Баскетбол. Кубок Европы. Группа «Е». 6-й тур

Милость Его Воздушества

еред финальным туром ситуация в группе «Е» сложилась не то чтобы запутанная, но непростая. Сразу три команды претендовали на выход в «Топ-16», и один только «Галатасарай» чувствовал себя в полной мере хозяином своей судьбы: победа в Донецке выводила турок на первое место, поражение оставляло на приемлемом втором.
Для «Локомотива» же положение дел было наиболее вариативным. Победа над «Сопотом» вкупе с победой «Донецка» выводили железнодорожников на первую строчку, поражение в Польше при опять-таки победе «Донецка» отбрасывало на третью, ну а все варианты с победой «Галатасарая» венчались второй позицией.
Не запутались еще?
Тогда просто добавлю, что все сложилось наилучшим образом.
Трефл Сопот (Польша) - Локомотив-Кубань - 70:87 (16:26, 18:30, 27:10, 9:21)

Замойски7
Судьи: Дозаи (Хорватия), Маричич (Сербия), Биедич (Босния).
Сопот. 2000 зрителей.
Маленький и отважный «Сопот» очень хотел добавить к скальпу «Донецка» еще и трубу паровоза, но от кубанского паровоза полякам достался только свисток. Его Воздушество Деррик Браун - вот кто решал в тот вечер, кого короновать, а кого пустить на турнирную плаху. Я не случайно применил к «четвертому номеру» гостей прозвище лучшего баскетболиста всех времен: Браун, как и Майкл Джордан, обладает великолепным прыжком, а эффектные «данки» предпочитает всем остальным способам завершения атаки.
В предыдущих играх, впрочем, разудалое рвение порой подводило Деррика под монастырь. В желании непременно забить сверху очень тяжелые мячи он порой переоценивал даже свой выдающийся прыжок и мазал из-под кольца чуть чаще, чем следовало бы. Но тут у парня сложилось все. 34 очка, 14 из 17-ти попаданий с игры, включая все 3 точных трехочковых и 3 из 5 штрафных, при 4 передачах и 5 подборах. Знаете, чем это пахнет? MVP шестого тура Кубка Европы! Это не домыслы автора - его официально признали самым полезным игроком тура. И было за что.
Ведомый непобедимым Брауном, «Локомотив» уже к большому перерыву почти похоронил интригу. За эти две четверти «Сопот» был разбит наголову - 56:34! Разве после такого поднимаются?
Эти - могут. Хозяева перестроили игру, выпустили легкую пятерку и принялись бомбардировать краснодарское кольцо все более авантюрными «трешками». И все бы ничего, но они стали залетать одна за другой! Фора пашутинской дружины принялась таять с чудовищной скоростью, и к концу третьей четверти снизилась до тревожных пяти очков - 66:61…
Однако суперкамбека (в максимальном варианте преимущество «Локо» до перерыва исчислялось 23 очками) все-таки не случилось. Ясайтис с Калатесом устроили встречный 6-очковый мини-рывок, а Бэрон с Маричем ответили на «трешку» Дилевича. Ближе, чем на 9 очков, «Трефл» уже никто не подпустил. Долой интригу! Краснодар - в «Топ-16»!
Впрочем, было все еще неясно, с какого места пробьются железнодорожники в следующий групповой этап. В параллельном матче «Донецк» с «Галатасараем» зарубились не на шутку - до овертайма доигрались, как-никак! Любопытно, что за предыдущие две недели «Донецк» дважды играл овертаймы в Единой лиге ВТБ и в обоих уступил. Но тут украинцы стали стеной, сокрушили-таки турецкую крепость и… покинули турнир с высокоподнятой головой.
«Локо» финишировал первым, однако милостивой жеребьевки снова не дождался. Ему попалась группа пусть и преодолимая, но непростая, с питерским «Спартаком» и испанским «Кахасолем». Ну а в потенциальном четвертьфинале перспективы и вовсе суровы: там группа «К» скрещивается с группой «L», где собрались и УНИКС, и «Галатасарай».
В общем, грядут тяжелые битвы. Но первое еврокубковое сражение «Локомотив» таки выиграл, а это уже неплохо.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Поздравляю всех с тем, что «Локомотив» вышел в «Топ-16» с первого места! Группа была очень сложная, до последнего момента было неясно, чем же все закончится. Эта победа - очень хороший задел на будущее. Однако расслабляться не стоит: нужно наращивать обороты и двигаться дальше. Все главные испытания впереди.
Форвард «Локомотива-Кубани» Деррик БРАУН: - Мы приехали в Польшу только за победой. Даже не представляете, как важна для всех нас была эта игра. И победили мы все вместе: взяли верх именно потому, что показали себя настоящей командой. Здорово защищались, да и вообще отыграли очень неплохо. Спасибо! (Последнее слово Деррик произнес по-русски, - прим. А.Т.)
Главный тренер «Трефл Сопота» Мариуш НЕДБАСКИ: - Поздравляю «Локомотив» с победой и выходом в «Топ-16». Русские доказали, что являются более качественной и умной командой, чем «Сопот». С самого начала было очень заметно, кто сражается за свою жизнь в турнире, и кто играет ради самой игры. Честно говоря, у нас было очень мало шансов зацепиться за победу. Еще после жеребьевки мы с коллегой Зеном Табаком сошлись на том, что в такой группе «Сопоту» было бы хорошо выиграть хотя бы один матч. Это удалось - одолели «Донецк». На самом деле, здорово, что «Сопоту» выпала возможность поучиться баскетболу у команд высочайшего европейского уровня. Это был славный урок. Спасибо моим парням за каждую игру в Кубке Европы.
Донецк (Украина) - Галатасарай (Стамбул, Турция) - 88:81 1ОТ (16:11, 9:22, 18:18, 27:19, 18:11)