Футбол. Контрольные матчи

Марчелло Липпи не устоял!

рамках второго зарубежного сбора, проходящего в Испании, «Краснодар» провел очередные два спарринга. Оба - в зачет «Bahiade Cadiz Cup». В итоге, «быки» завоевали первый в своей истории европейский трофей, пусть и неофициальный, но все же. Поздравляем!
Краснодар - Спарта - 3:2 (1:1)
Голы: Квеуке, 14 (0:1), Шипицин, 30 (1:1), Игнатьев, 46 (2:1), Игнатьев, 53 (3:1), Беднарж, 77 (3:2).
«Краснодар»: Фильцов (Ревишвили, 46), Марков, Тубич, Нахушев (Марченко, 54), Анджелкович (Смольников, 60), Марсиу Нунью, Шипицин (Вандерсон, 64), Ламбарский (Морозов, 78), Игнатьев, Жоаозиньо (Исаэл, 64), Мусса Конате.
«Спарта» (Прага, Чехия): Марек Чех, Полом, Памич, Свеждик, Запоточны, Янош, Ховорка (Холек, 64), Делли (Кадлец, 75), Кучера (Ваха, 64), Тимоха Конате, Квеуке (Беднарж, 40).
Предупреждения: М. Конате, 21, Делли, 48, Морозов, 86.
Судья: Ю (Южная Корея).
4 февраля. Херес (Испания). Ясно. 18 градусов. Спортбаза «Монтекастильо». 50 зрителей.
«Краснодар» - «Спарта». Прорыв Жоазиньо
Напомним, в первом поединке «Bahiade Cadiz Cup» «быки» уничтожили румынскую «Конкордию» - 6:0. Ну а «Спарта» в первом туре разошлась миром с китайским «Гуаньчжоу» - 1:1.
Несколько слов о «Спарте». Очень крепкий коллектив, способный при случае обыграть даже любой топ-клуб. Ну а в Чехии он - настоящий гранд. 20-кратный чемпион Чехословакии, 8-кратный обладатель Кубка той, канувшей в Лету страны. В новейшей своей истории «Спарта» 11 раз завоевывала чемпионский титул, 19 - Кубок Чехии. Правда, последний сезон для пражан выдался относительно неудачным. Они уступили первую строчку в национальном чемпионате либерецкому «Словану», завоевав «всего лишь» серебро. В текущем сезоне «Спарта» идет пока третьей, всего 3 балла проигрывая лидирующей в турнире пльзеньской «Виктории» и 1 очко - «Яблонецу».
Очень неплохо смотрится «Спарта» и на международной арене. В Кубке Кубков-1972/73 она дошла до полуфинала, а в Кубке УЕФА-1983/84 добралась до четвертьфинала. А в Лиге чемпионов лучшее достижение пражан датируется сезоном-1991/92. Тогда они пробились групповой полуфинальный раунд.
В текущем розыгрыше Лиги Европы «Спарта» успешно миновала барьер группового этапа, и в 1/16 финала совсем скоро сойдется с лондонским «Челси». Вот такой серьезный соперник противостоял кубанским «горожанам».
Краснодарцы, между тем, испытывали серьезный кадровый голод. Дринчич - травмирован. Мартынович и Коман отправились в свои сборные на товарищеские встречи, а Петров - в российскую «молодежку» на спарринг с Норвегией. Тем не менее, дружина Славолюба Муслина провела очень даже неплохой матч.
«Быки» начали бодро. На 6-й минуте Ламбарский классно, «парашютиком», отправил мяч за «шиворот» Мареку Чеху. Голкипер «Спарты» с огромным трудом отвел угрозу. Перевел мяч в броске из-под перекладины на угловой.
«Спарта», однако, ответила еще более остро. Тимоха Конате из убойной позиции направлял мяч в дальний угол. Фильцов в броске отбил. На том эпизод, впрочем, не закончился. Мяч отскочил к Запоточны, который находился в не менее убойной позиции, нежели Тимоха Конате. Но и его «выстрел» Фильцов, успев оперативно подняться с газона, сумел обезвредить.
