Дэвис11Ясайтис3
Колюшкин0
Судьи: Буланов (Ульяновск), Дмитриев (Москва), Путенко (Санкт-Петербург).
Химки. БЦ «Химки». 1500 зрителей.
оследний поединок в ушедшем году выдался для «Локомотива» настоящим финалом: тому залогом стали и качество игры, и интригующее развитие событий, и мощь соперника. «Химки», незадолго до этого переупрямившие ЦСКА, были полны решимости сокрушить второго конкурента кряду.
Однако в первой четверти по хозяйским амбициям был нанесен жестокий удар. Не прошло и трех минут, как «Локо» повел с двузначным перевесом: 12:2 после «трешки» Шелекето, попадания Марича и семи очков Калатеса! На этом моменте дружина Куртинайтиса включилась в баталию, и сражавшиеся гвардии лихо понеслись вперед, раскачивая счет в вихре взаимных уколов.
Затяжная погоня заняла у «Химок» всю первую половину, очень уж хорош был «Локомотив» под знаменами поймавшего кураж Калатеса. Впрочем, в атакующих действиях оппоненты были достойны друг друга. Начиная с третьего периода, на площадке воцарилась плотная битва очко в очко, но битва не нервная и судорожная - как тоже порой случается, - а искрометная и результативная.
К середине четвертой четверти «Химки», кажется, начали пережимать: 77:71 после броска Дэвиса. Все-таки в обороне «Локо» мог бы действовать и понадежнее, не правда ли? Однако гости нашли в себе резервы выбраться из очень непростой ситуации. Уступая четыре очка за 1.40 до сирены, они усилиями Марича с Калатесом счет сравняли, а «трешку» Риверса за полминуты до конца в следующей же атаке парировал Григорьев. 83:83, господа! Овертайм!
Дополнительная же пятиминутка стала апофеозом происходящего. Едва ли не каждое владение мячом венчалось триумфом нападения: недаром цифры овертайма тянут на счет полноценной четверти. Развязку же организовал тот самый Кейси Риверс, еще в прошлом сезоне защищавший цвета «Локо». Гости в концовке все-таки скатились на пару не очень организованных атак, а Риверса подзабыли на «кормящих точках» и за последние 22 секунды вынуждены были дважды на нем сфолить.
Кейси с линии не промахнулся - 104:100. Что ж, это была битва масштаба плей-офф Евролиги, но победить в ней «Локомотиву» не удалось.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Я благодарен ребятам за то, что они проявили характер и волю к победе. Противостоять «Химкам» всегда непросто, но нам удалось сохранять лидерство в счете на протяжении большей части матча. Сейчас выглядим заметно лучше, чем осенью, но кое над чем еще предстоит поработать. В частности, нужно прибавлять в защите: пропустили слишком много.
Главный тренер «Химок» Римас КУРТИНАЙТИС: «Локомотив» здорово начал, особенно трудно было сдержать Калатеса. И в дальнейшем вся игра складывалась чрезвычайно напряженно. Отмечу характер своих парней: как бы события ни развивались, мы всегда находим силы дожать соперника. Проделали огромную работу, показали хорошую командную игру и опять-таки характер. Приятно, что из непростой ситуации выходим победителями.
Спартак-Приморье - Спартак - 60:77 (12:21, 16:19, 18:16, 14:21)
Химки - ЦСКА - 75:70 (20:22, 12:12, 19:19, 24:17)
УНИКС - Триумф - 93:68 (17:11, 32:24, 20:15, 24:18)
ЦСКА - Красные Крылья - 75:72 (22:19, 18:22, 19:17, 16:14)
Спартак - Нижний Новгород - 68:67 (10:22, 17:13, 21:10, 20:22)