Хоккей. ВХЛ-2012/13. 44-й тур

Победа вместо «галстука»

Динамо Бшх - Кубань - 3:4(Б) (1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Бутурлин, 08:24 (0:1 - булл.), Сопин (Швалев, А.Шибаев, 12:07 (1:1), Е.Туник (Ерофеев, Шепеленко), 13:32 (1:2), А. Шибаев (Сопин), 29:19 (2:2), Е.Туник (Иванов, Шепеленко), 33:28 (2:3), Бирюков (Коротков, Иванов), 49:14, (3:3), Журун, 65:00 (3:4 - булл.).
«Динамо» (Балашиха): Волошин, Дашкевич-Шерстюков, Сорокин-Швалев, Томкин-Акишин, Карпушкин-Федосов, Фахрутдинов-Шибаев-Сопин, И.Иванов-Юшин-Коротков, Васильев-Бирюков-Михайлов, Зотов-Носков-Милехин.
«Кубань» (Краснодар): Андрюхов, Безруков-Корсунов, Ерофеев-Бусыгин, Баев-Дубровин, Карп; Пискунов-Пайор-Журун, Бирюков-Докшин-Бутурлин, Е.Туник-Н.Иванов-Шелепенко, Зарипов-Лысюк.
Штраф: 10 - 14.
Броски: 33 - 23.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Е.Туник; 2. Шепеленко; 3. Н.Иванов.
31 января. Балашиха. Арена «Балашиха». 450 зрителей.
тренерском штабе «Кубани» вновь произошли изменения - по соглашению сторон покинул свой постПетр Малков.Теперь руководство командывыглядит следующим образом: главный тренер- Владимир Колпаков,старший тренер- Олег Савчук,тренер- Максим Бец.
Как видим, вереница отставок в «Кубани» не коснулась только одного представителя тренерского цеха - Максима Беца, который в день игры с динамовцами из Балашихи праздновал свой 39-й день рождения. И отнюдь нетривиальным был вопрос: каким образом поздравит его команда - столь необходимой победой или злополучным «галстуком»?
«Кубань» весьма активно, а, главное, агрессивно начала игру. Закончилось это тем, что, несмотря на численное меньшинство, Александр Бутурлин умудрился выскочить один на один с голкипером хозяев Дмитрием Волошиным и был сбит защитником - буллит. Сам пострадавший мастерски использовал предоставленный ему шанс.
Тренеры команд, встречающихся с «Динамо», только и успевают твердить своим подопечным, в чем сила динамовского клуба. А заключается она в первом звене балашихинской команды, в котором собраны Марат Фахрутдинов, Алексей Сопин и Александр Шибаев. Хоккеисты внимательно выслушивают своих наставников, соглашаются с ними, принимают решения по нейтрализации этой тройки, а когда начинается игра, теория оказывается далека от практики. Лучшая тройка нападения в ВХЛ очень редко уходит со льда, не показав феерического хоккея и без заброшенных шайб. Не случайно, Шибаев возглавляет гонку снайперов чемпионата, а Сопин идет третьим в списке лучших бомбардиров.
Наверняка о подвигах вышеупомянутого звена были наслышаны и игроки «Кубани», даже сомнению не подлежит, что они изучали игру балашинского супертрио, но поделать с ним ничего не смогли. К середине второго периода связка Сопин-Шибаев сделала свое дело, и счет сравнялся - 2:2. Сначала Шибаев по левому флангу вихрем пронесся по льду и отпасовал на Сопина, который мощным броском чуть не порвал сетку ворот гостей, а позже уже сам Шибаев после броска Сопина оказался самым расторопным на «пятачке» «грифонов». Хорошо еще, что между этими неприятными моментами для гостей была заброшенная шайба Евгения Туника, который буквально затолкнул ее в ворота хозяев после комбинации, разыгранной Александром Ерофеевым и Андреем Шепеленко.
И все же «Кубань» ушла на второй перерыв в приподнятом настроении. Лучший бомбардир ВХЛ позапрошлого года Евгений Туник оформил дубль. Мощным броском почти от синей линии он вывел «грифонов» вперед - 3:2.
Исходя из логики игры в третьей 20-минутке, «Кубань» должна была брать три очка в основное время, но, увы, грубейшая ошибка защитника южан привела к равенству в счете. В овертайме ни одна из команд не смогла отличиться, и для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии буллитов.
«Грифоны» явно не были настроены дарить «галстук» своему тренеру, и все три их броска достигли цели! При этом решающая шайба Александра Журуна стала юбилейной - сотой в пока еще небольшой истории кубанского клуба.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Встреча получилась зрелищной, острой. При этом команды играли очень плотно. В первом периоде соперник нас прессинговал, имел преимущество. И по броскам он нас тоже превзошел. Наша команда сыграла терпеливо в обороне. Нападающие молодцы, использовали моменты, которые у них появлялись. Концовка встречи получилась нервной. Пошли удаления с обеих сторон. В каких-то моментах удача была на нашей стороне. В целом действиями команды я доволен. Ребята сумели выстоять в тяжелые моменты, проявить свои лучшие качества и довели встречу до победы.
Главный тренер «Динамо» Александр САВЧЕНКОВ: - Обе команды показали хоккей хорошего уровня. Соперник опытный, наказывает за каждую ошибку. Я предупреждал своих ребят, но свои моменты гости все равно использовали. Однако хочу отдать должное своей команде, ребята бились до конца, не опустили рук. И могли закончить встречу в свою пользу, но немного не повезло. Все старались, отдавались игре полностью. С такой командой, как у нас, можно решать серьезные задачи.