А вот спустя 4 минуты голкипер «быков» все же капитулировал. Хотя вины его никакой. Анджелкович вдруг ни с того ни с сего неудачно откинул мяч назад - прямо на Леонарда Квеуке. Рослый (188 см) камерунский форвард пражан, которого, напомним, держат на заметке селекционеры «Кубани», обвел Нахушева, неуютно, прямо скажем, чувствующего себя на непривычной для него позиции центрального защитника, ворвался в штрафную и неотразимо пробил в ближний нижний угол.
«Быков», однако, пропущенный гол ничуть не смутил, и они довольно быстро отыгрались. Жоазиньо блестяще навесил с углового, и набежавший Шипицин головой с 5-ти метров вогнал мяч в ближний угол.
Почти тут же у «горожан» был шанс выйти вперед. Мусса Конате в центральной зоне смело пошел на двух защитников. Одного обыграл и мгновенно пробил низом, однако пущенный метров с 17-ти мяч угодил в стойку ворот.
Вскоре Мусса Конате мог отличиться снова. Но, замыкая в эффектном прыжке фланговый навес в штрафную, с 5-ти метров пробил с носка рядом с «девяткой».
Второй тайм краснодарцы начали с места в карьер. В мгновение ока организовали гол. Анджелкович на левом фланге, получив пас от Жоазиньо, добрался до лицевой, откуда классно отпасовал Шипиицину. Тот сразу же переадресовал мяч на одинокого Игнатьева, которому не составило труда поразить цель с 3-х метров.
Спустя 3 минуты Игнатьев оформил дубль. Вновь Анджелкович домчал до лицевой и превосходно навесил прямо на набегающего линейного хавбека «горожан». Тот «с чувством, толком, расстановкой» четко пробил с 8-ми метров в противоход голкиперу с отскоком от земли в дальний нижний угол. 3:1.
Счет мог вырасти и до крупного, если бы забил Жоазиньо. Бразилец здорово пробил с левой метров с 20-ти точно в дальний нижний угол. Но выручил пражан Марек Чех, в броске отразив сложнейший мяч.
Но «Спарта» не была бы «Спартой», если бы сложила оружие. Чехи бились до конца и один гол отквитали. На 77-й минуте они получили право на штрафной. Последовал навес, заменивший Фильцова в воротах Ревишвили неудачно сыграл на выходе, заняв полупозицию, и Беднарж головой по дуге переправил мяч в незащищенный дальний угол. 3:2.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Понравились желание, дисциплина и организация игры. Все ребята старались, молодцы. Не понравились, что пропустили два мяча. Однако и мы забили хорошие голы. Доволен не только результатом, но и качеством футбола. Двигаемся вперед. Видно, что физически и тактически прогрессируем, что очень важно.
…В другом поединке 2-го тура «Гуаньчжоу» обыграл румынскую «Конкордию» со счетом 4:1.
Краснодар - Гуаньчжоу Эвергранд - 4:2 (2:1)
Голы: Шипицин, 12 (1:0), Вандерсон, 15 (2:0), Мурикуй, 45+1 (2:1), Шипицин, 52 (3:1), Марков, 54 (4:1), Барриос, 75 (4:2).
«Краснодар»: Городов (Фильцов, 46), Смольников (Хмелевской, 76), Тубич, Нахушев (Марченко, 87), Анджелкович (Марков, 46), Марсиу Нунью, Шипицин, Ламбарский (Морозов, 76), Игнатьев (Исаэл, 60), Жоаозиньо, Вандерсон (Мусса Конате, 68).
«Гуаньчжоу Эвергранд» (Китай): Шуай, Тенг, Липенг (Бин, 46), Конча, Хонгюн (Гвон, 46, Якянг, 60), Юнь-Янь (Жиланг, 30), Хонгнан, Хао, Барриос, Элкесон (Ксинли, 60), Мурикуй.
Предупреждения: Тенг, 28, Исаэл, 83, Марков, 85.
Судья: Саис (Испания).
6 февраля. Пуэрте де Санкти-Петри (Испания). Ясно. 16 градусов. 100 зрителей.
«Краснодар» - «Гуаньчжоу Эвергранд». В игре Игорь Ламбарский
В поединке с действующим чемпионом Китая, которым, напомним, руководит знаменитый итальянский специалист Марчелло Липпи, «Краснодар», дабы завладеть трофеем, при определенном варианте устраивала и ничья. Но подопечные Славолюба Муслина не стали искушать судьбу и победили, причем, весьма и весьма уверенно.
