Хоккей. ВХЛ-2012/13. 45-й тур

Еще поборемся!

ХК Саров - Кубань - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Безруков (Бутурлин), 32:53 (0:1), Макаров (Бакика), 35:29 (1:1-бол.), Пискунов (Безруков, Пайор), 37:38 (1:2-бол.), Пискунов (Пайор), 43:10 (1:3).
ХК «Саров» (Саров): Демидов; Попов-Валеев, Загидуллин-Бакика-И.Иванов; Нестеров-Макаров, Мищенко-Плотников-Ощинский; Стальнов-Довгань, Кицын-Торченюк-Потапов; Зубов-Клементьев; Радчук-Картошкин-Рябев.
«Кубань» (Краснодар): Андрюхов; Безруков-Баев, Пискунов-Пайор-Журун; Ерофеев-Бусыгин, Зарипов-Докшин-Бутурлин; Дубровин-Карп, Туник-Н.Иванов-Шепеленко; Воробьев; Лысюк-Туляков.
Штраф: 6 - 12.
Броски: 37 - 17.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Пискунов; 2. Безруков; 3. Андрюхов.
2 февраля. Саров. Ледовый дворец «Саров». 1100 зрителей.
«К
убань» продолжает балансировать на грани плей-офф. Победа в Балашихе позволила «грифонам» взобраться на заветное 16-е место, но матчи соперников, состоявшиеся на следующий день, снова «выдавили» краснодарцев за ее пределы. Игра в Сарове, с занимающим 14-е место местным клубом, представляла собой битву даже не за 6 очков, а за все 9. «Кубани» предоставлялся шанс остановить одного из своих главных конкурентов и в случае победы сравняться с ним по баллам. Учитывая тот факт, что ХК «Саров» одержал до этого 5 побед подряд, выполнение задачи для южан представлялось весьма сложным.
Но, на поверку оказалось, что эта самая сложность была в умах болельщиков и специалистов хоккея, но никак не в головах самих хоккеистов «Кубани». Понимая, что отступать некуда, и чувствуя ответственность за исход встречи, сине-малиново-зеленые по-хозяйски взялись за дело уже в первом периоде. Голевые моменты создавали как те, так и другие, но остроты у ворот хозяев все-таки было больше. Так, однажды, вратарь «Сарова», с трудом отбив шайбу после броска гостей, молниеносно сумел переместиться в противоположный угол ворот, и среагировать на бросок Ильи Докшина. В противоположных воротах не менее ударно трудился кипер «Кубани» Илья Андрюхов, раз за разом, спасая свою команду. Благодаря вратарям обеих команд в первом периоде встречи команды так и не смогли открыть счет.
А вот вторая 20-минутка оказалась самой результативным в этой игре. Счет открыл Александр Бутурлин после тонкой и расчетливой передачи Артема Безрукова. Но радость краснодарцев была недолгой - прошло чуть больше двух минут, как Александр Макаров реализовал численное большинство. А ведь до выхода удаленного «грифона» Евгения Туника оставалась всего одна секунда… Но, как оказалось, нынешняя «Кубань» держать удар все-таки умеет. Краснодарцы ответили хозяевам тем же - заброшенной шайбой в большинстве. Мастерски и без суеты, разыграв лишнего. Безруков и Сергей Пайор сделали все, для того, чтобы Сергей Пискунов вывел снова «грифонов» вперед.
Третий период «Кубань» отыграла, я бы сказал, с претензией на классность. Строго действовала в обороне и остро на контратаках, в одной из которых оформил дубль в этом матче Пискунов. Резко уйдя от защитника, он молниеносным броском поразил ворота соперников. Автором голевой передачи снова стал старый-новый капитан «грифонов» Сергей Пайор, который в матче первого круга этих соперников в Краснодаре забросил обе шайбы, принеся победу своей команде, став эдаким «злым гением» для подмосковного клуба.
Одержав, уверенную победу в Сарове, «Кубань» вновь вклинилась в число 16-ти сильнейших клубов ВХЛ, но, к сожалению, матчи, состоявшиеся на следующий день, вновь выбросили ее за пределы зоны плей-офф…
Исполняющий обязанности главного тренера ХК «Саров» Николай ВОЕВОДИН: - Инициативой владели мы, уступили не по игре, а по счету. Где-то не повезло, соперник забил на две шайбы больше. Мне ребят упрекнуть не в чем, самоотдача была колоссальной.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Думаю, ни мы, ни соперник не отнеслись к сегодняшней встрече спустя рукава. Поскольку все знали, что матч, по сути, за путевку во второй этап чемпионата. К тому же, дополнительно настраивали ребят, так как игра проходила на выезде, поддержки трибун нам ждать было неоткуда. С поставленными задачами - допускать как можно меньше ошибок в своей зоне и как можно больше забивать - мои подопечные справились на «отлично».
Форвард «Кубани» Сергей ПИСКУНОВ: - Помог исключительно настрой. Все понимают: не будем выигрывать - не попадем в плей-офф. А значит, придется заканчивать турнир 25 февраля, но этого никто не хочет. Вот и бьемся. Хочется в этом чемпионате пройти как можно дальше.