Голы: Жоазиньо, 13 с пенальти, Вандерсон (Жоазиньо), 17, Шипицин, 51.
«Краснодар»: Синицын - 7,0, Смольников - 6,0, Амисулашвили - 6,5, Тубич - 6,0, Анджелкович - 6,5, Дринчич - 6,0 (Кисляк, 46 - 6,0), Марсиу Нунью - 6,5, Шипицин - 6,5 (Коман, 56 - 6,0), Игнатьев - 6,0, ЖОАЗИНЬО - 7,5, Вандерсон - 7,0 (Мусса Конате, 76 - 6,0). Запасные: Городов, Нахушев, Ламбарский, Аппаев.
«Терек» (Грозный): Годзюр - 5,0, Уциев - 5,0, Йиранек - 4,5, Феррейра - 4,5 (Коморовски, 61 - 5,0), Кудряшов - 5,0, Адилсон - 5,0, О.Иванов - 5,0 (Садаев, 58), ГЕОРГИЕВ - 5,5, Лежар - 4,5 (Власов, 46 - 5,0), Лебеденко - 5,0, Аилтон - 4,5. Запасные: Межиев, Польчак, Ятченко, Павленко.
Предупреждения: Смольников, 20, Уциев, 71.
Удары (в створ ворот): 16(10, 1 штанга) - 8(4).
19 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 4 градуса. 4500 зрителей (вмещает 32 000).
этот промозглый осенний вечер стадион «Кубань» оделся в туман, густой и насыщенный, словно молочный коктейль. Мощный свет прожекторов придал всему окружающему довольно фантасмагорический вид, и в этих декорациях «Краснодар» создал себе маленькую сказку.
Конечно, «Терек» явно не тянет на роль злодея, но было нечто очень несправедливое в том, что грозненцы одолели «быков» в четырех предыдущих схватках из пяти. Не настолько они неудобны тактически для подопечных Славо Муслина, чтобы бить «Краснодар» с такой регулярностью.
В этот вечер случилось возмездие. И как всякое уважающее себя возмездие, оно получилось довольно жестоким.
Хороший режиссер тянет с развязкой до последнего, но здесь она случилась очень скоро: аккурат после небольшой разведки боем. На 12-й минуте Дринчич с углового закрутил «сухой лист», с которым не без труда управился Годзюр. Гости рванули в контратаку - и вот уже на оперативный простор вырвался Адилсон… но пока он размышлял, как переиграть Синицына, сзади со скоростью света налетел Игнатьев и обезмячил того совершенно безжалостно. Тут же «Краснодар» ответил своим выпадом, и Феррейра на углу штрафной зачем-то толкнул в спину Вандерсона. Жоазиньо с «точки» шансов киперу не оставил.
«Терек» впал в легкую прострацию и вскоре получил еще на орехи. Амисулашвили забросил на реактивного Жоазиньо, тот обыгрался с Анджелковичем и прострелил вдоль линии вратарской, где сыгравший на опережение Вандерсон изящно подрезал мяч в дальний угол. Туман немножко рассеялся, и вдруг выяснилось, что шансов-то у «Терека» практически нет.
Оторвавшись на два гола, хозяева заиграли очень уверенно. Долгое время они не создавали опасностей сами, но контролировали ситуацию почти безупречно. «Тереку» до перерыва удался лишь один момент: Благо Георгиев на 39-й минуте заработал штрафной метрах в 18-ти от ворот. Но сам пострадавший этот шанс и запорол, пустив мяч существенно мимо цели.
Ну а в дебюте второго тайма блеснул мастерством… Станислав Черчесов собственной персоной. Годзюр вынес мяч аккурат на тренерскую позицию гостей, и Станислав Саламович очень профессионально его поймал, сорвав аплодисменты трибун. Наставник «Терека» кивнул и улыбнулся.
Но не прошло и трех минут, как улыбку с его лица сдуло вихрем очередной краснодарской атаки. Кисляк заработал штрафной метрах в 30-ти от ворот, Жоазиньо с пушечной силой пробил в штангу, а Шипицин подкараулил свое счастье в штрафной, добив заодно и мяч, и «Терек».
На этом месте хозяева стали позволять себе некоторые вольности. Они очень легко и изящно комбинировали впереди - не сказалось даже отсутствие Дринчича, получившего травму на исходе первого тайма, - однако в обороне порой допускали довольно серьезные провалы. На дубль претендовали Жоазиньо и Шипицин, но у одного гол «украл» здорово сыгравший Годзюр, а второй сам промедлил с ударом, завершая ажурную многоходовую комбинацию «быков».
