15-й тур
Чеховские медведи - СКИФ - 41:24 (22:13)
«Чеховские медведи» (Чехов): Штохль (9 из 22; 41%), Грамс (6 из 12; 50%); Павленко (4 из 9; 41%); Дибиров - 7, Кокшаров - 7(4), Филиппов - 6, Шишкарев - 6, Чипурин - 5, Житников - 3, Кошман - 2, Шельменко - 2, Растворцев - 2, Асланян - 1, Черноиванов, Деревень.
СКИФ (Краснодар): Шелудько (6 из 27; 22%), Сураев (3 из 23; 13%); Дряпочко - 7, Карлов - 4, А.Иванов - 3(1), Дубов - 2, Педос - 2, Куретков - 2, Арчибасов - 2, Саликов - 1, Самарский - 1, Габоев, Рыбалов, Кривчиков, Копосов, Подставкин.
Ход матча: 0:1, 3:1, 6:2, 9:3, 12:4, 15:6, 19:9, 22:13; 26:14, 29:16, 32:18, 35:20, 39:22, 41:24.
Судьи: Володьков, Зотин.
Чехов. Дворец спорта «Олимпийский». 200 зрителей.
К
раснодарцы набрали ход, обыграв «Каустик» с «Невой», и не стали на полной скорости въезжать в бетонную стену. Вместо этого подопечные Дмитрия Карлова совершили маневр, в Чехове сыграв полуосновным составом. И молодежь обкатали, и от нокаута увернулись. Он был неизбежен, поскольку «Чеховские медведи» теряли очки в чемпионате страны в незапамятные времена, и даже не предвидится, кто может составить им конкуренцию.
Кроме того, СКИФ-2 - безоговорочный лидер в турнире дублирующих составов. Краснодарцы победили во всех 24-х матчах! И ведущие игроки молодежной команды получили шанс выйти на площадку против сильнейшего клуба страны.
К 8-й минуте счет был 8:2 в пользу «Чеховских медведей» и в итоге, ясное дело, получился разгром, хотя и не самый жестокий. В составе хозяев самыми результативными стали Тимур Дибиров и Эдуард Кокшаров с 7-ю голами.
У СКИФа лучшим бомбардиром по привычке стал Тарас Дряпочко. Четырьмя голами отметился Игорь Карлов, сын главного тренера краснодарцев, два мяча на счету Максима Куреткова, основного бомбардира СКИФа-2.
Сунгуль (Снежинск) - Пермские медведи - 33:27 (18:13)
Каустик (Волгоград) - Нара (Наро-Фоминск) - 28:26 (16:11)
РГУФК-Чеховские медведи - Энергия (Воронеж) - 26:27 (13:15)
Заря Каспия (Астрахань) - Динамо-Виктор (Ставрополь) - 34:33 (17:14)
16-й тур
СКИФ - Заря Каспия - 30:27 (18:11)
СКИФ (Краснодар): Тарасов (17 из 44; 39%); Дряпочко - 7, Кузелев - 6, А.Иванов - 6(3), О.Фролов - 2, Габоев - 2, Педос - 2, Дубов - 2, Куретков - 2, Валерий Мягков - 1, Рыбалов, Старых, Кривчиков, Самарский, Саликов.
«Заря Каспия» (Астрахань): Криошин (2 из 14; 14%), Максутов (9 из 27; 33%); Кунгуров - 9(2), Предыбайлов - 6, Рубизов - 5, Пищухин - 2, Слащев - 2(2), Демченков - 1, Артамонов - 1, Кудинов - 1, Васильев, Заикин, Кантемиров, Устинов, Пчеляков, Паршутин.
Судьи: Башмак, Фролов.
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
После запланированной осечки в Чехове краснодарцы вернулись на победную поступь - одержали над ближайшими конкурентами уже третью домашнюю победу подряд. Новый скальп снят с «Зари Каспия», которая все еще опережает подопечных Дмитрия Карлова на 1 очко.
В первом круге СКИФ невероятным образом упустил победу в Астрахани, не реализовав в концовке 3 семиметровых подряд(!) и довольствовавшись лишь ничьей. Новый матч поначалу также складывался благоприятно. Первые 20 минут команды перестреливались с взаимными попаданиями, а затем краснодарцы удачно спрятались за бронежилетом Тарасова. Свои голы именно в этот отрезок провели Куретков и Педос, и первый тайм завершился со счетом 18:11 в пользу СКИФа.
В какой-то момент, примерно на 40-й минуте, угроза словно бы перестала существовать - 24:15 впереди Краснодар. Но хозяева почувствовали «дыхание бездны» в заключительном отрезке. Последовала череда потерь, обрел себя в астраханских воротах тот самый Максутов, отразивший в Астрахани три пенальти подряд, - и за две с половиной минуты до конца матча после дуплета Рубизова преимущество СКИФа стало ненастоящим. 28:27. И тут важнейший гол забил Дмитрий Кузелев; все шесть атак капитана СКИФа оказались результативными. Далее Тарасов парировал бросок лучшего снайпера матча Кунгурова, а Фролов установил окончательный итог - 30:27.
Турнир берет паузу до 31 января. Связано это с участием сборной России в чемпионате мира, который пройдет в Испании.
Локомотив (Челябинск) - Чеховские медведи - 22:38 (11:15)
Пермские медведи - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 22:22 (12:12)
Энергия - Каустик - 26:32 (14:16)