Футбол. Контрольные матчи

«Ягодина» оказалась с кислинкой

«К
убань» исчерпала программу турецкого сбора двумя очередными контрольными поединками. Болгарский «Черно море» был разделан под орех - 3:0, а вот с сербской «Ягодиной» загвоздочка небольшая вышла - 1:1. Впервые в текущем межсезонье желто-зеленые не смогли победить в спарринге, при этом, опять же, впервые не сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности.
Георге Букур практически не уходит с поля без гола
Кубань - Черно Море - 3:0 (1:0)
Голы: И.Попов, 4, Букур, 49, Букур, 82.
«Кубань» (Краснодар): Беленов (Байчора, 71), А.Козлов, Деальберт, Фидлер, Бугаев (Секрет, 46), Кулик, Тлисов, Маркос Уренья (Цораев, 46), Ионов (Букур, 46), И.Попов (Никулае, 46), Бальде (Афолаби, 46).
«Черно Море» (Варна, Болгария): Китанов, Атанасов, Александров, Росин Колев, Янев, Илиев, Тодор Колев, Единилсон, Комел, Капитанов, Манолов (во втором тайме на замену вышли - Михайлов, Александров, Дмитров, Семенов, Божилов, Расим, Илиев, Радев, Паломино, Митев, Ставрев).
Предупреждения: А.Козлов, 8, Янев, 25, Тлисов, 77.
Судья: Гил (Польша).
5 февраля. Белек (Турция). 15 градусов. Футбольный центр «IC Santai».
Клуб из Варны - отнюдь не лидер болгарского футбола. Хотя, было дело, гремел в своей стране. В прошлом веке, в его начале, четырежды становился чемпионом, однажды, в середине минувшего столетия, завоевал бронзовые награды национального первенства. Нынче же «Черно море» - середнячок элитного дивизиона Болгарии. Из последних достижений - два выхода в финал Кубка страны, в 2006 и 2008 годах.
Сегодняшняя «Кубань» явно сильнее дружины из Варны. Что и доказала. При этом краснодарцы играли без ряда ведущих исполнителей, вызванных на контрольные встречи в свои сборные - отсутствовали Игорь Армаш, Максим Жавнерчик, Маркос Пиццелли и Арас Озбилиз. Не смог также выйти на поле центральный хавбек Антон Соснин, отправившийся в Испанию в составе молодежной сборной России на спарринг со сверстниками из Норвегии.
Любопытная деталь, за матчем наблюдали представители тренерского штаба московского «Динамо», хорошо нам известные Эмил Карас, Патрик Лазареску, Кристинел Пожар и Дмитрий Хохлов.
«Кубань» молниеносно захватила инициативу и уже на 4-й минуте открыла счет. Гол получился очень красивым. Бальде вступил в борьбу с голкипером, мяч отскочил в центр штрафной к никем не прикрытому Попову, и болгарин, быстро оценив ситуацию, техничной подсечкой поразил цель. Мяч «парашютом» перелетел через бросившегося навстречу хавбеку вратаря и сонма защитников и, стукнувшись о перекладину, юркнул в сетку.
Казалось, краснодарцы быстро разовьют успех. Ан нет. Болгары сумели вернуться в игру, перевели ее в позиционное русло, и хотя желто-зеленые продолжали доминировать, ничего путного в атаке у них долго не выходило. Лишь под занавес тайма «Кубани» удалось создать еще один опасный момент. Ионов осуществил перехват в центре поля, оставил за спиной двух визави и хлестко пробил - мяч пролетел рядом с крестовиной.
Дебют второго тайма оказался сродни дебюту первого. Секундная стрелка отмотала четыре круга, и «Кубань» снова забила. Фидлер длинным пасом отправил мяч на левый фланг. Подключившийся к атаке Секрет, вновь вышедший на поле в амплуа крайнего защитника, поборолся с оппонентом и от лицевой прострелил в штрафную. Афолаби легким касанием чуть подправил траекторию мяча, и набежавший Букур метров с 12-ти четко пробил низом. 2:0.
На 55-й минуте впервые остро огрызнулись болгары. Бекир Расим опасно пробил со штрафного - мяч просвистел рядом с «девяткой».
Но большим преимуществом по-прежнему владела «Кубань», явно не желавшая останавливаться на достигнутом. На 60-й минуте хитро закрутил в штрафную Цораев. Мяч, никого не задев, едва не влетел в дальний угол. Затем «Черно море» откровенно выручил голкипер. Козлов здорово навесил на дальнюю штангу, Никулае точно пробил головой под планку - Эмил Михайлов в красивом броске перевел мяч за лицевую.
Но на 82-й минуте и Михайлов не помог. Козлов от правой бровки зряче пустил мяч на дальний угол вратарской площади. И выскочивший из-за спин защитников Букур поразил ближний нижний угол. Мяч пролетел под рукой распластавшегося на газоне голкипера «Черно море». 3:0.
Кубань - Ягодина - 1:1 (1:1)
Голы: Букур, 7 (1:0), Стойков, 10 (1:1).
