Гандбол. ЧЕ-2012. Женщины

Свержение королев

Сербии завершился чемпионат Европы. Кардинально обновленная сборная России заняла 6-е место, что, в принципе, неплохо. Она в нынешнем веке и в звездном составе на первенствах континента не блистала. Под руководством Евгения Трефилова четырежды выиграла чемпионаты мира, добралась до серебра пекинской Олимпиады, а в Европе за все это время лишь раз поднялась на 3-ю ступеньку пьедестала. Так что провалом выступление в Сербии не назовешь. А будь команда чуть удачливее, не подведи в поединке с Испанией вратари, могли ведь подопечные Виталия Крохина и в полуфинал попасть. Как довольно неожиданно попали туда хозяйки соревнований. А в решающих матчах все возможно.
Фаворитками любых соревнований сейчас являются норвежки. Если сравнить их с профессиональными боксерами, то они накануне ЧЕ-2012 были обвешаны чемпионскими поясами. На всех крупнейших соревнованиях последних лет (чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх в Пекине и Лондоне) становились первыми. Но в Сербии один из этих поясов отобрала у них стремительно набирающая мощь команда Черногории. Решающий матч получился напряженнейшим, с двумя овертаймами(!), но последнее слово осталось отнюдь не за «королевами гандбола».
Основной раунд
Группа I
В первой группе норвежки гарантировали себе верхнюю строчку в таблице в предпоследний игровой день этого этапа и лишь на финише расслабились. А вот за вторую путевку в полуфинал шла нешуточная битва. В итоге все решилось в последнем туре в драматичном поединке между хозяйками соревнований и француженками. Гандболистки Сербии сотворили задел в 4 мяча в первом тайме, растеряли его в начале второго (на 44-й минуте вперед вышли гостьи - 14:13), и все же концовка матча осталась за принимающей стороной. В заключительные 8 минут было заброшено всего 2 мяча - сначала Саня Райович сравняла счет, а затем Светлана Огньенович вывела хозяек вперед. До финальной сирены оставалось три с половиной минуты. Для гандбола это немало. Но счет не изменился. 18:17.

Группа II
Здесь полуфиналистки определились за тур до финиша. Ими стали Черногория и Венгрия. Сборной России для продолжения борьбы не хватило совсем чуть-чуть…
Германия - Черногория - 27:20 (14:9)
Венгрия - Румыния - 25:19 (14:12)
Испания - Россия - 25:25 (13:14)
Испания: Наварро (12 из 36, 33 %), Гонсалес Рамос (0 из 1, 0 %); Беренгуэр - 11(9 с семиметровых), Молинос - 4, Пена Абаурреа - 3, Ибаньес - 2, Манге - 2, Агилар - 2, Пинедо - 1, Аморос, Кабрал Барбоза, Куадрадо, Алонсо, Элорза.
РОССИЯ: Басараб (3 из 15, 20 %), Сидорова (0 из 13, 0 %); Постнова - 7, Кузнецова - 3, Сень - 3(2), Хмырова - 2, Авдекова - 2, Степанова - 2, Ярцева - 2, Андрюшина - 2, Макеева - 1, Пунько - 1, Черноиваненко, Жилинскайте, Милова, Ильина.
Обеим командам нужна была только победа. Больше времени в счете вела наша команда, но испанки каждый раз все же нагоняли «беглецов». И с 53-й минуты до 58-й замер счет 23:23. А затем началась горячая концовка, в ходе которой Елена Авдекова вывела Россию вперед, испанки Ибаньес и Пинедо за минуту все перевернули, но Татьяна Хмырова поставила ничейную точку. На том и все. Полуфинальные мечты для обоих соперников испарились. Неудачно в этой встрече сыграли наши вратари, отбившие всего 3 броска из 28. Причем, более опытная из них - Мария Сидорова - вообще ни разу не выручила свою команду. Нельзя не обратить внимание и на тот факт, что в ворота России семиметровые назначались 9 раз, в то время как в противоположные - всего дважды…
Испания - Черногория - 23:27 (16:13)
Германия - Румыния - 25:23 (16:9)
Венгрия - Россия - 25:31 (11:13)
Венгрия: Герр (21 из 52, 40 %); А.Ковачич - 5, Редеи-Сус - 5, Булат - 3, Боди - 3, Гербиц - 3(2), Сабо - 1, Трищук - 1(1), Тамари - 2(1).
РОССИЯ: Сидорова (8 из 27, 30 %), Басараб (2 из 8, 25 %); Ильина - 7(3), Кузнецова - 6, Черноиваненко - 4(2), Постнова - 3, Ярцева - 3, Сень - 3(1), Авдекова - 2, Степанова - 2, Пунько - 1, Макеева, Жилинскайте, Милова, Андрюшина.
Этот матч принципиального значения уже не имел, но все же приятно, что самым результативным игроком в нем стала 21-летняя разыгрывающая «Кубани» Екатерина Ильина.

ДАНИЯ - Россия - 32:30 (15:15)
Дания: Греве (12 из 41, 29 %), Тофт (0 из 1, 0 %); Бургард - 8, Норгард - 8(6), Моллер - 5, Билле - 3, Кристиансен - 3, Йоргенсен - 3(3), Гравхолт - 2, Ларсен, Педерсен, Блох-Соренсен, Торгард, Аугустесен, Люксборг, Григель.
РОССИЯ: Басараб (4 из 24, 17 %), Сидорова (3 из 15, 20 %); Сень - 6(5), Кузнецова - 5, Постнова - 4, Макеева - 3, Черноиваненко - 3, Хмырова - 3, Жилинскайте - 2, Ильина - 2(1), Пунько - 1, Андрюшина - 1, Ярцева, Авдекова, Степанова.
В первой половине встречи наши гандболистки «убегали», соперницы их догоняли. И настигли к самому перерыву. До середины второго тайма шла равная борьба, и лишь концовка матча осталась за датчанками.
Полуфиналы
НОРВЕГИЯ - Венгрия - 30:19 (16:11)
Сербия - ЧЕРНОГОРИЯ - 26:27 (14:13)
Матч за 3-е место
ВЕНГРИЯ - Сербия - 41:38 (21:19)
Финал
Норвегия - ЧЕРНОГОРИЯ - 31:34 2ОТ (11:12,13:12, 4:4, 3:6)
Итоговое расположение команд: 1 - Черногория, 2 - Норвегия, 3 - Венгрия, 4 - Сербия, 5 - Дания, 6 - Россия, 7 - Германия, 8 - Швеция, 9 - Франция, 10 - Румыния, 11 - Испания, 12 - Чехия, 13 - Хорватия, 14 - Украина, 15 - Исландия, 16 - Македония.
Бомбардиры: Катарина БУЛАТОВИЧ (Черногория) - 56 мячей, Анита Гербиц (Венгрия), Милена Кнежевич (Черногория) - по 41, Йванка Радичевич (Черногория) - 40, Линд-Йорум Сулланд (Норвегия) - 39… Людмила Постнова (Россия) - 31.