Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «В»

С возвращением, капитан!

Единой лиге ВТБ железнодорожники за новогодний период успели сыграть дважды, и обе встречи обошлись без сюрпризов. В Каунасе «Локомотив» не сумел остановить могучий «Жальгирис», зато в родных стенах довольно буднично разобрался с «Нимбурком». Впрочем, частные турнирные результаты меркнут по сравнению с долгожданным событием: в дуэли с чешским клубом на площадке, наконец, появились оправившиеся от травм Сергей Быков и Валерий Лиходей.
Поздновато покатили…
Жальгирис (Каунас, Литва) - Локомотив-Кубань - 89:81 (27:19, 32:15, 14:29, 16:18)

Кш.Лавринович16
Судьи: Роча (Португалия), Хордов (Хорватия), Иконому (Швеция).
Каунас. «Жальгирис Арена». 9115 зрителей.
Так уж вышло, что противостоянию с «Жальгирисом» у «Локомотива» предшествовала двухнедельная пауза. Она оказалась палкой о двух концах. Если стратегически в плане свежести отдых пойдет железнодорожникам на пользу, то в краткосрочной перспективе он обернулся выпадением из игрового ритма.
Пока «Локомотив» нащупывал свой баскетбол, он проиграл. Не тот нынче «Жальгирис», чтобы спустить сопернику 19 потерь: литовцы укомплектованы на славу и способны шороху навести во всех ведущих европейских турнирах. Подгоняемые великолепной «Жальгирис Ареной», хозяева с первых же минут навязали сопернику высочайший темп, и ближе к финишу первой четверти «Локо» перестал с ним справляться.
Концовка первого периода и весь второй обернулись настоящим обвалом: «минус 25» для кубанского паровоза к большому перерыву! Эффективно противодействовать «Жальгирису» получалось лишь у Деррика Брауна, который в итоге трех пунктов недобрал до триппл-дабла (20 очков, 8 подборов и 9 передач).
Но и отпраздновать крупную победу «Локо» сопернику не дал. Азартные догонялки в третьей четверти увенчались невероятным трехочковым попаданием Джимми Бэрона - 73:63! В игру вернулся нерв, но слишком дорогой ценой. Затратив массу энергии на возвращение в игру, подопечные Пашутина не смогли довести переворот до логического завершения. «Жальгирис» удержал относительно комфортное преимущество и укрепил свои позиции в противостоянии с ЦСКА за первое место в группе «В».
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Это была сложная игра. «Жальгирис» - одна из лучших команд Единой лиги ВТБ и Евролиги. Тем более, что литовцы провели последний матч четвертого января, в то время как мы только-только вернулись после двухнедельного перерыва. Нехватка игровой практики, конечно, повлияла на развитие событий в первой половине. Однако в третьей четверти мы смогли адаптироваться к ритму, который задал «Жальгирис». Начали показывать тот баскетбол, в который должны были играть с первых минут. В целом, я считаю, что мы на верном пути. Команда прибавляет, а главные матчи еще впереди.
Два пишем, один в уме
Локомотив-Кубань - Нимбурк (Чехия) - 75:54 (18:17, 17:8, 21:16, 19:13)

