Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

Славянский переворот

завершении второго сбора «Черноморец» провел товарищеский матч с ФК «Славянский». Интересный поединок победителя не выявил. Хотя поначалу казалось, что гостям не избежать крупного поражения.
Черноморец - Славянский - 2:2 (2:0)
Голы: Сиротов, 11 (1:0), Сиротов, 18 (2:0), Калоев, 56 с пенальти (2:1), Калоев, 57 с пенальти (2:2).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров (С.Наниев, 46), Пуляев (Джаркава, 46), Сидоричев, Абдулфаттах (Джабраилов, 46), Корнилов (Кулагин, 46, Прус, 58), Сиротов, Аксенов (Кулагин, 77), Кочубей, Горбушин (Батов, 46), Кириченко, Григорян (Д.Наниев, 46).
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Р.Мамедов (Афанасьев, 46), Утицких, А.Кузнецов (Нарижный, 46), Шипулин (Гридин, 46), Гусейнов (Шипулин, 66), Аргун (Калоев, 46), Ж.Дышеков, Ухабов (Колобов, 46, Ухабов, 76), Стафионов, Колпаков (Семизьян, 46), Грантовский (Толстик, 70).
Новороссийск. Стадион «Строитель». 100 зрителей.
В игре новичок «Черноморца» Басель Абдулфаттах
«Славянский» в какой-то мере можно считать фарм-клубом «Черноморца». Если в приморской команде играет четверо воспитанников новороссийского футбола (Кочубей, Миносян, Григорян, Пуляев), то у «славян» их почти в два раза больше (Семизьян, Дышеков, Утицких, Ухабов, Нарижный, Колпаков и Афанасьев). Да и тренеры - Эдуард Саркисов и Анатолий Морозов - тоже из Новороссийска.
Моряки начали подготовку к сезону еще 10 января, подопечные же Эдуарда Саркисова собрались вместе всего несколько дней назад. И не случайно болельщики переговаривались между собой: «А не слишком ли самонадеян тренер «Славянского»? Сыграл бы для начала, к примеру, с дублем «Черноморца». Эти опасения подтвердились уже с первых минут встречи. Хозяева выглядели заметно свежее и подвижнее соперника. И если «примерочные» удары Горбушина и Григоряна цели не достигли, то на 11-й минуте оборона «Славянского» вынуждена была капитулировать. Моряки провели быструю атаку с участием Кочубея, Горбушина и Сиротова, защитник гостей Утицких неловко отбросил мяч вратарю, но им раньше овладел Сиротов и отправил его в незащищенные ворота.
Спустя 7 минут Мамедову вновь пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Горбушин вывел Григоряна один на один с вратарем, удар форварда отразила штанга, но набежавший Сиротов эффектным кивком головы завершил комбинацию. Запахло разгромом. Но то ли моряки решили поберечь силы, то ли гости пришли в себя, однако оставшаяся часть первого тайма прошла в более-менее равной борьбе. А за минуту до свистка на перерыв Грантовский даже попытался размять совсем было заскучавшего голкипера «Черноморца» Комиссарова хлестким ударом метров с 20-ти, но тот был начеку.
В перерыве тренеры произвели многочисленные замены. Олег Долматов дал возможность проявить себя тем футболистам , которые приехали на просмотр и еще не потеряли шансов попасть в заявку. Вряд ли наставник «Черноморца» остался доволен действиями некоторых из новичков, особенно игроками обороны. Две грубейшие ошибки защитников в течение всего одной минуты(!) привели к назначению пенальти в ворота Наниева. Можно позавидовать хладнокровию нападающего «Славянского» Калоева, который оба раза не оставил никаких шансов голкиперу новороссийцев.
Вернуть утраченное преимущество морякам так и не удалось. Гости отчаянно оборонялись, и только на последней минуте встречи хозяева были близки к тому, чтобы вырвать победу. Но сильный удар Кочубея со штрафного ногами отбил вратарь «Славянского» Афанасьев.
Следует отметить, что «Черноморец» выступал далеко не в оптимальном составе. Из-за травм не смогли выйти на поле Бырлов, Миносян, Максимов, Рябов, Макиев, Кудрин и Анатолий Шевченко.
- Второй сбор, я считаю, прошел нормально, - сказал корреспонденту «Независимой спортивной газеты» главный тренер «Черноморца» Олег Долматов. - Программа выполнена полностью, повезло и с погодой. Единственный отрицательный момент - тренироваться пришлось на очень твердом искусственном поле стадиона «Строитель», и целая группа футболистов получила травмы, хотя нельзя сказать, что были какие-то сверхъестественные нагрузки. Повреждения, к счастью, не очень серьезные, и я надеюсь, к следующим сборам все будут в строю.
- Комплектация команды полностью завершена?
- Сказал бы так - на 99 процентов. Остаются еще некоторые нюансы, и поэтому какие-то незначительные изменения в составе до 27 февраля могут произойти.
- Зенитовский защитник Абдулфаттах уже подписал контракт с «Черноморцем»?
- Да, все в порядке.
…Представим очередного новичка. Басель Абдулфаттах родился 6 марта 1990 года. Имеет неплохие физические данные для защитника: рост 184 см и достаточно небольшой вес. Является гражданином России и воспитанником петербургского футбола. Профессиональную карьеру начал в 2008 году в составе дубля «Зенита». Провел в том году за «молодежку» питерцев 27 матчей и забил 2 гола. Правда, и желтых карточек нахватал предостаточно - аж семь. После этого, как говорится, Басель «остепенился», стал нарушать правила пореже.
В дубле «Зенита» Абдулфаттах отыграл еще два сезона. Но, сами понимаете, как трудно пробиться в основной состав одного из лидеров российского футбола. И в 2011 году его отправили в аренду в «Крылья Советов». В самарской команде и состоялся его дебют в премьер-лиге. Сыграл он за основу «Крылышек» в чемпионате страны 7 матчей, еще 12 - за «молодежку».
На способного парня уже давно обратили внимание тренеры молодежной сборной России. Дебютировал Абдулфаттах в ней в 2008-м в матче против сверстников из Италии. Провел на поле, правда, всего 8 минут, зато какие воспоминания у юного футболиста остались от матча, выигранного, кстати, россиянами со счетом 1:0! Всего же за эти годы Басель Абдулфаттах 4 раза привлекался под знамена молодежной сборной России.
А после «Крыльев», в середине 2011-го, он перешел в клуб первого дивизиона - красноярский «Енисей». Нельзя сказать, что футбольная судьба у него в этой команде сложилась удачно: из-за травм и болезней провел за сибирский клуб всего 7 матчей. Ну, а затем, когда выздоровел и полностью восстановился, Абдулфаттаху поступило предложение от «Черноморца». Осмотрелся, пригляделся, и решил продолжить свою карьеру в новороссийской команде, подписал контракт.
- Мне и город, и климат сразу очень понравились, - говорит Абдулфаттах, - и профессиональное отношение к футболу со стороны тренеров и руководителей клуба. Если бы я «с первого взгляда» всего этого не ощутил, наверное, стал бы подыскивать для себя какой-нибудь другой клуб. А пока меня «Черноморец» и Новороссийск вполне устраивают.