Новости НСГ
Настольный теннис. На отчетно-выборной конференции федерации настольного тенниса России утверждены очень приятные для кубанского спорта кадровые перемены. Вице-президентом ФНТР избран председатель Краснодарской краевой федерации настольного тенниса Алексей Барабанщиков, а в состав исполкома вошел также директор краснодарской КСДЮШОР Игорь Подносов.
- Два представителя Кубани в исполкоме ФНТР - событие беспрецедентное, - отметил в эксклюзивном комментарии для «Независимой спортивной газеты» Алексей Барабанщиков. - Беспрецедентное и очень приятное. Я его трактую следующим образом: это признание заслуг Краснодарского края в развитии отечественного настольного тенниса.
Плавание. Кубанский пловец Станислав Донец блестяще завершил выступление в Кубке мира. Последний, 8-й этап соревнований прошел в Сингапуре. Здесь Станиславу покорились дистанции 50 и100 метровна спине. Перед последним этапом Донец занимал 4-е место в общем зачете Кубка среди всех пловцов всех дисциплин. Для попадания в тройку лучших ему необходимо было обходить занимавшего 3-е место японца Сето. И Станислав справился с задачей блестяще! Выиграв обе дистанции, в которых он принял участие, кубанский пловец набрал сразу 40 зачетных очков и оставил японца далеко позади себя. Победителем Кубка мира стал в итоге австралиец Кеннет То (195 очков), 2-е место у Джорджа Боуэлла из Тринидада и Тобаго (157). У Станислава Донца 131 балл. Особо отметим, что кубанский пловец принял участие во всех этапах, выиграв 14 заплывов(!) и трижды финишировав вторым. Причем, на дистанции50 мДонцу не было равных на всех этапах Кубка. Кроме того, он стал единственным пловцом двух последних лет в мире, кто смог выплыть100 метровна спине из 50-ти секунд. Донец же смог это сделать трижды! В этом году Станиславу предстоит принять участие в чемпионате мира, который в декабре пройдет в Стамбуле.
Самбо. В столице Белоруссии Минске прошел чемпионат мира по спортивному и боевому самбо. Единственный представитель Краснодарского края в составе сборной России армавирец Эдуард Кургинян стал серебряным призером в весовой категории до 90 кг (спортивное самбо). В финальном поединке он уступил грузинскому спортсмену Георгию Баиндурову. До сих пор ему на ЧМ дважды покорялось только третье место - в 2008 и 2009 годах. Эдуард также является и чемпионом Европы. «Чемпионат мира в Минске стал рекордным по количеству стран-участниц, в нем принимали участие спортсмены из 62 государств, - рассказал по телефону президент краевой федерации самбо Рудольф Бабоян. - На пути к финалу Эдуарду досталась тяжелая сетка, он выиграл четыре поединка, причем, два - у очень сильных соперников. В первом поединке жребий свел Кургиняна с чемпионом мира-2011 украинцем Иваном Васильчуком. Затем Эдуард победил спортсменов из Казахстана и Армении. В четвертой встрече он в тяжелейшей борьбе одолел многократного чемпиона мира и Европы белоруса Андрея Казюсенка, который в итоге стал бронзовым призером ЧМ. Поэтому оцениваю выступление своего воспитанника как успешное. Тем более, он недавно восстановился после серьезной травмы».
Бокс. Участие в чемпионате России среди женщин (1978-1993 годы рождения), который проходил в Оренбурге, приняли 119 спортсменок из 40 регионов страны. Кубань на турнире представляли подопечные тренера Александра Юркова - краснодарки Ярослава Якушина (75 кг) и Юлия Гусейнова (60). «В финале Ярослава уверенно победила сильную соперницу из Ставрополя Светлану Косову, - рассказал директор краевой СДЮШОР по боксу Шамиль Сабиров. - Несмотря на то, что наша подопечная не отличается фактурностью - для своей категории она достаточно миниатюрная, ставку делает на технику и скорость, правильно выстраивает тактику на бой. Сейчас Ярослава номер один в России, а значит, достойна представлять наш регион и страну на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро». Юлия Гусейнова в своей весовой категории заняла 5-е место.
Коньки. Кубанская конькобежка Елена Сохрякова стала бронзовым призером чемпионата России, который проходил в Коломне, на дистанции 3000 метров. Ее результат - 4.16,89. Золото досталось Ольге Граф (4.10,56), представляющей Московскую область. Серебро завоевала Евгения Дмитриева из Вологды (4.14,52). В первый соревновательный день чемпионата страны на дистанцию 1500 м вышел еще один кубанский конькобежец - Александр Рудопысов. Однако он занял лишь 29-е место.
Тяжелая атлетика. В Санкт-Петербурге завершились соревнования на Кубок Президента РФ. Перспективный кубанский штангист Антоний Савчук вошел в пятерку лучших супертяжей турнира, другой наш тяж - тоже краснодарец - Давид Каданец, занял 4-е место. В рывке Савчук показал результат 170 кг (это на 3 больше, чем на недавнем юниорском чемпионате мира-2012, где он стал победителем). А вот в толчке вес у парня остановился на 200 кило (в сумме - 370). Тем не менее, 5-я позиция во «взрослом» турнире для юниора - несомненный успех. Старший товарищ Савчука Давид Каданец вырвал 176 килограммов. В толчке ему покорился вес в 212 кг (в сумме - 388). К сожалению, этого результата не хватило для попадания в призеры. Золото турнира у чеха Иржи Орсака - 412 (182+230), серебро у Петера Надя из Венгрии - 407 (187+220), бронза у поляка Кшиштофа Клицкого - 389 (170+219).
Дзюдо. На юге Испании в курортной Малаге состоялся Кубок Европы среди спортсменов до 23 лет. Россияне завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. А открыл счет нашим наградам армавирский дзюдоист Ерванд Мгдсян, выступающий в весовой категории до 60 кг. На пути к своей золотой медали из четырех поединков три он выиграл иппоном. В четвертьфинале победил Мишеля Дью из Германии, в полуфинале и финальном поединке - испанцев Луиса Сан Хуана Флокса и Виктора Гарсиа соответственно. Напомним, в октябре этого года в отсутствие грандов российского дзюдо в этой весовой категории - олимпийского чемпиона Арсена Галстяна и чемпиона Европы Беслана Мудранова - Мгдсян выиграл чемпионат России в Кемерово.