РОССИЯ: Акинфеев - 6,0 (Габулов, 46 - 6,0), Ещенко - 6,0, В.Березуцкий - 6,0, Игнашевич - 5,5, Анюков - 5,5 (Д.Комбаров, 46 - 5,5), Жирков - 6,0 (Шатов, 46 - 6,5), Денисов - 6,5, Широков - 7,0, Файзулин - 6,0 (Глушаков, 57 - 5,5), В.БЫСТРОВ - 7,0 (Набабкин, 76 - 5,5), Кержаков - 5,5 (Смолов, 46 - 5,5). Запасные: Рыжиков, А.Березуцкий, Дзагоев, Самедов, Рязанцев, О.Иванов, Лебеденко.
Исландия: Хальдарссон - 5,5, А.Скуласон - 5,5, Р.Сигурдссон - 5,5, Йонссон - 5,5, Севарссон - 5,5, Г.Сигурдссон - 5,5, БЬЯРНАСОН - 6,0, Халлфредссон - 5,5, Сигторссон - 5,5 (Гудмундссон, 60 - 5,5), Гудьонсен - 5,5 (Даниэльссон, 80 - 5,5) Финнбогасон - 5,5. Запасные: Гуннлейфссон, Йонассон, Адальстейнссон, О.Скуласон, Смарасон.
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 4 - 1.
6 февраля. Марбелья. Стадион «Эстадио Мунисипаль де Марбелья». 11 градусов. 2000 зрителей (вмещает 9000).
Л
юбопытный факт, но это первый случай при Фабио Капелло, когда Россия одержала победу в товарищеском матче. До встречи с исландцами наша команда под управлением итальянского специалиста во всех четырех матчах отборочного цикла ЧМ-2014 выиграла, а вот два контрольных поединка завершила вничью. Но теперь эта недолгая «традиция» нарушена. Хотя легкой «прогулка в Испанию» все же не получилась. И, будь суровые островитяне в ряде эпизодов поудачливее, все могло закончиться и иначе.
Дебют Олега Шатова в сборной получился превосходным
На первый тайм Капелло выставил, в принципе, традиционный для себя состав. Лишь на левом фланге обороны простудившегося на сборах и, судя по всему, не успевшего прийти в норму после болезни Дмитрия Комбарова заменил Ещенко, а перед ним на той же бровке впервые при итальянском наставнике появился Юрий Жирков. На остальных позициях - проверенные товарищи. Но эта «старая-новая» сборная начала встречу, пожалуй, слишком академично. Инициативу вроде бы прибрала к своим рукам, да только действовала неспешно, и боевые хлопцы из Исландии успевали пресечь все попытки обидеть их вратаря. По-настоящему опасных моментов в вотчине Хальдарссона поначалу просто не возникало. Контратаки в другую сторону порой выглядели острее. Хотя тоже до разящего завершающего удара дело не доходило.
Определенные проблемы у подопечных Ларса Лагербека возникали лишь в тех случаях, когда мяч попадал к Владимиру Быстрову. Правый край нашей полузащиты, не попавший из-за травмы на прошлогодний чемпионат Европы, так до зимы и не вышел на свой уровень. А тут вдруг все более стал напоминать себя былого. Противоядия его рывкам оборона исландцев так и не нашла. И ближе к середине первого тайма именно Быстров создал первый голевой момент у ворот Хальдарссона. Вот только Кержаков с его прострела пробил в касание точно в руки голкиперу.
Следующего полумомента у ворот исландцев при по-прежнему неспешной игре российской команды зрителям пришлось ждать еще минут 15. Периодически взрывающегося Быстрова островные скандинавы кое-как сдерживали, а вот проход по другому флангу Ещенко прозевали. Тот выкатил мяч на Денисова - и Игорь из-за штрафной пробил в «молоко».
Однако и при академичной игре Россия имела ощутимое преимущество и в концовке первого тайма воплотила его в первый гол. Вновь блеснул индивидуальными действиями Быстров. Получив пас от Файзулина, он проскочил в энный раз по своему правому флангу и переправил мяч на Широкова, а тот в отличие от Кержакова сходу пробил так, что Хальдарссон лишь взглядом проводил закатывающийся в дальний уголок мяч.
После перерыва вместо Акинфеева, Кержакова, Жиркова и Анюкова на поле вышли Габулов, Смолов, Дмитрий Комбаров и Олег Шатов. Причем, Комбаров занял сначала «свое законное место» на левом фланге обороны (Ещенко перешел на противоположный), а минут за 15 до окончания встречи выдвинулся вперед (Ещенко снова вернулся налево, оставив позицию вышедшему на поле Набабкину). В действиях россиян стало гораздо больше заточенности на скоростные атаки, и исландцы за перемещениями наших футболистов перестали поспевать. Пару раз подопечные Капелло их простили, а на 66-й минуте провели многоходовую скоростную атаку, начатую на правом фланге обороны, а завершенную сумасшедшим по силе ударом Шатова под перекладину из левого угла штрафной соперника. Неплохо для дебютанта у Олега вышло.
После второго гола преимущество России доросло до статуса подавляющего. Превратить «двойку» на табло в «тройку» и «четверку» вполне могли Смолов и Комбаров, но обоим при нанесении завершающего удара не хватило точности. Впрочем, и двух «ша!» - от Широкова и Шатова - для уверенной победы над исландцами хватило.
Главный тренер сборной России Фабио КАПЕЛЛО: - Это был важнейший тест. Исландцы заставили нас поработать. Но мы, считаю, сыграли здорово. При этом надо учитывать, что футболисты сборной России к продолжению сезона готовы только на 70-75 процентов. Их самоотдачей я доволен. И очень радует тот факт, что никто не травмировался.
- Как оцените дебют Шатова?
- Для всех молодых футболистов это была очень важная встреча, так как им необходимо набираться международного опыта. Шатов же - интересный парень. Меня впечатлило, как он вошел в игру.
- А какой из таймов понравился больше?
- Пожалуй, второй. После перерыва мы действовали острее, лучше контролировали мяч, смотрелись интереснее. А в первой половине, можно сказать, раскачивались, набирали темп.
- Что скажете об игре Жиркова? Под вашим руководством он появился в сборной впервые.
- Тяжело оценивать действия футболистов, учитывая, что на дворе зима - далеко не самое футбольное для России время. Нельзя сейчас говорить, кто был лучше, а кто хуже. Другое дело - оценивать игру команды в целом. Вот она, как я уже сказал, произвела на меня хорошее впечатление.
- Где Ещенко смотрелся лучше - на левом фланге или на правом?
- Давно известно, что Ещенко способен играть на разных позициях. Как и Комбаров. В матче с исландцами можно было поэкспериментировать с разными сочетаниями. Что я и сделал.
- В целом результатами экспериментов довольны?
- В целом, да. Но все попробовать не успел.