Хоккей. ВХЛ-2012/13. 39-й тур

«Какая боль, какая боль...»

Ермак - Кубань - 5:1 (2:0,2:0,1:1)
Голы: Смирнов (Никоноров, Юшков), 03:30 (1:0), Коньков (Юшков, Чемерилов), 09:28 (2:0), Мордвинов (Подшендялов), 23:09 (3:0), Старцев (Майданюк), 26:20 (4:0), Коньков (Юшков, Чемерилов), 43:20 (5:0), Чистяков (Безруков, Е.Туник), 56:13 (5:1).
«Ермак» (Ангарск): Иванов; Казанцев-Рогов, Мордвинов-Чубыкин-Подшендялов; Никоноров-Смирнов, Юшков-Коньков-Чемерилов; Носов-Попов, Старцев-Золотухин-Майданюк; Бессонов-Воробьев-Селезнев.
«Кубань» (Краснодар): Андрюхов; Срюбко-Дубровин, Шепеленко-Савосин-Пискунов; Богомолов-Безруков, Бутурлин-Докшин-Иванов; Ерофеев-Бусыгин, В.Туник-Пайор-Е.Туник; Лысюк-Карп-Зарипов-Чистяков-Журун.
Штраф: 31 - 31.
Броски: 40 - 33.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): нет.
16 января. Ангарск. Дворец спорта «Ермак». 6187 зрителей.
А
нгарский «Ермак» входит в пятерку лидеров чемпионата, а по домашней посещаемости и вовсе уверенно занимает первое место. Так что, краснодарцам предстояло сдавать экзамен в соперничестве не только с сильным соперником, но и «шестым игроком». Забегая вперед, скажем, что «грифоны» его провалили - зрители неистово гнали своих любимцев вперед, а те ответили им мощной, а, самое главное, красивой игрой.
Начало разгрому «грифонов» положил защитник Роман Смирнов, который, словно заправский форвард, получив пас от партнера, пробросил себе шайбу на ход, и четко отправил резиновый снаряд в верхний угол ворот. Когда через 6 минут хозяева забивали второй гол, то и вовсе, казалось, что гости пребывают в меньшинстве: так уверенно хоккеисты «Ермака» контролировали шайбу и разыгрывали классическую трехходовку, в результате которой отличился Виталий Коньков.
В начале второго периода, после того как кубанцы не успели вернуться в свою зону, «спринтерский забег» Василия Мордвинова завершился выходом один на один с Ильей Андрюховым и третьей заброшенной шайбой.
Не сказать, что «Кубань» после этого опустила руки. Нет, игроки самой южной команды в Лиге пытались атаковать и бросать, но броски для голкипера хозяев Алексея Иванова становились легкой добычей.
За четвертую шайбу, ее автор Кирилл Старцев всецело должен благодарить Дмитрия Майданюка. Тот долго боролся за воротами с Сергеем Пайором, и, воспользовавшись падением последнего, прокинул шайбу мимо опешившего Евгения Бусыгина точно на крюк Старцеву, бросок которого был точен.
После этого исход матча ни у кого сомнений не вызывал. Местные болельщики в перерыве поединка задавались только двумя вопросами - сколько еще забьет разбушевавшийся «Ермак» и удастся ли Иванову отстоять свои ворота в неприкосновенности? Ответы на них должен был дать третий период.
И снова роковой для гостей оказалась 4-я минута. «Грифоны», словно зачарованные, смотрели на то, как разыгрывают шайбу хозяева, выводя Конькова на бросок - 5:0. После этого под сводами Дворца из динамиков грянула знаменитая песня в исполнении «ЧайФов» - «Какая боль, какая боль…» Зрители стали подпевать, а Александр Журун под аккорды нетленной композиции решил устроить «танцы» с молодым защитником хозяев Ильей Бессоновым, за что оба получили дисциплинарные штрафы до конца встречи.
И все-таки «Кубани» удалось размочить счет. Автором гола стал Александр Чистяков, лишивший Иванова его заслуженного «сухаря».
«Грифоны» потерпели третье поражение подряд перед заключительным матчем этой выездной серии с красноярским «Соколом».
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Хотел бы поблагодарить соперника за хорошую игру. По своей команде скажу, что есть проблемы в реализации моментов. За 5 игр нападающие забили 2 гола. Пока не будем забивать, побед не будет. Да и по вратарской линии еще есть вопросы. У меня пятая встреча, как у тренера, и скажу, что комплектовать команду сейчас, когда подходим к плей-офф, очень сложно. Могу поблагодарить ребят за третий период, была получше самоотдача, хоть зубы показали. А вообще, «Ермак» был явно сильнее, соответственно и цифры на табло правильные.
Главный тренер «Ермака» Алексей ЖДАХИН: - Команда соперника - сильная, и по именам, и по игре. Забуксовала пока, несколько туров, а так, краснодарцы умеют создавать моменты. Мы это видели, знали и готовились, понимая, что «Кубань» - оппонент серьезный. Но игра «Ермаку» удалась! Очень хорошо начали, красивые голы забили, отрабатывали в обороне до конца. А затем умело перестроились на действия «вторым номером» - и еще два гола забили.
Результаты остальных матчей, состоявшихся с 14 по 16 января:
Ермак - Титан - 4:1(3:0, 1:0, 0:1)
Сокол - ХК ВМФ - 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
ХК Саров - Рубин - 1:6 (0:0, 1:4, 0:2)
Буран - Молот-Прикамье - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
ТХК - Челмет - 1:4 (1:0, 0:0, 0:4)
Дизель - Ижсталь - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
ХК Рязань - Зауралье - 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
Динамо Бшх - Спутник - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)
Локомотив - Южный Урал - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Юность-Минск - Сарыарка - 4:6 (1:0, 0:3, 3:3)
Лада - Нефтяник - 2:3(Б) (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Сокол - Титан - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
ХК Саров - Зауралье - 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)
Кристалл - Ижсталь - 8:0 (7:0, 1:0, 0:0)
Буран - Торос - 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)
ТХК - Южный Урал - 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
Дизель - Молот-Прикамье - 2:4 (1:3, 1:1, 0:0)
ХК Рязань - Спутник - 1:8 (0:3, 1:1, 0:4)
Динамо Бшх - Рубин - 4:1 (0:1, 4:0, 0:0)
Локомотив - Сарыарка - 4:3 (0:2, 2:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Юность-Минск - Челмет - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Вячеслав Устименко
P.S. Канадский нападающий «Кубани»Джош Грэттонперешел в карагандинскую «Сарыарку». В составе краснодарского клуба он провел 8 матчей, отметился одной заброшенной шайбой, показателем полезности «минус 2» и 58-ю минутами штрафа.В тоже время, ряды «Кубани» пополнил Денис Баев. В активе опытнейшего защитника около 300 матчей, сыгранных на высшем уровне. В разное время 29-летний игрок защищал цвета «Трактора», столичного «Спартака», «Северстали», «Сибири» и «Атланта». В «Кубани» он будет выступать под № 25.