Разное. Лауреаты спортивного 2012 года

Арсен Галстян

Абсолютный победитель нашего конкурса. Олимпийских чемпионов на Кубани не было с чрезвычайно «урожайных» сиднейских Игр. После «незолотых» Афин и Пекина в первый же день лондонской Олимпиады Арсен Галстян выиграл медаль высшей пробы. Она стала первой для российской сборной на Играх-2012 и первой в истории российского дзюдо. И, в конечном счете, единственной золотой для Краснодарского края.
23-летний подопечный Игоря Романова накануне Игр обладал званиями чемпиона Европы и бронзового призера чемпионата мира, находился в «голове» рейтинга лучших спортсменов в категории до 60 килограммов. И потому настраивался только на чемпионский исход. Сложный четвертьфинальный поединок против корейца Гванга Чоя Галстян выиграл решением судей, а главного соперника Ришода Собирова из Узбекистана, побеждавшего на всех последних крупнейших стартах, одолел в дополнительное время. В финале Арсен одержал чистую победу над японцем Хироаки Хираокой уже на 30-й секунде схватки! И положил начало сверхуспешному выступлению российских дзюдоистов.

Александр Иванов
Олимпийская награда, на которую надеялись. И она вполне могла быть не серебряной, а золотой, если б не фантастическое выступление Ильи Ильина из Казахстана.
Александр Иванов, чемпион мира-2010, настраивался в Лондоне установить мировой рекорд в рывке(189), но «ограничился» весом 185 килограммов, а в толчке показал 224. В погоне за Ильиным он пробовал покорить в заключительном подходе 229 кило, что стало бы личным рекордом атлета из станицы Новомышастовской. Вес Иванову не покорился, и ученик Александра Каурова на своих первых Олимпийских играх стал вице-чемпионом. Представитель же Казахстана напоследок установил мировые рекорды в толчке и двоеборье. Впереди у кубанского атлета, которому только 23 года, новый олимпийский цикл.

Станислав Донец
Для этого парня год сложился непросто, но он показал себя настоящим мужиком и сумел переплавить чугун неудач в куда более драгоценные металлы. В канун Олимпийских игр судьба подложила ему здоровенную свинью в виде тяжелой травмы плеча - на главный турнир четырехлетия Станислав Донец не поехал. Однако он не пал духом, подготовился хорошенько к осенней стадии сезона и доплыл до очень почетного третьего места по итогам Кубка мира. Ну а буквально несколько дней назад, на чемпионате мира на короткой воде в Стамбуле, Донец завоевал серебро на дистанции 100 метров на спине. Сам, между прочим, жутко огорчился - ведь всего 0,029(!) секунды уступил американцу Мэтту Гриверсу - но медаль есть медаль. На этом парень, кстати, не успокоился. И к первой награде приплюсовал еще бронзу на 50-метровке, а также занял второе место в эстафете 4х100.

Беслан Мудранов
Беслан Мудранов - «второй номер» сборной России по дзюдо в категории до 60 килограммов. На Олимпиаде, согласно правилам, мог выступить только один представитель от страны, и выбор тренерского штаба пал на Арсена Галстяна. Тем не менее, для Мудранова год сложился успешно. Весной воспитанник армавирской школы дзюдо выиграл чемпионат Европы в Челябинске. В финале Мудранов победил армянина Ованеса Давтяна. Под занавес года он первенствовал на этапе мирового Гран-при в Абу-Даби, выиграв в решающей схватке «иппоном» у грузина Амирана Папинашвили.

Дмитрий Ушаков
В двери китайской гегемонии в прыжках на батуте позвонили - Дон, Дон! Дмитрий Ушаков, ученик выдающегося кубанского тренера Олега Запорожченко, «выстрелил» в самый подходящий для этого момент - на Олимпиаде. Очень четко отработав как в квалификации, так и в финале, он опередил действующего олимпийского чемпиона Лю Чунлона и отобрал у Поднебесной серебро. И пусть тот самый китайский Дон Дон все же удержался на первой ступени, он уже знает: русские идут!

Татьяна Чернова
Краснодарская семиборка Татьяна Чернова добавила в свою коллекцию вторую бронзовую медаль Олимпийских игр. Лондонская награда далась воспитаннице Сергея Чернова и Владимира Кудрявцева в умопомрачительном сражении.
Чемпионка мира-2011 не включилась в ожидаемую борьбу за золотую награду и после первого соревновательного дня занимала 9-е место. Но после коронного прыжка в длину поднялась разом на 3-ю позицию. В метании копья, также являющимся сильным видом Черновой, у спортсменки остро проявилась травма локтя. Татьяна опустилась на 6-е место и попала в экстремальную ситуацию перед бегом на 800 метров. Все решалось в десятых долях секунды, и Чернова ухитрилась выиграть смешные по меркам многоборья 10 очков у украинки Людмила Йосипенко и взошла на пьедестал.
В сентябре Татьяна выиграла в третий раз подряд зачет Гран-при у многоборок. На очереди у длинноногой красавицы чемпионат мира в Москве.

Тимофей Мозгов
Для центрового клуба НБА «Денвер Наггетс» Тимофея Мозгова 2012 год стартовал здорово: 25 января у него родился сын Алексей Тимофеевич. Спортивная составляющая, впрочем, тоже не подкачала. Весной «Моззи Мозборн» - так прозвали Мозгова за океаном - закрепился в обойме «Денвера», показав между делом отменную игру в шестом матче первого раунда плей-офф против «Лейкерс».
Но главный баскетбольный триумф грянул летом: в составе российской сборной Тимофей Мозгов стал бронзовым призером лондонской Олимпиады и… заслуженным мастером спорта России, в довесок.

Данила Изотов
«Героический рывок Изотова» - под такими или приблизительно такими заголовками вышли газеты на следующий день. На следующий день после того, как сборная России совершила историческое достижение, доплыв до олимпийского пьедестала в «королевской» эстафете 4х100 метров вольным стилем. Здесь, конечно, нельзя недооценивать вклад Андрея Гречина, Владимира Морозова и Никиты Лобинцева, но именно спурт Изотова, опередившего на четвертом этапе австралийца Джеймса Робертса, принес российской сборной вожделенную бронзу.

Бесик Кудухов
Серебряная медаль стала разочарованием для представителя вольной борьбы из Краснодара. И это даже при условии, что в Лондоне он поднялся на ступеньку вверх по сравнению с Пекином. Бесик Кудухов, четырехкратный чемпион мира, являлся неоспоримым фаворитом в весе до 60 килограммов. Удивителен был жребий. Уже в квалификационном раунде Кудухову пришлось побеждать соперника по финалу последнего чемпионата мира - пуэрториканца Гомеза. Дальше он проделал сложнейший путь до финала, часть поединков закончив в трех раундах. В схватке за золото измотанный Кудухов, не набрав ни одного балла, уступил азербайджанцу Асгарову. Сам Бесик публично высказался, что недоволен вторым местом. Однако, несмотря на скепсис самого атлета, он без раздумий включен в наш список лучших атлетов края.

Светлана Баландина
Светлана Баландина выиграла чемпионат мира в индивидуальных прыжках на двойном мини-трампе в прошлом году, сейчас ей не было равных на первенстве Старого Света в Санкт-Петербурге. Краснодарка победила с результатом 65,600, серебряная медалистка Ана Робало из Португалии показала - 64,700. На данный момент Баландина, ученица Алексея Рыжкова, - безусловная прима в своем виде спорта.

Одноэтажный дом из кирпича №50 Проект: Стоимость проекта загородного дома от 15 000 рублей. Срок изготовления 3 месяца.