Хоккей. ВХЛ-2012/13. 29-й тур

Не хватило секунды...

Кубань - Рубин - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Шепеленко (Срюбко, Туник), 29:11 (1:0), Севостьянов (Беркутов, Горшков), 34:55 (1:1), Акифьев (Беркутов), 55:27 (1:2 - бол.)
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Безруков-Корсунов, Пискунов-Пайор-Бутурлин; Богомолов-Срюбко, Волошенко-Докшин-Зарипов; Ерофеев-Жуков, Туник-Шепеленко-Грэттон; Туляков-Иванов-Галимуллин.
«Рубин» (Тюмень): Судницин; Карпов-Журиков, Незнамов-Трифонов-Стасюк; Егин-Гусев, Горшков-Севостьянов-Голованов; Савин-Беркутов, Акифьев-Ячменёв-Веро; Хулт-Ячменев-Журун, Антропов.
Штраф: 8 - 6.
Броски: 29 - 41.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Шепеленко; 2. Срюбко; 3. Богомолов.
1 декабря. Краснодар. Ледовый дворец. 3000 зрителей.
сего несколько дней назад «Кубань» прочувствовала на себе в полной мере, что собой представляет «Рубин», когда он на ходу, когда у команды соперника все получается в нападении, когда защитники оппонента слаженно и надежно играют в обороне, а вратарь Александр Судницин выдает «сухари», будто жарит пирожки в духовке. В Тюмени «грифоны» безропотно отдали победу. Но в ответном матче были настроены дать бой одному из главных претендентов на победу в регулярном первенстве ВХЛ. И надо отдать должное хозяевам, пусть они и проиграли «Рубину» снова, но проявили свои лучшие качества - самоотверженно бились до конца, до последних секунд встречи, проведя один из лучших своих поединков в текущем сезоне.
Главный тренер «Кубани» Анатолий Степанищев продолжает искать оптимальные сочетания звеньев. На этот раз дебютант команды Александр Бутурлин вышел в стартовом звене вместе с Сергеем Пайором и Сергеем Пискуновым. А лучший снайпер команды Марат Зарипов оказался в тройке вместе с Ильей Докшиным и Романом Волошенко.
«Кубань» задала тон поединку. Бутурлин заложил вираж за воротами соперников и нанес бросок - Судницин, проведший матч выше всяких похвал, оказался на месте. Андрей Шепеленко, отбыв удаление, получил точный пас от Грэттона, однако пустил шайбу чуть выше ворот. Марат Зарипов, собрав вокруг себя трех игроков гостей, выдал классную передачу на Артема Безрукова, бросок которого вновь стал добычей голкипера гостей.
«Рубин» в непростой для себя ситуации выстоял, и провел ряд острых контратак, но с честью из непростых ситуаций вышел кипер «грифонов» Сергей Денисов.
Во втором периоде в одной из смен сошлись лицом к лицу Грэттон и Веро. До этого их пути на льду не пересекались. Но столкновения в кулачном поединке не состоялось. Его Величество хоккей вышел на первое место и преобладал до самой финальной сирены - команды в сумме набрали всего 14 минут штрафа на двоих, а вышеупомянутые парни просто играли. В этот день они были хоккеистами, а не боксерами.
На экваторе второго периода мощный бросок нанес Андрей Срюбко, а Андрей Шепеленко успел добить отскочившую от вратаря шайбу. 1:0 повели хозяева. Именно при этом счете в VIP-зоне появился губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Не успел он с комфортом расположиться в кресле, как гости счет сравняли - отличился форвард «Рубина» Сергей Севостьянов.
Ну а в третьем периоде сказался более высокий класс игры «Рубина». Сергей Денисов не однажды выручал свою команду, но был бессилен, когда «грифоны» оказались в меньшинстве. Алексей Акифьев, получив выверенную передачу от Александра Беркутова, выскочил один на один с вратарем «Кубани» и четко послал шайбу между щитков голкипера.
До конца матча оставалось меньше 5-ти минут, и «Кубань» пошла на решительный штурм. Концовка поединка прошла по классической схеме - полуминутный тайм-аут и замена вратаря на шестого полевого игрока. Атакующий шквал «Кубани» закончился тем, что Грэттон после броска защитника переправил-таки одномоментно с финальной сиреной шайбу в ворота «Рубина». «Грифоны» принялись праздновать успех, а судьи… просматривать видеокартинку с эпизодом. Зал скандировал: «Кубань!» и «Шайбу! Шайбу!», но вердикт арбитров был неумолим - гол отменен. В итоге «Кубани», чтобы сравнять счет, не хватило буквально полсекунды. Разъяренный Грэттон, который мгновениями ранее принимал поздравления партнеров по команде, с досадой швырнул бутылку с водой на ледовую площадку… Но от этого результат на табло не изменился.
И все же, как уже говорили, «грифоны» провели хороший матч, а главное, своей игрой показали, что попадание в плей-офф - не такая уж несбыточная мечта для команды. Ближайшая серия из пяти выездных встреч во многом должна определить претензии краснодарской команды на выполнение поставленной задачи.
Главный тренер «Рубина» Мисхат ФАХРУТДИНОВ: - Тяжелый матч. Он держал зрителей в напряжении все 60 минут. У нас был длинный переезд из Кондопоги, откуда мы добирались 12 часов. Поэтому сегодня нам не хватало скорости. А так, парни молодцы, смогли выйти вперед в третьем периоде и сохранить победный счет.
Главный тренер «Кубани» Анатолий СТЕПАНИЩЕВ: - Хочу поздравить своих ребят с хорошей игрой. Да, не дотерпели, но прогресс в наших действиях есть, команда находится на правильном пути. Полагаю, хотя бы на одно очко мы сегодня точно наиграли. Если будем продолжать в том же духе, то очки обязательно придут. Сегодня действовали в три пятерки и под конец матча игроки немного подсели, но другого выбора у нас не было.
Результаты остальных матчей, состоявшихся 30 ноября, 1 и 2 декабря:
Ермак - Юность-Минск - 4:3 (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)
Сокол - Локомотив - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Молот-Прикамье - Торос - 3:4(Б) (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Кристалл - Динамо Бшх - 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)
Буран - ХК Саров - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Дизель - ХК Рязань - 4:2 (1:0, 3:2, 0:0)
Нефтяник - Челмет - 4:3(ОТ) (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)

27.ХК Рязань28400201362-11616
И - количество игр, В - выигрыши, ВО - выигрыши в овертайме, ВБ - выигрыши в серии буллитов, ПБ - поражения в серии буллитов, ПО - поражения в овертайме, П - поражения, Ш - забитые голы, О - очки.
Бомбардиры: Александр ШИБАЕВ («Динамо» Бшх) - 36 (8+28), Павел Копытин («Буран») - 34 (19+15), Алексей Сопин («Динамо» Бшх) - 28 (16+12), Марат Фахрутдинов («Динамо» Бшх) - 27 (17+10), Алексей Князев («Буран») - 27 (11+16), Виктор Луговской (ТХК) - 27 (7+20)…