Шелекето0
Судьи: Вецерскис (Литва), Чайковский, Сирица (оба - Белоруссия).
Краснодар. «Баскет-холл». 3800 зрителей.
Судьба никак не хочет отпускать «Локомотив» в свободное плавание. Именно в баталии с «Нимбурком» состоялось долгожданное - и очень удачное - возвращение в строй Быкова с Лиходеем. Все бы хорошо, но… Джимми Бэрон прихромал на игру, опираясь на костыль. Точный характер травмы колена, полученной им в матче со «Спартаком», пока неизвестен, но уже ясно, что повреждение серьезное. Так что железнодорожники на долгий срок лишились основного снайпера.
Сама же игра вышла вполне рядовой. Чехи привезли в Краснодар лишь девять игроков, и этим ограниченным составом сумели повоевать на равных только в первой четверти. К середине второй десятиминутки «Локо» оторвался на 11 очков - 33:22, - и для «Нимбурка» это стало началом конца. В столкновении с агрессивной обороной «Локомотива» гости регулярно теряли мяч, а если и бросали по кольцу, то из неудобных положений и неточно.
Сергей Быков впервые появился на площадке в конце первой четверти, был встречен громогласными аплодисментами и сразу отметился результативным перехватом. Полезно он действовал и в дальнейшем, отыскав несколько интересных скидок на Алексея Саврасенко. Что ж, похоже, дуэт Быкова с Саврасенко вскоре вполне может поспорить со связкой Калатес-Марич! Лиходей тоже не оплошал: к четырем очкам он присовокупил впечатляющий блокшот, да и в целом отыграл очень крепко.
Ну а наиболее волнительный момент случился в третьем периоде. После одного из столкновений остался лежать ничком на паркете Марич - и у всех вокруг внутри что-то оборвалось. Неужели еще один в лазарет?.. Пронесло. Могучий центровой встал с гримасой боли и даже мужественно выразил готовность продолжать игру, но был насильно усажен на скамейку - риск тут был не к месту. Впрочем, в заключительной четверти Марич вернулся-таки на поле и провел свой отрезок без происшествий.
Ну а игра тем временем тихо и мирно докатилась до разгрома. «Локомотив» так и не позволил «Нимбурку» разгуляться под своим кольцом, а сам забил столько, сколько потребовалось для убедительного триумфа.
Главный тренер «Нимбурка» Ронен ГИНЗБУРГ: - Поздравляю «Локомотив» с победой. Мы были в игре только пятнадцать минут, после этого же начались проблемы. К сожалению, в Краснодар не смогли приехать трое игроков основной обоймы, в том числе два «первых номера». «Кубань» знала, как обратить эту нашу слабость себе на пользу, так что сопротивляться было проблематично. Ну а в последние семь-восемь минут мои подопечные, видимо, уже задумались о следующем матче…
- Ваши подопечные продемонстрировали очень плохой процент попадания с игры. (35% двухочковых бросков и 25% «трешек», - прим. А.Т.) Чем это объясните?
- Прежде всего, тем, что со временем наши снайперы устали. К тому же из-за отсутствия «первых номеров» наша игра была не лучшим образом организована. Далеко не всегда бросающие имели оптимальную для атаки ситуацию.
Защитник «Локомотива-Кубани» Сергей БЫКОВ: - Прежде всего, спасибо всем за поддержку! Очень приятно, что в Краснодаре всех нас так тепло встречают - и меня в частности. Это окрыляет. Разумеется, после такой паузы я голоден до баскетбола, и вдвойне приятно начинать с победы. Сегодня мы договорились, что будем плясать от защиты - впрочем, все большие команды строят игру именно так. Сыграли качественно, эмоционально и добились своего.
- Как вы чувствовали себя физически?
- После таких пауз проблема всегда одна: дыхание. Оно сбивается от постоянной смены ритма. Но вообще-то в физическом плане я готов полноценно, недаром усердно работал на тренировках. Пока не знаю, как поведет себя колено, но стараюсь, чтобы это не сказывалось на моей игре.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Хочу поздравить ребят с тем, что второй матч кряду мы демонстрируем достойную защиту. Активно прессингуем по всей площадке практически все сорок минут. Это именно то, чего мы пытались добиться в начале сезона, но тогда из-за кадровых проблем активно обороняться не было возможности. Сейчас же травмированные ребята стали возвращаться в строй, ротация стала больше, и мы можем использовать настоящую командную активную защиту. Ошибки в этом процессе, конечно, случаются, но мы их корректируем на тренировках. Главное, что парни прониклись идеей и верят в нее. Имея десять человек, можно проповедовать такой стиль в поединке с любым соперником.
- Как оцениваете возвращение на площадку Сергея Быкова с Валерием Лиходеем?
- Я особенно рад за Сережу: наш капитан встал в строй после очень непростой травмы. Когда возвращаешься после подобных повреждений, трудно восстановить себя ментально - подсознательно все время переживаешь, как поведет себя поврежденная нога. Но Быков вернулся так, словно и не уходил! Очень качественный баскетбол показал, здорово помог команде. Он нас очень усилит, можете не сомневаться.
Что до Валеры, то у него был свой вызов: мы сместили его с позиции «четвертого номера» на «третьего». Он проникся этим, взял несколько важных подборов, дважды отлично накрыл соперников в защите… Словом, усилил оборону и успешно вписался в нападение. Не делал никаких глупостей, вот что важно. Эти два игрока - баскетболисты уровня национальной сборной. Нам их не хватало в первой половине сезона.
- А что стряслось с Джимми Бэроном?
- Бэрон получил тяжелейшую травму в матче со «Спартаком» - ему прыгнули в колено. Сейчас клуб отправляет его на обследование в Германию. При подобных повреждениях сроки не называют, но уже ясно, что Бэрон выбыл, по меньшей мере, на месяц.
Енисей - Жальгирис - 64:99 (19:27, 19:25, 17:20, 9:27)
Нимбурк - Нижний Новгород - 73:81 (16:28, 26:18, 17:16, 14:19)
ЦСКА - Нептунас (Клайпеда, Литва) - 79:57 (18:15, 25:15, 20:17, 16:10)
Триумф - ВЭФ (Рига, Латвия) - 78:80 (33:24, 24:23, 15:13, 6:20)
Енисей - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 77:74 (25:16, 19:15, 25:22, 8:21)
ВЭФ - Нептунас - 94:89 (20:26, 22:20, 30:13, 22:30)
Нижний Новгород - Цмоки-Минск - 55:54 (12:19, 23:12, 10:10, 10:13)
Енисей - ЦСКА - 64:73 (20:27, 17:9, 18:11, 9:26)