Уже к исходу первой четверти поединка «быки» вели 2:0. На 12-й минуте Вандерсон запустил по флангу Анджелковича. Серб оторвался от опекуна и блистательным образом навесил в штрафную. На передачу откликнулся Шипицин и красиво в падении с линии вратарской головой вогнал мяч в сетку. Спустя 3 минуты Жоазиньо в центральной зоне головой прокинул мяч на ход Вандерсону, тот ворвался в штрафную и метров с 14-ти неотразимо пробил низом.
Китайцы откровенно подрастерялись и чудом не пропустили еще. Ламбарский с Жоазиньо обеспечили комфортную ситуацию для Вандерсона. Бразильский форвард на сей раз зарядил не с левой, а с правой метров с 18-ти в дальний нижний угол, но за «Гуаньчждоу» сыграла штанга.
Однако ближе к концу тайма краснодарцы ослабили вожжи, и китайцы ожили. Тубич прозевал проход бразильского легионера «Гуаньчжоу» Элкесона, Нахушев партнера подстраховать не успел, и состоялся выход один на один с Городовым. К счастью, кипер «горожан» не дрогнул и отбил мяч ногой.
Чуть позже Марсиу Нунью лишь обозначил борьбу за верховой мяч после розыгрыша китайцами корнера, и Липенг с 9-ти метров бил головой на поражение. Краснодарцам повезло - мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной.
А вот на третий раз «быкам» уже не подфартило. Чудовищную ошибку допустил Городов. Бразилец Мурикуй в добавленное к первому тайму арбитром время на удачу от лицевой прострелил низом в штрафную. Опасности не было никакой. И, казалось, голкипер легко заберет мяч. Но Городов изобразил что-то невероятное. В итоге, мяч, ударившись в руку, перелетел через него и закатился в ворота.
«Быки», впрочем, мужественно перенесли кошмарную неудачу. И уже в начале второго тайма довели счет до крупного. На 52-й минуте Жоазиньо со средней дистанции нанес сочный удар. Голкипер «Гуньчжоу» его парировал, но прямо на Шипицина. Удар последнего в нижний угол оказался несильным, но предельно точным. А через два оборота секундной стрелки довольно курьезных гол забил защитник Марков. Получив удобный пас от Вандерсона, он чуть качнул визави, после чего пустил тому мяч между ног аккурат в ближний нижний угол ворот. Кипер «Гуаньчжоу» такого подвоха не ожидал, запоздал с броском и выручить не сумел.
Добившись более чем солидного перевеса в счете, краснодарцы заиграли где-то в свое удовольствие. И едва не организовали еще два гола. Сначала мощно издали пробил Вандерсон - вратарь потащил. А затем Мусса Конете от центрального круга(!) убежал на рандеву Шуайем, однако в решающий момент, чувствуя дыхание настигавшего его защитника, засуетился и запорол момент.
Следует отдать должное подопечным Марчелло Липпи. Рук они не опустили и слегка подсластили горечь поражения. Отличился форвард сборной Парагвая Лукас Барриос, хорошо известный всем нам по выступлению за дортмундскую «Боруссию», в составе которой он не так давно, между прочим, становился чемпионом Германии. На 75-й минуте Барриос, получив пас с левого фланга от Хао, неберущимся ударом метров с 11-го послал мяч в нижний угол.
Аппетит у игроков «Гуаньчжоу» разгорелся, но уверенная игра Фильцова свела на нет все поползновения китайской стороны. В свою очередь, «Краснодар» был в шаге от пятого своего гола. Исаэл вывел на удар Жоазиньо, однако кипер его хлесткий удар с 17-ти метров отразил, а от успевшего на добивание Муссы Конате напрочь отвернулась удача. Бил сенегалец в дальний угол сходу нацелено, однако мяч прошелестел в сантиметрах от стойки ворот.
4:2 - и «Bahiade Cadiz Cup» отправляется в Краснодар!
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Я очень доволен и игрой, и результатом. Ребята молодцы, старались, показали хороший футбол, продемонстрировали отличную реализацию. Разве что немного огорчает тот факт, что опять пропустили два мяча. На это мы обязательно обратим внимание в дальнейшей работе.