Футбол. Премьер-лига. 17-й тур

Окрыленный Попов и обескрыленная Самара

Кубань - Крылья Советов - 4:1 (2:0)
Голы: Бальде (И.Попов), 18 (1:0), И.Попов (Озбилиз), 20 (2:0), Озбилиз, 64 в свои ворота (2:1), Пиццелли, 71 с пенальти (3:1), И.Попов, 79 (4:1).
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, Лоло - 6,0, Зелао - 5,5, Деальберт - 5,5, А.Козлов - 6,0, Фидлер - 6,0, Кулик - 6,5 (Тлисов, 77 - 6,0), Ионов - 6,0, И.ПОПОВ - 8,0 (Цораев, 83 - б/о), Озбилиз - 6,0 (Пиццелли, 67 - 6,5), Бальде - 6,5. Запасные: Карюкин, Армаш, Букур, Афолаби.
«Крылья Советов» (Самара): Веремко - 5,0, Таранов - 5,0, Телес - 4,5, А.Концедалов - 5,0, Цаллагов - 5,5, Свежов - 5,0, Р.Воробьев - 5,0, Баляйкин - 5,0, Себальос - 5,0, Кабальеро - 5,5, Корниленко - 5,5. Запасные: Вавилин, Голубев, Верховцов, Елисеев, Григорян.
Предупреждения: Зелао, 36, Свежов, 70, Веремко, 73.
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 9(7) - 8(2).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 6 - 2.
25 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 7 градусов. 14 560 зрителей (вмещает 32 000).
Е
сли ты не топ-клуб, перед «Кубанью» можно трепетать и покрываться гусиной кожей. Птицам невысокого полета краснодарцы перышки ощипывает за милую душу. Все три последние победы, считая отчетную, «Кубань» одержала с крупным счетом. Звучит «кровопролитно», но, в то же время, есть ощущение, что желто-зеленые не слишком-то усердствовали при этом. То есть действовали не на всю мощь, с большим запасом.
Оба последних поединка года «Кубань» проводит дома (дерби с «Краснодаром» - лишь номинально гостевое). В случае выполнения вполне реалистичной задачи с набором шести очков, можно перед весенним перерывом сохранить за собой как минимум пятое место. Как минимум.
С «Крыльями Советов», находящимися в неважнецком состоянии, желто-зеленые разобрались непринужденно и как-то совершенно естественно. Даже сложно представить, что в «нынешнюю эпоху», начатую Даном Петреску, краснодарцы в трех предыдущих матчах не выиграли у самарцев ни разу, потерпев два поражения. В период встреч с топ-клубами мы высказывали мнение, что с командами условной второй восьмерки подопечные Юрия Красножана будут чувствовать себя вполне комфортно. У краснодарцев очень сильна группа атаки и реализация моментов на высоком уровне. На вечер минувшего воскресения краснодарцы «настреляли» уже 31 мяч, уступая в этом показателе только столичному «Спартаку».
…Груз из пяти поражений подряд утянул самарцев на 13-е место. Не найден новый наставник, обязанности главного тренера исполняет помощник Андрея Кобелева Александр Цыганков. На матч в Краснодаре набралось только пять запасных, правда, одна замена была вынужденной, вместо затемпературившего Епуряну в последний момент на поле появился Себальос.
«Кубань» начала неторопливо, но с чувством собственного превосходства. Желто-зеленые методично расшатывали оборону оппонента, при этом «пробные удары» запросто могли превратиться в голевые. Самоценный удар Озбилиз из-за пределов штрафной вкупе с рикошетом от защитника обернулся пасом на Бальде. Сенегалец мог бы атаковать с разворота сам, однако решил тонко адресовать мяч на Попова, а тот оказался в офсайде.
Далее заброс Кулика выводил Ионова один на один с Веремко, однако реактивно ускорившийся Цаллагов успел в решающий момент выбить мяч на угловой. После корнера удару Зелао помешал достигнуть цели некстати подвернувший под мяч Бальде.
Все это напоминал бой Владимира Кличко, методично избивающего соперника. В результате, уже в «стартовых раундах» желто-зеленые отправили-таки соперника на настил ринга. Мягкий навес Попова с правого фланга четким ударом головой в ближний нижний угол замкнул отклеившийся от защитника Бальде. Через полторы минуты сам болгарин, оказавшийся в итоге причастным ко всем голам в матче, получил удобную передачу на ход от выигравшего отбор Озбилиза, на рывке ушел от соперника и низовым ударом поразил дальний нижний угол.
Это означало полнейшее преимущество, соперник был разбит морально. Четыре удара краснодарцев из четырех пришлись в створ, у «Крыльев» в этом плане - пустота. В остаток тайма Озбилиз плотно пробил после розыгрыша штрафного, Веремко забрал мяч намертво. Попов после заброса Кулика эффектно атаковал «боковыми ножницами». Забей болгарин, можно было свихнуться от восторга. Веремко, однако, принял удар на себя.
Те проблемы, которые у «Кубани» были, создала она себе сама. Сначала Зелао ценой желтой карточки не пропустил в тыл Воробьева, затем бразилец отдал потенциально голевой пас на Корниленко. Белорус решил бить издали, не рискнув обыгрывать Деальберта. Повторить подвиг первого, самарского матча, когда он поразил «девятку» ворот Беленова, Корниленко было не суждено.
В перерыве лучше отдохнула «Кубань». И в дебюте второго тайма снова завладела большим преимуществом. Ионов чуть сильно отдал Попову, выводя того один в один с голкипером, затем у экс-питерца в сольном проходе снова успел выбить мяч Цаллагов.
