Легкая атлетика. ЧР-2013

Расширение штатов

12 по 14 февраля в Москве состоялся зимний чемпионат страны. По его итогам объявлен предварительный состав сборной России на чемпионат Европы в Гетеборге, который пройдет 1-3 марта. В этот список, который претерпит лишь незначительные изменения, попало шестеро представителей Кубани.
В новом олимпийском цикле сборная Краснодарского края пополнилась рядом спортсменов, имеющих параллельные зачеты с другими регионами. Чемпионат страны-2013 принес Кубани трех победителей. Дистанцию 60 метров среди женщин выиграла Юлия Кацура с результатом 7,28. Отметим, что она ровно провела весь турнир, в результат в предварительном забеге хуже финального лишь на сотую, в полуфинале - на две.
Александр Бреднев, выступающий за Кубань с этого сезона и имеющий зачет с Ульяновской областью, выиграл мужской спринт. Он преодолел дистанцию за 6,68, скинув три сотых с предварительных забегов.
В беге на 60 метров с барьерами победителем стал чемпион Европы-2012 и участник Олимпийских игр Сергей Шубенков. Он показал лучший результат мирового сезона - 7,50 и взял реванш за поражение на «Русской зиме» у Константина Шабанова (Москва-Псковская область). Атлет имеет параллельный зачет с Алтайским краем.
Ольга Кучеренко, в течение нескольких лет выступающая за Краснодар и Волгоград, потерпела первое поражение в сезоне. Вице-чемпионка мира-2011 выиграла Кубок губернатора Краснодарского края с лучшим результатом сезона в мире (7,00), затем турнир с тем же названием под патронажем Волгоградской области (6,90) и «Русскую зиму» (6,83). На чемпионате страны Кучеренко показала результат 6,77, три сантиметра проиграв Дарье Клишиной (Москва-Тверская область).
Ольга Товарнова (Краснодарский край-Волгорадская область) стала бронзовым призером в беге на 400 метров - 52,46, проиграв Ксении Усталовой (51.31) из Свердловской области и москвичке Ксении Задориной (52,29). Зато она попала в состав эстафетной команды 4х400 на чемпионат Европы.
Все остальные вышеупомянутые спортсмены из Краснодарского края также находятся в предварительном составе участников главного зимнего старта. Кроме того, здесь числится ставший вторым на прошедшем отдельно чемпионате России по многоборьям Илья Шкуренев (Краснодарский край-Волгорадская область). В семиборье участник лондонских Игр собрал сумму 5890 очков, уступив лишь Артему Лукьяненко из Ростова (6008). При этом Шкуренев выиграл всего 2 очка у Михаила Логвиненко (Москва-Иркусткая область).
…Вернемся в Москву и отметим других кубанских призеров. В прыжках в высоту Ирина Гордеева, имеющая параллельный зачет с Санкт-Петербургом, по попыткам уступила золотую награду москвичке Татьяне Кивимяги. Обе спортсменки показали результат 1,91. Дмитрий Низельский (Краснодарский край-Ростовская область) стал вторым на дистанции 1500 метров - 3.41,56. Причем, он выиграл у Павла Хворостухина из Мурманска по фотофинишу. Золотую награду завоевал Егор Николаев из Башкирии (3.39,54)
По-разному сложился чемпионат России для прыгунов с шестом из Славянска-на-Кубани. Бронзовая награда Александра Грипича (5,55) имеет победный оттенок, учитывая, что чемпион Всемирной Универсиады-2009 еще восстанавливается после травмы. Грипича обошел по попыткам Артем Буря, а чемпионом стал Антон Ивакин (5,65), как и Буря, представляющий Волгоградскую область. А вот для серебряного медалиста Пекина Евгения Лукьяненко высота 5,30 стала последним покоренным рубежом.