«Кубань» (Краснодар): Денисов; Дубровин-Срюбко, Волошенко-Докшин-Пайор; Ерофеев-Жуков, Пискунов-Савосин-Шепеленко; Богомолов-Безруков, Туник-Лучкин-Иванов; Зарипов-Чистяков-Туляков.
«Ижсталь» (Ижевск): Соловьев; Милютин-Хакимов, Конюхов-Храмов-Рукин; Шорохов-Шайхелисламов, Кудрин-Рехтин-Сальников; Данилов-Амуков, Абрамов-Иванов-Попов; Егоров-Маслов, Мамасуев-Садретдинов-Корепанов.
Штраф: 2 - 6.
Броски: 45 - 11.
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Волошенко; 2. Денисов; 3. Докшин.
13 ноября. Краснодар. Ледовый дворец. 1000 зрителей.
Краснодар пожаловала «Ижсталь», «удивившая» (именно в кавычках) в прошлом году своих болельщиков и специалистов хоккея. Это же надо было умудриться, чтобы занимая третье место в первенстве ВХЛ перед Новым годом, во второй половине чемпионата в 22-х матчах наскрести всего 8 очков! Такой затяжной кризис, не поддающийся никакому логическому объяснению, отбросил команду на последнее место в конференции «Восток», и впервые за последние пять лет клуб не попал в плей-офф.
Начало нынешнего чемпионата для «Ижстали» стало продолжением прошлогоднего провала. Команда из столицы Удмуртии, наряду с саратовским «Кристаллом» и ХК «Рязанью», входит в трио закоренелых аутсайдеров ВХЛ. Только вот две последние выездные победы подряд удмуртской команды - над ХК ВМФ и «Титаном» - должны были насторожить краснодарскую дружину.
Словно памятуя об этом, «грифоны» взялись за дело с места в карьер, и уже на 1-й минуте Сергей Пайор, прорываясь вдоль борта, ненароком, в эмоциональном порыве опрокинул на лед линейного судью, таким образом, прозвучал своеобразный сигнал к штурму ворот гостей со стороны капитана команды. Партнеры на призыв откликнулись, и «Кубань» забила быстрый гол. Роман Волошенко, находясь на «пятаке» гостей, поймал перчаткой летевшую по воздуху шайбу, опустил ее на крюк клюшки и щелкнул точно в угол ворот. 1:0. Кто бы мог подумать, что этот гол станет единственным матче!
«Грифоны» устроили настоящую «карусель» у ворот соперника. Словно на тренировке, «Кубань» спокойно входила в зону «Ижстали» и начинала там отрабатывать различные взаимодействия звеньев и пятерок, завершающиеся обязательным броском по воротам. Помимо форвардов Максима Савосина и Сергея Пискунова могли забивать и защитники Валерий Жуков и Андрей Срюбко, но на последнем рубеже уверенно действовал голкипер гостей Пиманкин. Счет 19:2 по броскам в пользу хозяев красноречиво говорит о происходившем на льду в первом периоде. Создалось впечатление, что за этот игровой отрезок гости всего пару раз пересекали синюю линию хозяев.
Подавляющее преимущество «Кубани» настраивало на благодушный лад ее болельщиков. В перерыве они спорили о том, сколько шайб побывает в воротах удмуртской команды. Наверное, в подобной эйфории пребывали и сами «грифоны», не уловившие во втором периоде изменений в настрое гостей. «Кубань» по инерции продолжала атаковать, но остроты у ворот «Ижстали» уже не наблюдалось. Гости грамотно защищались и проводили редкие, но весьма опасные контратаки. В одной из них Денис Иванов выскочил один на один с голкипером «грифонов» - хозяев спасла реакция Сергея Денисова.
За 5 минут до конца встречи у ворот «Кубани» вообще «полыхал пожар», чуть было не приведший к ответной заброшенной шайбе. Как и положено в таких случаях, гости сняли вратаря, но «грифоны» в валидольной концовке выстояли, за что должны благодарить своего голкипера Денисова, отстоявшего третий «сухой» матч в сезоне, и Илью Докшина, выигравшего два подряд, таких нужных для «Кубани» вбрасывания.
Как бы там ни было, кубанцы одержали четвертую победу подряд после отставки главного тренера Андрея Пятанова и закрепились в зоне плей-офф.
Главный тренер «Ижстали» Сергей АБРАМОВ: - Обидно проигрывать с таким счетом. А так, команда на протяжении всего выезда показывала хороший хоккей. Я благодарен своим ребятам за то, что задание, которое им было дано, они в целом выполнили. Игра с командой, которая здорово укомплектована по всем позициям, стала для нас хорошим уроком. Главное, чтобы он пошел нам на пользу.
Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Анатолий СТЕПАНИЩЕВ: - После трех победных матчей настроить команду было непросто, это психология. Мы объясняли ребятам, что соперник одержал две победы на выезде и это что-то значит. Разобрали игру «Ижстали» по полочкам, и первый период отыграли нормально. Были моменты - забили бы еще, и пошла бы совсем другая игра. А так, в первом периоде имели преимущество, а во втором и третьем пошел абсолютно равный хоккей. Хорошо, что мы забили. Пропустили бы - имели бы большие неприятности. Будем просматривать видео, делать выводы, чтобы ошибки больше не повторялись.
…Заглянул на послематчевую пресс-конференцию и генеральный директор «Кубани» Сергей Кораблев, которому был задан вопрос, интересующий многих:
- Вернется ли на тренерский мостик Андрей Пятанов? А если нет, то когда у Анатолия Степанищева исчезнет приставка «и.о»?