Волейбол. Суперлига. Мужчины. 14-й тур

Растерянность и неверие

Динамо Кр - Белогорье - 1:3 (13:25, 14:25, 25:23, 16:25)
«Динамо» (Краснодар): Мочалов - 16 (15 - атака, 1 - блок, 0 -подача), Еремин - 13 (9, 4, 0), Носенко - 11 (9, 2, 0), Чаус - 5 (4, 1, 0), Хильченко - 2 (1, 1, 0), Хорошев - 2 (1, 1, 0), Яковлев - 2 (2, 0, 0), Марлон - 1 (0, 1, 0), Андриевский, Червяков, Зеленков, Янутов (либеро).
«Белогорье» (Белгород): Грозер - 28 (18, 7, 3), Мусэрский - 17 (12, 1, 4), Хтей - 10 (7, 3, 0), Кузнецов - 7 (4, 3, 0), Тетюхин - 5 (4, 0, 1), Ильиных - 3 (2, 1, 0), Жигалов - 1 (0, 1, 0), Макаров - 1 (1, 0, 0), Косарев, Ермаков (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1600 зрителей.
дручающее поражение, признаться. Три сета проиграны вчистую, один-единственный выигран не без доли фарта.
«Динамо» лишено разнообразия в атаке. В диагонали ни Яковлев, ни Носенко должным образом не сыграли, давно травмирован Земченок. В конце декабря выбыл Конте. На вопрос, когда вернется аргентинец, наставник динамовцев Юрий Маричев ответил прямо: «Не знаю».
«Белогорье» прибыло в оптимальном составе, с четырьмя олимпийскими чемпионами на борту - Тетюхиным, Мусэрским, Хтеем, Ильиных.
У Белгорода полетела невероятная подача, прежде всего, у Мусэрского и Грозера. Диагональный «Белогорья» - русскоговорящий немец венгерского происхождения, кстати! - стал лучшим в своей команде. В первом сете преимущество «Белогорья» накапливалось по частям, но вместе с тем стремительно - 16:8 к техническому перерыву.
Во второй партии состоялся рывок при счете 10:10. Гости набрали 10 очков подряд! Мусэрский подал девять раз, не смягчив ни разу. Больше остальных не посчастливилось в приеме Мочалову.
Третий сет тоже уплывал из рук Краснодара - 15:18. Помогла хозяевам замена Грозера на Жигалова, молодой белгородский парнишка смазал три атаки. Отличился в атаке Носенко, нажал на подаче Мочалов, и решающий переходящий мяч забил Чаус. 25:23.
В начале четвертого сета краснодарцы должны были обеспечить более серьезный задел. Однако остановились на 7:7, сделав слишком много подарков в виде неподач и нереализованных доигровок. Дальше начался привычный для этого матча провал…
- Только концовка третьей партии у нас получилась. Команда поймала свою игру лишь благодаря тому, что «Белогорье» сделало ряд замен, - рулевой «Динамо» Юрий Маричев, как всегда, был честен. - Пара удачных действий позволила поймать кураж и довести сет до победы. В целом, мы совершали слишком много своего брака, а Белгород всегда тяжело догонять в счете. Нужно было, наоборот, заставлять их подстраиваться под нашу игру, однако возникало ощущение, что ребята пребывали в растерянности и не верили в победу.
Факел (Новый Уренгой) - Урал (Уфа) - 2:3 (19:25, 25:21, 17:25, 25:21, 11:15)
Прикамье (Пермь) - Локомотив (Новосибирск) - 1:3 (17:25, 27:25, 13:25, 18:25)
Динамо (Москва) - Грозный - 3:0 (25:17, 26:24, 25:19)
Шахтер - (Солигорск) - Газпром-Югра (Сургутский район) 0:3 (16:25, 23:25, 18:25)
Искра (Одинцово) - Зенит (Казань) - 0:3 (21:25, 25:27, 21:25)
Локомотив (Харьков) - Кузбасс (Кемерово) - 0:3 (17:25, 28:30, 22:25)
Губерния (Нижний Новгород) - Ярославич (Ярославль) - 3:0 (25:16, 25:22, 25:13)