Футбол. Контрольные матчи

В Эмиратах - по Фергане!

заключительном спарринге в рамках первого зарубежного сбора в Эмиратах «Кубань» сошлась с «Нефтчи» из Ферганы. Борьбы не получилось. Желто-зеленые, показав очень приличный для этого времени года футбол, буквально катком прошлись по сопернику, наглядно показав, какая огромная пропасть разделяет 4-ю по рейтингу российскую команду от 6-го клуба Узбекистана.
Даниел Никулае оформил дубль
Кубань - Нефтчи Ф - 3:0 (2:0)
Голы: Никулае, 25, Никулае, 41, Афолаби, 86.
«Кубань» (Краснодар): Беленов (Дьяченко, 55), Бугаев (Секрет, 46), Аделейе, Деальберт, Жавнерчик (А.Козлов, 46), Тлисов (Соснин, 46), Кулик (Пиццелли, 46), И.Попов (Маркос Уренья, 46), Ионов (Озбилиз, 46), Цораев (Афолаби, 46), Никулае (Бальде, 46).
«Нефтчи» (Фергана, Узбекистан): Ходжаев (Турдалиев, 46), Пулатов, Аскаралиев (Бабаханов, 46), Раимкулов (Насибулаев, 46), Низаметдинов (Ирматов, 46), Якубов (Гусейнов, 46), Алижанов (Холмурадов, 46), Акрамов (Саибов, 46), Мирзаев (Буотаев, 46), Саидов (Хакимов, 80), Исроилов (Жумаев, 46).
Предупреждения: Тлисов, 34, Беленов, 45.
Судья: Белуши (Оман).
22 января. Аджман (ОАЭ). 25 градусов. Стадион «Шейх Рашид бин Саед».
«Кубань» вышла на поле в несколько необычном составе. Главная изюминка - в центре обороны появился потенциальный новичок из Нигерии Айоделе Аделейе. Он заменил получившего небольшое повреждение Игоря Армаша, которого тренерский штаб решил поберечь.
«Кубань» в мгновение ока захватила инициативу и буквально прижала оппонента к его воротам. Действовали при этом краснодарцы широко, быстро и изобретательно.
Первый опасный момент желто-зеленые создали уже на 4-й минуте. Жавнерчик отпасовал на правый фланг Кулику, тот добрался до угла штрафной и подал. Набежавший Ионов после отскока от земли в касание бил из пределов штрафной в дальний угол, но «Нефтчи» спас голкипер. Чуть позже после многоходовки, начатой Цораевым, Никулае «стрелял» метров с 11-ти, казалось, наверняка, однако вновь не сплоховал голкипер, сумевший перевести мяч за лицевую.
На 25-й минуте румынский форвард загладил свою вину. Жавнерчик зряче пустил мяч низом в штрафную, и Никулае, здорово сыграв на опережение, с линии вратарской носком технично переправил его в дальний нижний угол. 1:0.
Под занавес тайма очень старавшийся румын оформил дубль. Цораев с правого фланга выполнил идеальный навес, и Никулае ударом головой с близкого расстояния переправил мяч в ближнюю «девятку».
Ну а что же «Нефтчи»? Лишь за секунды до перерыва представители Ферганы сумели подобраться к воротам «Кубани». Саидов пробил с линии штрафной, однако не очень опасно, и Беленов без особых проблем поймал мяч.
На второй тайм «Кубань» вышла, по существу, в новом составе. Отметим появление Ибраимы Бальде, перенесшего во время зимних каникул операцию на паховых кольцах. Сенегалец старался, но пока он, понятно, не в лучшей форме.
На 49-й минуте мощный дальний «выстрел» произвел Соснин - мяч просвистел рядом со штангой. Вскоре уже Озбилиз повторил попытку партнера. Пущенный им метров с 25-ти мяч летел точно в верхний угол, но великолепно сыграл голкипер «Нефтчи», сумевший отвести угрозу в отчаянном броске.
Преимущество «Кубани» было столь огромным и неоспоримым, что ребята, похоже, слегка подрасслабились, потеряли на мгновение концентрацию, за что едва не поплатились пропущенным голом. Краснодарцы проморгали стремительную контратаку, от лицевой последовал пас назад, никем не перехваченный, и на пустые ворота вывалился Жумаев. Мяч точно влетел бы в ворота, если бы не Аделейе - нигериец успел распластаться перед соперником и заблокировал удар грудью.
На дерзость оппонента желто-зеленые ответили шквалом атак, одна другой краше. Классно пробил метров с 25-ти Пиццелли. Голкипер в акробатическом броске потащил мяч из «девятки». Спустя секунды навес Соснина четким ударом под перекладину завершал Афолаби, но вновь «Нефтчи» выручил вратарь. Через две минуты тот же Афолаби нанес коварнейший удар в дальний нижний угол. Турдалиев и тут не сплоховал, в броске зацепил мяч кончиками пальцев и перевел его на корнер. И все же третья попытка нигерийского форварда увенчалась успехом. На 86-й минуте он замкнул ударом головой в дальний угол эффектную комбинацию Соснин - Деальберт - Пиццелли - Озбилиз. 3:0.