Только на 55-й минуте состоялся первый удар в створ ворот «Кубани». Беленов легко забрал мяч. Локальный успех воодушевил «Крылья», а вот краснодарцы не сумели распознать предупреждение.
И вскоре многоходовая комбинация, завершившаяся ударом Кабальеро в нижний угол, заставила Беленова вступить в игру всерьез. Самарцы придавили. И размочили счет. Причем, курьезнейшим образом. После очередного углового и промаха по мячу Фидлера при выносе мяча после удара Цаллагова Озбилиз, дежуривший у штанги, нечаянно поразил свои ворота…
«Кубань», впрочем, легко вышла из небольшого ступора. Бальде пробил в касание, немного не попав в створ. А затем фол Телеса в штрафной против Попова зафиксировал лайнсмен. Защитник самарцев совершенно очевидно подтолкнул болгарина в спину. Безоговорочный пенальти. Пиццелли с «точки» подписал «Крыльям» приговор. Но это было еще не все. «Кубани» трех голов показалось мало, и она для верности победного положения организовала четвертый. На 79-й минуте результативную атаку начал Лоло. Продолжил Бальде. А Попов, получив мяч в гостевой штрафной, «раскачал» двух защитников, в первую очередь, находившегося к нему ближе всего Телеса, и четко пробил под опорную ногу Веремко. 4:1!
В концовке краснодарцы снова любезно предоставили шансы сопернику. На 85-й минуте Деальберт на ровном месте подарил мяч Воробьеву, передачу того на Корниленко, правда, чуть испортил Зелао, и белорус в падении не смог попасть в ворота. А в компенсированное время Свежов вывалился один на один с Беленовым, хотел забить, видимо, эффектный гол, порвав верхний угол, но послал мяч мимо цели.
Исполняющий обязанности главного тренера «Крыльев Советов» Александр ЦЫГАНКОВ: - Первый тайм прошел очень неровно. Мы допустили много брака и пропустили два необязательных мяча. Второй тайм начали более агрессивно, заставили соперника терять мяч в средней зоне. Как следствие, один гол смогли отыграть. Ключевым эпизодом матча считаю назначенный в наши ворота пенальти в тот момент, когда мы прибрали инициативу к своим рукам. 11-метровый все наши усилия уничтожил.
- «Кубань» была объективно сильнее, или вы считаете, что вам не дали проявить себя?
- Краснодарцы были сильнее, но мы могли уйти от поражения.
- Насколько сказалось отсутствие Епуряну?
- Когда в последний момент планы меняются, это сильно затрудняет жизнь. Кардинально изменилась схема игры, целая группа футболистов поменялась местами.
- Вы не произвели ни одной замены …
- В начале второго тайма меня устраивало, как ребята двигались. Потом я не стал бросать свежих исполнителей в бой, ведь неизвестно, насколько удачно они вошли бы в игру. Кроме того, подходящего человека в опорную зону у нас не было.
Главный тренер «Кубань» Юрий КРАСНОЖАН: - Это вторая игра, когда мы, зарабатывая преимущество в счете, немного успокаиваемся. И пока не осложним себе жизнь пропущенным голом, пребываем в спокойном состоянии. В целом, дело идет к концу сезона, у многих отпускное настроение - видимо, так можно объяснить данную ситуацию. Но с этим явлением мы будем бороться. Сегодня проявленной инициативы в моментах, когда забивались мячи и создавались еще голевые моменты, хватило для победы.
- Как вы считаете, команда психологически привыкает к статусу одного из лидеров чемпионата?
- Наверное, лидирующая группа - это те клубы, которые с отрывом находятся в тройке. Впрочем, наша команда чувствует себя все более уверенно на поле. Однако взросление чревато трудностями. Возможно, расслабленность, после того как ведем в счете, яркий тому пример.
- За молодежную команду очень хорошо выступил Афолаби, оформив дубль. Почему не решились выпустить его на поле сегодня?
- Афолаби впервые попал в заявку на матч. По ходу игры, в принципе, можно было заменить Бальде, но он проделал хорошую работу, выполнил большой объем, поэтому дали сенегальцу отыграть до конца матча. А поменяли Попова, он отдал много сил, и именно эту позицию нужно было освежить.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. Провел солидный матч, хотя много работы не имел.
Лоло - 6,0. Был заметен меньше обычного, подвигов не совершил, но и срывов не допустил.
Зелао - 5,5. Немного «пожарил» в первом тайме.
Деальберт - 5,5. Сделал нехарактерный для себя подарок сопернику.
А.Козлов - 6,0. Отыграл достойно.
Фидлер - 6,0. В пропущенном голе есть небольшая доля его вины, не смог вынести мяч, хотя ситуация там была сложной. В остальном - провел добротный матч.
Кулик - 6,5. Запомнился отличными обостряющими передачами.
Тлисов, 77 - 6,0. Картины не испортил.
Ионов - 6,0. Несколько раз пожадничал, несколько раз сыграл нерасторопно, но провальной его игру не назовешь.
И.ПОПОВ - 8,0. Безоговорочный герой матча. Причастен ко всем голам своей команды, два из которых забил лично.
Цораев, 83 - б/о.
Озбилиз - 6,0. Поразил ненароком свои ворота, но в целом был весьма активен и полезен.
Пиццелли, 67 - 6,5. Удачно вошел в игру. Начал атаку, в результате которой был заработан пенальти. Сам же и отличился с «точки».