Новости НСГ
Хроника. Министерство физкультуры и спорта Краснодарского края и ГБУ КК «ЦСП имени Геннадия Казаджиева» с глубоким прискорбием сообщают, что на 55-м году жизни скоропостижно скончался Виктор Быстров, заслуженный мастер спорта СССР, абсолютный четырехкратный чемпион мира и Европы по спортивной акробатике в мужских групповых упражнениях, многократный чемпион РСФСР и Союза, обладатель Кубка СССР. Он был одним из первых учеников легендарного тренера Виктора Нарыкова. Акробатическая четверка из Краснодара, созданная Нарыковым, оставила яркий след в спорте. Четыре раза подряд побеждали на мировых чемпионатах Виктор Куралесов, Виктор Быстров, Владимир Симонов и Капиз Измайлов. Такого до них не удавалось никому. Почти десятилетие кубанская четверка не покидала акробатический Олимп СССР. Искренние и глубокие соболезнования семье и близким Виктора Владимировича Быстрова.
Плавание. Кубанский пловец Станислав Донец на чемпионате России на короткой воде в Волгограде выиграл финальный заплыв на дистанции50 метровна спине. Его результат - 23.24. Серебро досталось Виталию Борисову из Пензы (24.04), бронза - Сергею Макову из Омска (24.10). Донец завоевал право на выступление в составе сборной страны на предстоящем в декабре чемпионате мира в Стамбуле. Отметим, что в Турции Станислав будет отстаивать честь Кубани и России не только на дистанции 50 метров, но и на 100-метровке.
Гребля на байдарках и каноэ. В Краснодаре завершился чемпионат России и Всероссийские соревнования. Участие в них приняли лучшие гребцы из 23-х регионов страны - Краснодарского и Приморского краев, Пермской области, Санкт-Петербурга, Москвы. Кубань на соревнованиях представляли 30 спортсменов. В рамках чемпионата победителем на дистанции 10000 метров (байдарка-одиночка) стал Денис Титов из Тимашевского района. Вторым на этой же дистанции пришел к финишу краснодарец Александр Сущенко. Кстати, в активе последнего еще и бронза на дистанции 2000 метров (байдарка-одиночка). Максим Заруба из Староминского района завоевал серебряную медаль в каноэ-одиночке на дистанции 10000 метров. По итогам Всероссийских соревнований победителем сразу на двух дистанциях - 2000 и 5000 м (байдарка-одиночка) - стала Елена Миронченко из Староминского района. Серебро на дистанции 5000 метров досталось краснодарке Юлии Борзовой.
Тяжелая атлетика. На юношеском чемпионате России (возраст участников - не старше 18 лет) в Волгограде кубанские штангисты завоевали две золотых и две серебряных медали. У юношей в наилегчайшем весе (50 кг) сильнейшим стал Ашот Кариманян, поднявший в сумме двух упражнений (рывок и толчок) 175 килограммов (80+95). Он занимается штангой в Белореченске под руководством заслуженного тренера России Владимира Гетца. Золотым стало выступление Максима Ходачинского, воспитанника тренера Мостовской СДЮСШ Ирины Лустиной, в весовой категории 62 кило. Его результат - 237 кг (104+133). Серебро в копилку команды Краснодарского края положили девушки. Ани Саргсян в весовой категории 63 кг набрала в сумме 179 килограмма (79+100). Она представляет школу тяжелой атлетики станицы Новомышастовской Красноармейского района, которую возглавляет ее тренер Николай Шмалько. Второе место с результатом 103 кило (45+58) также заняла в наилегчайшем весе (44 кг) краснодарка Виктория Зайцева (тренер - Геннадий Аванесян).
Бокс. Екатерина Пальцева из станицы Павловской стала победительницей IV чемпионата Европы среди девочек и девушек в польском городе Владиславово. Она выступала в наилегчайшей весовой категории до 46 кг. Победив на пути к финалу украинку и турчанку, в решающем поединке Екатерина не оставила шансов полячке Монике Кобылярц - 21:9. 15-летняя Екатерина Пальцева - воспитанница тренера павловской ДЮСШ Александра Селищева.