже к 10-й минуте повели 2:0. Главными действующими лицами стали Марат Зарипов и Максим Савосин. В первом случае Марат отпасовал на Савосина, который с неудобной позиции молниеносным броском открыл счет. А во втором моменте Марат, словно таран, ворвался во вратарскую площадку, нанес бросок, а на добивании тут как тут оказался все тот же Савосин. Но и голкипер «Кубани» Илья Андрюхов, кстати, вышедший на этот матч в новых белоснежных щитках, не сумел отстоять свои ворота «сухими». На исходе первого периода гостям удалась контратака, завершившаяся голом Антона Соколова.
В перерыве тема влюбленных имела свое продолжение. Один из болельщиков «Кубани» сделал предложение руки и сердца своей избраннице прямо на льду, и под аплодисменты собравшихся получил согласие.
А на 4-й минуте второго периода заслуженную долю оваций получил капитан «грифонов» Сергей Пайор. Отыгравшись с Егором Карпом, он заложил вираж вокруг защитника гостей и забросил красивую шайбу. Так счет в матче стал 3:1 в пользу «Кубани», и мало кто из присутствовавших в зале мог предположить, что победителя придется выяснять в серии буллитов. Но это произошло. И в обоих случаях «грифоны» пропускали в меньшинстве. За полуминуты до окончания второго периода Виктор Луговской после передачи Сергея Дорофеева сократил разрыв в счете, а в заключительном отрезке матча все тот же Луговской оформил дубль.
Овертайм победителя не выявил. А в серии буллитов сказалось более высокое индивидуальное мастерство игроков «Кубани», у которых решающую шайбу забросил Сергей Пискунов. Таким образом, «грифоны» выиграли пятую подряд серию буллитов и взяли такие нужные два очка для попадания в «Топ-16».
Уже после игры хоккеистов «Кубани» ждал еще один сюрприз - болельщицы команды обклеили машины игроков бумажными сердечками с пожеланиями любви и больших побед.
Главный тренер ТХК Владимир КОЛЬЦОВ: - «Кубань» - очень сильная по составу команда, так что мы предполагали, что нам будет тяжело. Пропустили две быстрые шайбы, оказались немножко не готовы к началу матча, но, тем не менее, я рад, что смогли сравнять счет и довести дело до буллитов. Ребята молодцы, все старались, бились, к ним претензий нет. Ну а буллиты, это кому больше повезет. Нам не повезло.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Для болельщиков встреча получилась зрелищной. Мы забили два быстрых гола, но некоторые наши опытные игроки начали действовать развязно, а более молодые перестали полностью отдаваться игре. Пошли удаления, которыми соперник смог воспользоваться. Хорошо, что довели дело до буллитов, а там уже проявил себя вратарь, плюс нападающие совладали с эмоциями.