На дубль в некотором роде шел и Аилтон, дважды вырывавшийся один на один с Синицыным. Однако вратарь из этих дуэлей вышел со щитом: сперва, здорово орудуя ногами, не позволил себя обвести, а затем парировал удар в дальний угол. Эта пара эпизодов дала потом повод Черчесову заявить, что счет мог быть и 4:4… Что ж, оставим сию очень спорную реплику на его совести.
А «Терек», между тем… «Терек» разгромлен! И если «Краснодару» удастся отыграть в таком качестве хотя бы сорок процентов матчей, его ждет первая восьмерка.
Главный тренер «Терека» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Мы сейчас со Славо обменялись мнениями и пришли к тому, что обе команды не показали тот футбол, который от нас ждали. Во всяком случае, о «Тереке» я могу это говорить с полной уверенностью. За ошибки нас краснодарцы наказали беспощадно, а сами мы свои моменты, к сожалению, не использовали. Как могло быть 0:3, так и 4:4. Но это футбол, и «Терек» провел свой худший матч в сезоне.
- Может быть, «Терек» стал заложником тех высоких результатов, которые он показал на старте?
- Результат - это когда сезон уже завершен. Но мы не заложники: в каждой игре пытаемся выкладываться по максимуму. Сегодня это не удалось. Почему? Для меня загадка. Минут 20 вкатывались в игру, получили 0:2… Мы обсуждаем какие-то вещи внутри коллектива, стремимся совершенствовать. Но сегодня, увы, показать лучший футбол у «Терека» не получилось.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Хорошо начали и вовремя забили второй - очень красивый - гол. Потом потеряли Дринчича, весьма важную фигуру в нашей обойме. Но кстати пришелся третий мяч, после которого «Краснодар» перешел к обороне. Потом несколько моментов было у «Терека», да и мы провели ряд интересных контратак. Счет мог бы быть и 5:2, и 5:3. Но наша победа закономерна. «Краснодар» был лучше сегодня.
- Когда мы снова увидим в составе Юру Мовсисяна? И нужен ли он вообще, если и без него все так замечательно?
- Конечно, Юра необходим! С ним мы будем еще сильнее, это точно. Мовсисян еще лечится, не тренируется с командой. Но я хочу верить, что дней через десять он восстановится и проведет два матча перед зимней паузой. Даже немножко надеюсь увидеть его в дерби с «Кубанью»… но трудно сказать. В любом случае, так быстро вернуть игровые кондиции будет непросто.
- А что с Дринчичем?
- Надрыв мышцы.
- Появилась информация, что Мовсисяна хочет купить «Кубань». Это просто слухи?
- Без комментариев. Мне на этот счет ничего не известно.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Синицын - 7,0. При счете 3:0 дважды нейтрализовал выходы один на один с ним Аилтона. А что не геройствовал раньше - не его проблема. Просто «Терек» не создавал ничего толкового.
Смольников - 6,0. Единственная к нему претензия - не уследил за Аилтоном в концовке. Но к тому моменту игра была уже сделана.
Амисулашвили - 6,5. В защите отыграл надежно. А за отменную передачу на Жоазиньо, раскрутившую вторую голевую атаку, получает дополнительный бонус.
Тубич - 6,0. При крупном счете расслабился и зевнул первый прорыв Аилтона. Но в решающие минуты был безупречен.
Анджелкович - 6,5. Поучаствовал в нескольких интересных атаках, сзади же обошелся без серьезных ошибок.
Дринчич - 6,0. Отмерянное ему судьбой время на поле провел с пользой.
Кисляк, 46 - 6,0. Заработал тот самый штрафной, после которого состоялось добивание «Терека».
Марсиу Нунью - 6,5. Скрепил центральную зону «Краснодара» самым убедительным образом.
Шипицин - 6,5. Вновь блеснул своим коронным приемом. Отыскал, подкараулил и забил.
Коман, 56 - 6,0. Отыграл толково.
Игнатьев - 6,0. Его главное достижение относится, как ни странно, к обороне. На 12-й минуте настиг мчавшегося на рандеву с голкипером Адилсона и не позволил тому испортить грядущий праздник.
ЖОАЗИНЬО - 7,5. Лучший игрок матча. Самым непосредственным образом поучаствовал во всех голах «Краснодара».
Вандерсон - 7,0. Заработал пенальти на 13-й минуте, забил сам на 17-й. Стал одним из тех, кто сломил сопротивление «Терека».