Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «В»

Юбилейный триумф

поединку с традиционно неудобным «Триумфом» краснодарцы подошли, имея за плечами внушительную серию - 9 побед во всех турнирах. 10-й успех кряду мог стать и довольно важным, ведь результат встречи шел в зачет сразу двух соревнований - Единой лиги ВТБ и ПБЛ.
Триумф (Люберцы) - Локомотив-Кубань - 78:89 (15:23, 22:20, 23:18, 18:28)

Зубков11
Судьи: Латышев (Латвия), Деменков, Ветров (оба - Россия).
Люберцы. ДС «Триумф». 2000 зрителей.
Начали с места в карьер. 8:2 в пользу «Локо» через три минуты после стартового вбрасывания! Три попадания Марича вкупе с «данком» Брауна, да еще подогретые перехватом Быкова - таков рецепт этого маленького ускорения.
«Триумф» пришел в себя довольно быстро. Уже в середине четверти на табло высвечивались цифры 11:11: это Карасев с Мак Ки предъявили свои аргументы в противоборстве с железнодорожной обороной. Евгений Пашутин, между тем, организовал довольно широкую ротацию, предоставив почти по 30 минут игрового времени Быкову с Зубковым и по 10 с хвостиком - Григорьеву с Шелекето.
Такой подход позволял играть «вдолгую», с расчетом на преимущество в свежести в заключительной фазе матча. Но гости не упускали возможности потрепать сопернику нервишки и на короткой дистанции. Еще одно ускорение «Локо» на старте второй четверти принесло железнодорожникам уже весьма ощутимый перевес - 30:17. Однако упрямый «Триумф» снова сумел отыграться, затратив на это всю вторую 10-минутку и маленький хвостик в начале третьей. 44:43. Уже хозяева впереди.
Наступила кульминация. Люберецкие парни пускали последние силы на алтарь борьбы с «Локо» и на протяжении всей третьей четверти умудрились-таки не упустить соперника в новый отрыв. Но без собственного контрнаступления выиграть «Триумфу» было не суждено: все-таки возможности человеческого организма не безграничны, и выдержать плотную концовку на фоне усталости очень сложно.
До концовки и не дошло. 10:0 в начале заключительной четверти! Еще один рывок пашутинской дружины. На табло высветились цифры 71:60 - снова в пользу «Локомотива», разумеется - и нивелировать это отставание «Триумф» уже не сумел. Фестиваль дальних бросков, устроенный хозяевами, был лишь отчаянно-безнадежной лебединой песней. «Локо» здорово отзащищался и использовал шансы в быстрых отрывах, сэкономив собравшимся немалое количество нервных клеток.
Что ж, вот и десятая победа подряд. Юбилейная.
Пойдем на второй десяток?
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Поздравляю своих ребят с победой. «Триумф» традиционно сильно играет дома, сейчас люберецкая команда на ходу, в ее составе есть опасные снайперы - Карасев, Мак Ки и Лэндри. Нашей главной задачей было остановить именно их, но с Карасевым в первой половине не справились. Тем не менее, «Локо» был единым коллективом, каждый из игроков защищался всем сердцем, и нам удалось показать командный баскетбол в атаке. Мы сделали максимум, чтобы контролировать развитие событий на протяжении всех сорока минут.
Главный тренер «Триумфа» Василий КАРАСЕВ: - Сложный матч. У «Локо» два равноценных состава, и выход каждого исполнителя означает усиление игры. Нам же не хватило скамейки, не хватило сил. Кроме того, плохо начали: на нас давили то ли громкие имена, то ли сам брэнд «Локомотива». Потом вошли в игру, неплохо провели вторую и третью четверти, но в заключительном периоде соперник стал лучше обороняться и оторвался на 10 очков. Это стало ключевым моментом. В попытке спасти игру мы перешли на индивидуальные действия, но подобные перемены нечасто приносят результат.
ВЭФ (Рига, Латвия) - Нимбурк (Чехия) - 85:89 (18:21, 27:21, 26:20, 14:27)
Жальгирис (Каунас, Литва) - Енисей (Красноярск) - 86:61 (30:19, 16:17, 19:14, 21:11)
ЦСКА (Москва) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 68:57 (21:18, 21:8, 22:12, 4:19)
Нептунас (Клайпеда, Литва) - Нижний Новгород - 72:90 (29:23, 12:21, 21:26, 10:20)