«Кубань» (Краснодар): Беленов (Карюкин, 71), Бугаев (Секрет, 46), Аделейе, Деальберт (Армаш, 46), А.Козлов, Фидлер (Тлисов, 46), Пиццелли (И.Попов, 46), Кулик, Букур (Озбилиз, 46), Маркос Уренья (Никулае, 38, Бальде, 46), Никулае (Цораев, 30, Ионов, 58).
«Ягодина» (Сербия): Бонджулич (Райкович, 60), Пройич (Илич, 63), Томич (Филиппович, 63), Живанович (Костич, 63), Дукич (Славиша Стоянович, 63), Стойков (Денич, 63), Гожич (Петричевич, 63), Лепович (Милинкович, 63), Дурич (Дамьянович, 63), Цветкович (Станоевич, 63), Милаш Стоянович (Босман, 63).
Удаление: Маркос Уренья, 37.
Судья: Малек (Польша).
9 февраля. Белек (Турция). 16 градусов. Футбольный центр «Bellis».
В отличие от «Черно море», «Ягодина» нынче преуспевает. В прошлом сезона она заняла четвертое место в чемпионате Сербии, что дало ей право, пусть и безуспешно, поучаствовать в квалификации Лиги Европы. А в текущем национальном первенстве, после первой, осенней части, она располагается на третьей позиции, дыша в спину белградским грандам - «Партизану» и «Црвене Звезде». В общем, «Ягодина» - довольно крепкий орешек. И, увы, «Кубани», за которую вновь сыграл, причем, уверенно, нигерийский центральный защитник Айоделе Аделейе, прибывший на сбор в Белек из-за визовых проблем с огромным опозданием, расколоть его как следует не удалось, хотя начиналось для нее все просто замечательно.
На 5-й минуте отменно пробил издали Пиццелли. Мяч летел под перекладину, но Бонджулич сумел перевести его на угловой. Почти тут же Пиццелли повторил попытку - снаряд метнулся над планкой. Но спустя секунды «Кубань» открыла-таки счет
Сверхактивный прессинг со стороны Никулае заставил ошибиться сербского защитника. В результате, получив мяч от подоспевшего к месту событий Кулика, румынский форвард вывалился на ударную позицию. Однако сам бить не стал, выкатил Букуру, и тот ударом метров с 14-ти вонзил мяч в нижний угол. 1:0.
Но «Ягодина» продемонстрировала, что умеет держать удар. И уже через три минуты восстановила равновесие. После розыгрыша корнера в штрафной «Кубани» возникла суета, чем и воспользовался Стойков, в сутолоке изловчившийся с линии вратарской протолкнуть мяч в сетку.
Сравняв счет, сербы прибавили в движении и ужесточили прессинг. В итоге, игра краснодарцев утратила дебютную стройность. Оказавшись в плотных тисках опеки, желто-зеленые несколько занервничали. Особенно разволновался Маркос Уренья. В результате, на 37-й минуте костариканец был изгнан с поля за удар соперника локтем. Правда, с правом замены.
Концовка тайма осталась все же за «Кубанью». На 43-й минуте навес на дальнюю штангу в исполнении Пиццелли замыкал «выстрелом» слету Цораев. Удар у него, однако, не получился. Но мяч отлетел к Букуру. До ворот было всего ничего. Однако румынского хавбека в решающий момент успел накрыть защитник. А вскоре Никулае «пальнул» метров с 20-ти - точно в створ, но кипер не сплоховал.
Во втором тайме «Кубань» добавила оборотов. Но по-настоящему острый момент сумела создать лишь на исходе 57-й минуты. После подачи Козлова Попов первым поспел на отскок, ушел на замахе от защитника, но не стал бить, а продвинулся к лицевой, откуда «черпачком» набросил мяч на дальнюю штангу, где дежурил Бальде. Сенегалец бил головой, казалось, наверняка, однако пустил мяч рядом со стойкой.
На 70-й минуте краснодарцы упустили еще один вернейший момент. Бальде запрессинговал выскочившего за пределы штрафной голкипера, отнял у него мяч и выкатил Попову на пустые ворота. Болгарин, однако, чего-то замешкался и был заблокирован соперником.
А на 81-й минуте едва не забила уже «Ягодина». Ошибся Армаш - неудачно отбросил мяч вратарю. Благо, спас Карюкин, заменивший в «рамке» Беленова. Смелым броском в ноги сербскому форварду он сумел отвести угрозу. &
В концовке поединка соперники обменялись острейшими уколами. Сначала Озбилиз чуть не забил в ближний угол после розыгрыша корнера - голкипер отбил непростой мяч ногами. А затем, уже на последних секундах встречи, стремительную атаку сербов ударом из пределов штрафной завершал Дамьянович, но, к счастью для кубанцев, мяч пролетел рядом со штангой.
Главный тренер «Кубани» Леонид КУЧУК: - Мне хотелось бы, чтобы «Кубань» показывала красивый футбол, который так любят зрители. Разумеется, при этом должен быть баланс в атаке и обороне. Однако мое видение оказалось не в новинку для футболистов Кубани», команда и раньше играла в такой футбол. Ребята здорово обучены, поэтому хорошо воспринимают информацию нового тренерского штаба. Конечно, у меня есть свои требования, но со стороны игроков не возникло каких-то сложностей в понимании. В этом плане мы уже проделали очень большой объем работы. Однако нам нужно еще шлифовать свою игру.