Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «В»

Мантас снял красноярскую порчу

Э
та команда действительно способна на многое: она победила в Красноярске! Ну, кроме шуток. «Локомотив-Кубань» впервые одолел «Енисей» на его площадке и снова продемонстрировал, что во второй половине сезона набрал отличный ход.
Енисей (Красноярск) - Локомотив-Кубань - 87:94 (23:19, 26:26, 16:22, 22:27)

Губанов8Шелекето4
Судьи: Охрименко (Уфа), Овинов, Колычев (оба - Москва).
Красноярск. 2100 зрителей.
В текущем сезоне «Енисей», пожалуй, чуть сбавил обороты по сравнению с предыдущими. Было время, когда визит на Дальний Восток становился проблемой даже для ЦСКА: измочаленные многочасовым перелетом и резкой сменой часовых поясов, соперники штабелями складывали собственные скальпы у дверей красноярского Дворца спорта. Однако пришли времена, когда «Енисей» стал нередко терять очки в родных стенах - и в этом был шанс для «Локо».
Что ж, в вихре взаимных ошибок старт матча остался за гостями. Удачные взаимодействия «маленьких» с Маричем принесли «Локомотиву» небольшой отрыв и на какое-то время оставили соперника в дураках… но только до того момента, пока «Енисей» не взвинтил скорости. Хозяева прибавили в защите и усилиями неудержимого Джефферсона взяли свое в контратаках: 23:19.
Вторая четверть пролетела без существенных событий, а вот после большого перерыва наступил долгожданный перелом. Гости перестроили ряды, стали активнее задействовать периметр, «Енисей» же на это сумел ответить лишь серией фолов. 5 очков Ясайтиса в середине третьей 10-минутки позволили «Локо» ликвидировать отставание, а «трешка» Калниетиса вывела-таки Краснодар вперед.
Именно Мантас стал главным героем последнего отрезка игры. «Енисей» сражался отчаянно, несколько раз сравнивал счет, но восхитительная скорострельность Мантаса Калниетиса позволяла «Локомотиву» всякий раз пережимать и вновь уходить в отрыв. Ну а когда на экваторе заключительного периода 5-й фол схватил Быков, ему на замену выдвинулся Шелекето - и набрал 4 очка кряду! 78:71 в пользу «Локо».
В концовке упрямые хозяева еще попробовали пофолить, вот только мишень для нарушений выбрали крайне неудачно. На линию штрафных бросков выдвинулся все тот же Калниетис и… забил 18 из 20-ти. Новый рекорд Единой лиги ВТБ!
Ну а у «Локомотива» свой рекорд - первая победа в Красноярске. Достичь «Жальгирис» с ЦСКА подопечным Евгения Пашутина вряд ли удастся, зато в схватке за третье место они укрепили свои позиции весьма изрядно.
ВЭФ (Рига, Латвия) - Енисей - 85:69 (22:19, 23:18, 21:12, 19:20)
Триумф (Люберцы) - Жальгирис (Каунас, Литва) - 69:70 (16:20, 21:17, 22:22, 10:11)
Жальгирис - ВЭФ - 86:71 (19:21, 25:16, 26:23, 16:11)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Нептунас (Клайпеда, Литва) - 93:71 (24:17, 24:19, 20:18, 25:17)
Нижний Новгород - Триумф - 76:80 (13:20, 19:19, 16:19, 28:22)