Волейбол. Кубок Вызова. Женщины. 1/4 финала. 1-й матч

Турчанки очнулись слишком поздно

Динамо Кр - Ильбанк Спортс Клаб - 3:0 (25:16, 25:13, 25:23)
«Динамо» (Краснодар, Россия): Хукер - 12 (10 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Хавелкова - 12 (11, 0, 1), Марюхнич - 11 (10, 1, 0), Уралева - 8 (1, 4, 3), Щербань - 7 (5, 2, 0), Осичкина - 3 (2, 0, 1), Малофеева - 1 (1, 0, 0), Сурцева, Гансонре, Меркулова, Крючкова (либеро).
«Ильбанк Спортс Клаб» (Анкара, Турция): Дагделенлер - 12 (10, 0, 2), Тумас - 7 (4, 3, 0), Сафронова - 7 (7, 0, 0), Ферда - 5 (4, 0, 1), Щекелева - 2 (2, 0, 0), Той - 1 (0, 0, 1), Эбру - 1 (0, 0, 1), Измайоглу - 1 (1, 0, 0), Эрджин, Сахин (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1800 зрителей.
первом раунде Кубка вызова краснодарки встречались с другим клубом из Анкары - «Тед Колежлилер» - и прошли его на одном дыхании. Ныне эта команда замыкает турнирную таблицу, тогда как новый соперник делит 7-8 позиции в чемпионате Турции, но наставник «Ильбанка» преисполнен оптимизма, верит, что его команда займет 5-е место и попробует свои силы в еврокубках. Видимо, для покорения Европы команде из Анкары потребуется новая попытка - по итогам первого матча «Динамо» выглядит безоговорочным фаворитом на прохождение в полуфинал.
В двух партиях подопечные Авиталя Сэлинджера имели подавляющее преимущество над гостьями, а в третьем проявили легкую форму расслабленности.
Краснодарки справились с диагональной из Белоруссии Тумас, постепенно обезвредили комбинации первым темпом в исполнении словацкой пасующей Щекелевой и украинской блокирующей Сафроновой. Больше остальных динамовок беспокоила доигровщица молодежной сборной Турции Дагделенлер.
Первый же розыгрыш, точку в котором поставила Хавелкова, получился затяжным, затем краснодарки снова успешно воспользовались доигровками - 7:3. Ключевой рывок бело-голубые совершили со счета 13:10, когда на подачу вышла Уралева. Пасующая краснодарок разорвала прием турчанок - 21:10. Выигрывала чисто, позволяла Марюхнич забивать переходящие мячи. Уралева же «передавила» сетбольный мяч, став главной героиней партии.
Серии подач удавались не только Уралевой. 8:1 на старте второго сета - после выхода Хавелковой. В этой партии «Динамо» имело наибольшее превосходство. Успешная игра в защите вознаграждалась реализованными доигровками, впечатляющий первый темп проходил у Марюхнич. «Два первых сета мы были, словно «не здесь», - сказала после матча блокирующая «Ильбанка» Олеся Сафронова. - Прием-подача - это главное оружие, которое могло бы помочь справиться с «Динамо», но мы очнулись лишь к третьему сету. В своем зале нам должно быть проще».
В третьем сете турчанки дружно били по аутам, и никаких проблем не предвиделось. 15:10, 22:18. Гостьи «подкрались» в счете после трех выигранных мячей подряд - 22:21, и тренерский штаб «Динамо» вынужден был взять первый тайм-аут за игру. На матчболе мяч при подаче Ферды задел трос и, «немного подумав», остался на турецкой стороне. 25:23.
- Мы знали, что «Динамо» - сильная команда, с высоким блоком, - отметил наставник турчанок Бурхан Канболат. - У нас остается домашний матч, в котором мы надеемся показать другой волейбол. Мяч круглый у нас есть шанс.
- Моя команда действовала очень хорошо, организованно, тактически верно, - парирует «коуч» краснодарок Авиталь Сэлинджер. - Если сыграем в свою силу, то победим и в Турции.