Баскетбол. Кубок Европы. Топ-16. Группа «К»

Шах «Спартаку»!

Спартак (Санкт-Петербург) - Локомотив-Кубань - 70:84 (10:26, 23:18, 19:18, 18:22)

Юрчик0
Судьи: Латышев, Лукис (оба - Латвия), Чебышев (Украина).
Санкт-Петербург. 800 зрителей.
торой групповой этап Кубка Европы «Локо» начал так же, как и первый: важнейшей гостевой победой над непосредственным конкурентом. Но если «Донецк» в свое время был поборот с напряжением всех сил и резервов, то со «Спартаком» железнодорожники сыграли с позиции силы.
Агрессивная игра Деррика Брауна помогла «Локомотиву» одержать важнейшую победу над «Спартаком»
Собственно, уже в первой четверти краснодарцы безапелляционно обозначили свои претензии. Несмотря на то, что включенные в заявку на игру Быков с Лиходеем так и не появились на площадке, «Локомотив» имевшимися кадровыми средствами устроил сопернику десятиминутку спартаковской казни. Великолепный Браун, изобретательный Калатес, точный Ясайтис - 26:10 в пользу «Локо»!
«Плюс 16», дело сделано, и вдруг… второй период «Спартак» начинает с феноменального рывка 17:0! Лукас Маврокефалидис солирует под краснодарским кольцом, а гостям морока: все заново начинать.
Заново, говорите? Без проблем! «Локо» парирует своим девятиочковым рывком, который стартует с «трешки» Бэрона. Еще до большого перерыва железнодорожники восстанавливают двузначное превосходство - 44:33, - давая сопернику понять, что именно они нынче правят бал.
В третьей четверти «Локомотив» вновь довел разрыв до шестнадцати очков, «Спартак» же снова сократил его до десяти, а потом и до восьми пунктов. Но большего хозяевам в этот вечер уже не позволили. Отменные действия стартовой пятерки (каждый из этих парней, к слову, отметился двузначным показателем в графе «набранные очки») позволили гостям не только удержать победу, но и подогреть ее внушительным 14-очковым разрывом.
А это означает одно. В то, что «Спартак» сумеет крупнее выиграть в Краснодаре, веры мало - то есть над ним у «Локомотива» почти в кармане преимущество по личным встречам на всякий пожарный случай. Проще говоря: всего один матч позади, а уже конкурентом меньше.
Выпутается ли «Спартак» из этой передряги, вопрос открытый. А вот то, что «Локомотив» отныне представляется ярко выраженным фаворитом группы «К», не подлежит никакому сомнению.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - В первую очередь, хочу поздравить наших ребят с победой. Они молодцы и здорово подготовились к матчу психологически. Это стало ясно с первых минут. Хотя впереди есть, над чем работать. Будем тщательно готовиться к следующим играм, ведь в этой группе каждый способен преподнести сюрприз. В том, что мы просели во второй четверти, нет ничего страшного: много энергии ушло на то, чтобы создать этот задел. Главное, что вскоре мы довели преимущество до одиннадцати очков и в дальнейшем его уже не расплескивали.
Почему не играл Быков? Он недавно после травмы и еще не готов на все сто процентов. То же самое могу сказать про Валеру Лиходея. Тем более что в Питере Лиходею было бы непросто: «Спартак» - его бывшая команда.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Очень важная победа! Турниры в Кубке Европы проходят очень стремительно, тут каждый локальный успех на вес золота. А мы ведь сражались с одним из фаворитов группы, да еще и на выезде… Очень рад, что добились победы с хорошим преимуществом в счете. Теперь важно сохранить этот темп в следующих поединках.
Главный тренер «Спартака» Юрий ЗДОВЦ: - Что я могу сказать? Мы начали игру ужасно. Сегодня «Локомотив» был объективно лучше. После кошмарного начала у нас был шанс на камбэк, однако команде не хватало свежести, а мы вдобавок еще и затратили массу усилий на погоню. Кроме того, начались проблемы с фолами… Изначально я планировал применять широкую ротацию, но после проваленной первой четверти пришлось усадить некоторых парней на скамейку: было просто страшно снова вводить их в игру.
Зелена Гура (Польша) - Кахасоль (Севилья, Испания) - 76:67 (15:17, 17:22, 25:18, 19:10)

КомандаИВПО
1.Локомотив1102
2.Зелена Гура1102
3.Кахасоль1011
4.Спартак1011
Внимание! В следующем матче в рамках Кубка Европы «Локомотив» встретится с польской «Зеленой Гурой». Игра состоится в «Баскет-холле» в среду, 16 января. Начало - в 19.30.